01.04.2011 г.

Состоялось заседание рабочей группы, расматривающей вопрос «Об обеспечении горячим питанием учащихся муниципальных образовательных учреждений».

По решению комитета по социальной политике к работе привлечены представители МУ  Департамент образования и Департамента финансов Администрации г. Шахты, а так же организаторы горячего питания в школах.

Директор МУ Департамент образования Маслова Е.С., выступая с докладом проинформировала собравшихся, что в образовательных учреждениях города обучается  4147 детей из малообеспеченных семей. При утверждении бюджета  на 2011 год сумма средств, запланированных на организацию их питания, составила 4 695тыс. рублей, при этом расчетная стоимость одной порции составляла около 10 рублей. На дату принятия бюджета меню было утверждено Роспотребнадзором. Однако меню, разработанное в соответствии с новыми СанПиН, требует значительного увеличения бюджетного финансирования, так как в соответствии с ними питание должно быть двухразовым, увеличиваются нормы по калорийности и микроэлементам. Расчеты показывают, что общая стоимость горячего питания школьников из малообеспеченных семей составляет 50 рублей в день (20 рублей завтрак и 30 рублей обед). В связи с чем расходы на обеспечение бесплатным горячим питанием учащихся необходимо увеличить.

Заместитель начальника Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РО Дзыза В.В.  обратила внимание присутствующих на неурегулироваемость проблемы правового обеспечения нахождения в муниципальных образовательных учреждениях  организаторов горячего питания. Представитель Департамента финансов Администрации г.Шахты проинформировал, что МУ Департамент образования не разработан и не утвержден документ регламентирующий порядок организации обеспечения горячим питанием учащихся муниципальных образовательных учреждений.

Организаторы горячего питания отметили, что исполнение муниципальных контрактов не является для них коммерческим проектом, однако снижение расходов на коммунальные платежи и арендную плату, позволит уменьшить затраты и снизит стоимость порции платного обеда для школьников. Директор МУ Департамент образования Маслова Е.С.   в связи с этим сообщила, что в области наработана практика решений подобной проблемы.  Так в городе Новочеркасске на муниципальном уровне установлена сниженная ставка арендной платы за муниципальное имущество, предоставляемое в аренду для организации горячего питания в муниципальных образовательных учреждениях.

Заслушав докладчиков, задав уточняющие вопросы участникам совещания, рабочая группа решила: дать поручение МУ Департамент образования в кратчайшие сроки организовать бесплатное, двухразовое, соответствующее СанПиН горячее питание учащихся из малообеспеченных семей; разработать  нормативную базу организации обеспечения горячим питанием учащихся муниципальных образовательных учреждений; в связи с дефецитом  бюджета города Шахты на 2011 год  оптимизировать расходы внутри бюджетной сметы с целью направления средств на исполнение полномочий по социальной поддержке малообеспеченных семей.

Комитету по управлению имуществом в срок до 14 апреля  текущего года представить в городскую Думу города Шахты проект решения о снижении ставки арендной платы за муниципальное имущество, предоставляемое в аренду для организации горячего питания в муниципальных образовательных учреждениях.

Следующее заседание рабочей группы состоится 14 апреля текущего года.

Top