31.03.2011 г.

Состоялось 12-е заседание городской Думы пятого созыва.

Депутатами рассмотрено 12 вопросов повестки дня – 10 основных и 2 в разделе «Разное».

Докладчик по вопросу: «Об утверждении отчета об исполнении бюджета города Шахты за 2010 год» заместитель главы Администрации – директор департамента финансов Галина Владимировна Аверкина отметила, что в соответствии с законодательством, в соответствии с Постановлением Мэра города Шахты о отчет об исполнении бюджета прошел процедуру публичных слушаний, на все поступившие вопросы были даны ответы. Заключение о результатах слушаний будет напечатано в средствах массовой информации.  Отчет сопровождался показом слайдов. Решение «Об утверждении отчета об исполнении бюджета города Шахты за 2010 год» было принято большинством голосов.

По вопросу «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «О бюджете города Шахты на 2011 год» Галина Владимировна проинформировала присутствующих, что в проекте учтены изменения, внесенные в соответствии с Областным законом от 22 февраля 2011 года № 558-ЗС «О внесении изменений в Областной закон «Об областном бюджете на 2011 год» в связи с чем сумма по безвозмездным поступлениям увеличивается. Кроме того,  вносятся изменения в расходную часть бюджета, в частности предусматриваются средства на оплату выполненных в 2010 году работ по капитальному ремонту 3-х военно-мемориальных объектов; технологическое присоединение к электрическим сетям муниципального объекта «Строительство катка с искусственным льдом».

При рассмотрении вопроса «Об утверждении «Положения о порядке перечисления части  прибыли муниципальных унитарных предприятий в бюджет города Шахты», председатель комитета по управлению имуществом А.Г. Юрьев проинформировал, что в ноябре 2010 года было принято «Положение о порядке перечисления части прибыли муниципальных унитарных предприятий в бюджет города Шахты». Оно было принято с учетом того факта, что часть предприятий находится на упрощенной системе налогообложения. Однако сложилась неоднозначная ситуация, когда предприятие, фактически работающее с убытком, но имеющее доход и находящееся на УСН, обязано перечислить в местный бюджет часть прибыли, которой фактически нет. В связи с этим предлагается принять новое «Положение о порядке перечисления части прибыли муниципальных унитарных предприятий в бюджет города Шахты», где в качестве базы для расчета этой части прибыли будет выступать чистая прибыль. При этом предприятия, находящиеся на упрощенной системе налогообложения изменять ее не будут. Кроме того, предлагается повысить ставки отчислений от прибыли муниципальных предприятий до 25%, за исключением двух предприятий, имеющих определенную социальную значимость – МУП «Студия ДТВ» и МУП «Шахтинские известия», освещающих деятельность органов местного самоуправления.

В связи с внесением изменений в федеральное законодательство комитет по управлению имуществом г. Шахты предложил на рассмотрение депутатов проекты решений:  «Об утверждении «Порядка принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных унитарных предприятий муниципального образования «Город Шахты» и «О признании утратившим силу решения городской Думы города Шахты «Об утверждении Порядка создания, реорганизации и  ликвидации муниципальных автономных учреждений г. Шахты». Решения приняты большинством голосов.

Начальник организационно-правового отдела городской Думы А.Ю. Сафронова представила депутатам проекты решений по вопросам: «О назначении публичных слушаний по проекту решения городской Думы «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Город Шахты» и «Об организации учета предложений и участия граждан в обсуждении проекта решения городской Думы «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Город Шахты». Она проинформировала депутатов, что необходимость внесения изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Город Шахты» возникла в связи с внесением изменений в федеральное и областное законодательство. В соответствии с принятым решением городской Думы публичные слушанья по проекту решения «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Город Шахты» назначены на 8 апреля 2011 года.

В соответствии с частью 1 Устава Ростовской области и руководствуясь частью 2 Устава муниципального образования «Город Шахты» городская Дума приняла два решения о внесении законодательной инициативы в Законодательное Собрание Ростовской области, и одобрила внесение в порядке законодательной инициативы в Законодательное Собрание Ростовской области проект областного закона «О внесении изменения в статью 5.4 Областного закона «Об административных правонарушениях» и проект областного закона «О внесении изменений в статьи 9.8, 11.2 Областного закона «Об административных правонарушениях».  Данные  решения предусматривают увеличение санкции за вывоз мусора в места, не предназначенные для этих целей, и предусматривают административную ответственность должностных лиц органов местного самоуправления, организаций за нарушение порядка и сроков рассмотрения обращений  лиц, замещающих муниципальные должности и депутатов представительных органов местного самоуправления.

Кроме того, депутатами было принято решение о награждении Почетной грамотой городской Думы города Шахты Резниченко Татьяны Анатольевны — главного редактора представительства ОАО «Азово-Черноморская телерадиокомпания» в г. Шахты.

В разделе «Разное» депутаты и присутствующие заслушали информацию директора департамента строительства и перспективного развития О. В. Дубовика об исполнении Инвестиционной программы инженерной инфраструктуры к районам перспективной жилой застройки на период 2006-2010 гг.» и информацию об исполнении муниципальной комплексной программы «Молодежь города (2006-2010 года)», представленную начальником отдела по молодежной политике М. В. Медянниковым.

 

Top