Обеспечение социальных выплат за ЖКУ на контроле у депутатов

Депутатским объединением ВПП  рассмотрен вопрос о ситуации, сложившейся в связи с расторжением управляющими компаниями договоров на оказании услуг по организации и проведению расчетов за жилищно-коммунальные услуги со специализированной организацией, докладчиком по данному вопросу выступил директор МКУ «Департамент городского хозяйства» О.В. Медведев, а в качестве содокладчиков выступали директор ООО «Центр Коммунальных Услуг» М.Н. Кожевина и директор Департамента труда и социального развития Л.И. Брюховецкая.

На сегодняшний день в городе Шахты управление многоквартирными домами осуществляется 24 управляющими компаниями. До недавнего времени начисление и прием платежей за жилищно-коммунальные услуги велся Центром коммунальных услуг на основании договоров, заключенных между УК и ЦКУ. Руководители 7 управляющих компаний приняли решение производить начисления за содержание и текущий ремонт самостоятельно и договоры между ними и ЦКУ расторгнуты.

После выхода управляющих компаний из единой квитанции жители 286 многоквартирных домов, в которых проживает 28 651 человек вынуждены производить оплату услуг за текущий ремонт, содержание жилья только в отделениях Сбербанка и Почты России. В настоящее время отделения указанных организаций во многих поселках отсутствуют, следовательно, для оплаты гражданам придется ездить в центральную часть города, что создаст определенные неудобства и может повлечь за собой снижение процента платежей граждан и как следствие увеличить задолженность населения перед ресурсоснабжающими организациями.

По информации ДТСР в городе проживает пятьдесят с половиной тысяч получателей мер социальной поддержки – это федеральные и региональные льготники, которые получают компенсацию за жилищно-коммунальные услуги и адресные социальные выплаты. Для того, чтобы меры соцподдержки гражданами были получены своевременно, органами соцзащиты заключено соглашение о взаимодействии с поставщиками услуг. Ранее у ДТСР был единый договор с ЦКУ.  Теперь, при прекращении договорных отношений управляющих компаний с ЦКУ,  УК должны заключить соглашение с ДТСР. Однако на данный момент соглашения не заключены, а это значит, что компенсация оплаты за потребленные жилищно-коммунальные услуги некоторым жителям нашего города не может быть выплачена пока УК не будет заключено соответствующее соглашение и предоставлены сведения необходимые для начислений.

С целью защиты прав граждан на социальное обеспечение в сфере получения компенсаций на оплату жилищно-коммунальных услуг депутатское объединение ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в городской Думе города Шахты решило поручить председателю городской Думы — главе города Шахты Жуковой И.А. подготовить и направить в прокуратуру города Шахты обращение о проверки законности действий управляющих компаний по изменению способа формирования и оплаты квитанций на оплату жилищно-коммунальных услуг, а так же рекомендовать управляющим компаниям, не изменять форму организации и проведения начисления и оплаты  за жилищно-коммунальные услуги до момента заключения соглашения с Департаментом труда и социального развития города Шахты и МКУ «Департамент городского хозяйства» г. Шахты для осуществления расчета и предоставления жителям города Шахты  мер социальной поддержки.

Top