Состоялось заседание комитета по социальной политике

23 мая состоялось заседание комитета по социальной политике, члены комитета рассмотрели семь вопросов.

В работе комитета приняли участие председатель городской Думы — глава города Шахты И.А.Жукова, председатель КСП Г.В.Аверкина, первый заместитель главы Администрации С.А. Галкин, заместитель главы Администрации города Шахты П.С. Стуров,  директор Департамента по физическому развитию и спорту города Шахты В.Ю. Стрелков,  заместитель начальника отдела по  взаимодействию с федеральными структурами и казачеством А.В. Кипшидзе, директор Департамента культуры города Шахты С.Н. Морозова, директор Департамента труда и социального развития города Л.И. Брюховецкая, представители общественности, СМИ.

Первым вопросом был заслушан вопрос об отчете главы Администрации города Шахты о результатах деятельности Администрации, в том числе по вопросам, поставленным депутатами городской Думы города Шахты, за 2018 год.

Председатель городской Думы — глава города Шахты И.А. Жукова проинформировала присутствующих о том, что городская Дума города Шахты ежегодно заслушивает отчет главы Администрации о его деятельности. Отчет за 2018 год был подготовлен и направлен всем депутатам на электронную почту. В ходе заседания вопросов по компетенции комитета по социальной политике не поступило.

Депутаты решили вынести отчет на рассмотрение очередного заседания городской Думы в мае.

Вторым вопросом была заслушана информация о работе по развитию художественной самодеятельности и народного творчества в городе Шахты, докладчиком по данному вопросу выступила директор Департамента культуры города Шахты С.Н. Морозова. Доклад сопровождался демонстрацией слайдов.

На 01.05.2019г. в городе Шахты функционирует 8 учреждений культурно-досугового типа, на базе которых действуют 267 клубных формирований с количеством участников 8 тыс. 7 человек, из них коллективов самодеятельного народного творчества – 147, в которых занимаются 2 тыс. 779 человек (детских – 93/1711чел., молодежных – 34/698чел, взрослых – 20/370чел.).

Клубные формирования самодеятельного народного творчества представлены такими видами, как: хоровые коллективы, в т.ч. вокальные ансамбли, хореографические и театральные коллективы, коллективы изобразительного, технического и декоративно-прикладного творчества, творчества.

Согласно статистическим данным за 2016-2018 годы, клубные формирования самодеятельного народного творчества в учреждениях культуры города Шахты имеют тенденцию к сохранению количества коллективов и числа их участников.

Для выявления новых и популяризации существующих коллективов и исполнителей самодеятельного народного творчества в городе более 20 лет проходит ежегодный открытый общегородской разножанровый Арт-фестиваль «ТАЛАНТЫ+ШАХТЫ»

Кроме этого, озвучено еще много направлений развития художественной самодеятельности и народного творчества в городе Шахты

Депутатами было предложено проработать вопрос взаимодействия с многодетными семьями о предоставлении льгот на посещение детских развлекательных центров.

Информация была  принята к сведению

Третьим вопросом была заслушана информация об итогах выполнения муниципальной программы города Шахты «Социальная поддержка и социальное обслуживание населения» за 2018 год, докладчиком по данному вопросу выступила директор Департамента труда и социального развития города Л.И. Брюховецкая.

В 2018 году муниципальная программа города Шахты «Социальная поддержка и социальное обслуживание населения» реализовывалась путем выполнения программных мероприятий, сгруппированных по направлениям в четыре подпрограммы: «Социальная поддержка отдельных категорий граждан», «Совершенствование мер демографической политики в области социальной поддержки семьи и детей», «Старшее поколение», «Обеспечение реализации программы».

На реализацию Программы в 2018 году предусмотрено 1 471 596,7 тыс. рублей. Фактическое освоение средств на 01.01.2019 года составило 1 422 872,9 тыс. рублей или 96,7 %. Средства остались не использованы в связи с тем, что предоставление выплат мер социальной поддержки носит заявительный характер и фактически за компенсацией обратилось граждан меньше, чем планировалось по разного рода причинам (переездом получателей в другой город, в связи со смертью получателя, не все получатели подтвердили право на получение льгот, либо сделали это не своевременно).

Предложения по повышению эффективности реализации программы в дальнейшем отсутствуют, в связи с утверждением муниципальной программы города Шахты «Социальная поддержка и социальное обслуживание населения».

Депутатами было предложено ДТСР проводить большую разъяснительную работу с гражданами, получающими социальную поддержку и раздавать информационные листовки с проводимыми социальными программами для большей информированности населения города. В рамках улучшения качества обслуживания населения периодически проводить  информационные совещания с сотрудниками ДТСР и МАУ МФЦ.

Информация была принята к сведению

Четвертым вопросом была заслушана информация об итогах выполнения муниципальной программы города Шахты «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту»  за  2018 год, докладчиком по данному вопросу выступил заместитель начальника отдела по  взаимодействию с федеральными структурами и казачеством А.В. Кипшидзе.

В 2018 году на реализацию Программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотикам и их незаконному обороту» из средств местного бюджета выделено 127 600 рублей. Денежные средства израсходованы в полном объеме на изготовление и размещение социальной рекламы, а также тематической полиграфической продукции.

В результате проводимой работы по выявлению, пресечению и предупреждению преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков сотрудниками Управления МВД России по г.Шахты выявлено 411 преступлений (2017г. – 577); из незаконного оборота изъято 3,3 кг. наркотических средств, психотропных веществ. К уголовной ответственности привлечено – 233 человека (2017г. – 276); зарегистрировано 493 административных правонарушений, связанных с наркотиками (2017г. – 568); выявлено и ликвидировано 7 наркопритонов. На сегодняшний день одним из основных факторов, способствующих распространению наркотизации, является, употребление таких наркотических средств как «соль», «спайс», аптечные препараты, для которых характерна быстро формирующаяся зависимость. В настоящее время основным способом сбыта наркотиков являются интернет-сайты.

По информации Шахтинского наркологического диспансера в 2017 году потребителей дезоморфина насчитывалось 221 чел., из них вновь взятые на учет — 15 чел.; в 2018 году 245 чел., из них вновь взятые на учет – 24 человека. В 2017 году на диспансерном учете Шахтинского наркологического диспансера состояло 1199 чел., в 2018 году – 1248 чел., что составляет рост числа наркозависимых на 4,1%.

Информация была принята к сведению

Пятым вопросом была заслушана информация о техническом оснащении спортивного ядра им.Красина, докладчиком по данному вопросу выступил директор Департамента по физическому развитию и спорту города Шахты В.Ю. Стрелков.

В 2018 году завершены работы по капитальному ремонту спортивного ядра «им. Красина», включающие ремонт бытового здания, ограждения, наружного освещения, устройство беговых дорожек с искусственным покрытием, строительство многофункциональной спортивной площадки с искусственным покрытием, ремонт основания и покрытия футбольного поля с посевом газона, благоустройство территории. Работы выполнялись с 2016 года в три этапа за счет средств местного бюджета, стоимость выполненных работ составила 14,6 млн. руб.

В 2017 году за счет резервного фонда Правительства Ростовской области приобретены трибуны на 56 мест.

В 2018 году за счет средств местного бюджета приобретена мебель, включая металлические шкафы для раздевалки, смонтирована система видеонаблюдения, система для полива газона футбольного поля. Общая сумма затрат – 459,8 тыс. руб.

В 2019 году за счет средств местного бюджета установлена спортивная площадка для занятий воркаутом, приобретена газонокосилка, заключены контракты на монтаж пожарной сигнализации, монтаж аварийного освещения, замену лестницы с первого в цокольный этаж,  поставку спортивного оборудования (ворота для футбольного поля 2 шт., ворота для минифутбола – 2 шт., стойки баскетбольные с щитами – 2 шт., разметчик полей – 1 шт.). Срок поставки оборудования и выполнения работ – 30.05.2019 года. Общая стоимость работ и оборудования – 518,9 тыс. руб

В.Ю. Стрелков проинформировал присутствующих о проведении большого праздника 1 июня 2019 года на данном спортивном объекте.

Информация была принята к сведению.

Шестым вопросом была заслушана информация об организации массовых физкультурно-спортивных мероприятий на территории города Шахты, докладчиком по данному вопросу выступил директор Департамента по физическому развитию и спорту города Шахты В.Ю. Стрелков.

Администрацией города созданы благоприятные условия для поддержания и развития спортивных традиций города Шахты

На территории города функционируют две муниципальные спортивные школы (МБУ СШ №1 и МБУ СШ №5) на базе которых в рамках муниципального задания осуществляется спортивная подготовка 3576 детей и областная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва №15 им. В. Алексеева с числом обучающихся 919 человек. Также в городе функционируют 26 федераций по видам спорта. Благодаря совместной работе всех спортивных организаций к регулярным занятиям физической культурой и спортом в 2018 году привлечено 35254 детей и подростков в возрасте до 17 лет, что составляет 94,1 % от общей численности детей и подростков в возрасте от 3 до 17 лет.

В 2018 году число шахтинцев регулярно занимающихся физической культурой и спортом составило более 96000 человек, 44,4 % от населения города. Ставится задача довести этот показатель до 60% в 2030 году.

Информация была принята к сведению.

Седьмым  был рассмотрен вопрос о кандидатурах для занесения на Доску почета заслуженных граждан города Шахты, выступил председатель комитета по социальной политике А.И. Кундрат.

Была предложена кандидатура Грачева Юрия Николаевича – руководителя ветеранской организации УВД города Шахты..

Депутатами была поддержана данная кандидатура. Аппарату городской Думы поручено организовать сбор и направление документов до 1 июля в городской Совет по наградам.

Top