Состоялось заседание комитета по градостроительству в мае

22 мая состоялось заседание комитета по градостроительству, землепользованию и транспорту, члены комитета рассмотрели восемь вопросов. В работе комитета приняли участие председатель городской Думы — глава города Шахты И.А.Жукова, председатель КСП Г.В.Аверкина, главный архитектор — директор департамента архитектуры Е.В. Геращенко, директор МКУ «Департамент городского хозяйства» г.Шахты О.В. Медведев, начальник управления информационной политики и общественных отношений Администрации М.М. Туков, старший инспектор ДПС ОГИБДД УМВД России по г.Шахты, старший лейтенант полиции И.С. Петрушин, депутаты, представители общественности, СМИ.

Первым вопросом был заслушан вопрос об отчете главы Администрации города Шахты о результатах деятельности Администрации, в том числе по вопросам, поставленным депутатами городской Думы города Шахты, за 2018 год.

Председатель городской Думы — глава города Шахты И.А. Жукова проинформировала присутствующих о том, что городская Дума города Шахты ежегодно заслушивает отчет главы Администрации о его деятельности. Отчет за 2018 год был подготовлен и направлен всем депутатам на электронную почту. В ходе заседания вопросов по компетенции комитета по градостроительству, землепользованию и транспорту не поступило.

Депутаты решили вынести отчет на рассмотрение очередного заседания городской Думы в мае.

Вторым вопросом была заслушана информация о мерах, принимаемых МКУ «Департамент городского хозяйства» для улучшения организации перевозок пассажиров и развития транспортной инфраструктуры на территории города Шахты. Докладчиком по данному вопросу выступил директор МКУ «Департамент городского хозяйства» г.Шахты О.В. Медведев.

Городские регулярные пассажирские перевозки на территории г.Шахты осуществляет 9 предприятий, с которыми по итогам проведенного конкурса в сентябре 2015 года заключены контракты на 5 лет. Маршрутная сеть охватывает все микрорайоны и поселки города, состоит из 76 маршрутов. Общая протяженность маршрутов составляет 941 км. Договорами с транспортными организациями предусмотрен ежедневный выход на маршруты города 49 автобусов категории М3, и 308 автобусов категории М2. По состоянию на 1 мая транспортные организации располагают 373 единицами техники. Основной проблематикой транспортной инфраструктуры города является то, что автобусный парк имеет значительный износ.

Особенность пассажира потока состоит в том, что население перемещается из отдаленных поселков в центр города ранним утром и в обратном направлении вечером, в течение дня поток пассажиров уменьшается и транспорт простаивает. В результате перевозки по многим маршрутам считаются низкорентабельными или убыточными. С 1 июля 2019 года становится обязательным требование к оборудованию транспорта контрольно-кассовыми аппаратами и тахографами, что так же влечет за собой дополнительные затраты со стороны перевозчика.

Депутатами было принято решение получить информацию от ДГХ по предоставлению льгот многодетным семьям, отрегулировать  график движения маршрутного такси по маршруту №15 и №31 в соответствии с контрактом, проанализировать целесообразность льготного проезда школьников и   сколько в результате этого выпадающих доходов в бюджете перевозчиков, а также предложить  варианты решения данной проблемы. Рекомендовать  ГИБДД разработать и предоставить предложения по улучшению эффективности взаимодействия ГИБДД и Администрации города Шахты, рассмотреть  возможность организации парковки транспорта для посадки и высадки пассажиров (в том числе детей) в районе общественных учреждений (школ, больниц и др.),проверить  соответствие дорожных знаков установленных в городе Шахты.

Информация была принята к сведению.

Третьим вопросом была заслушана информация о ходе реализации муниципальной программы города Шахты «Формирование современной городской среды на территории города Шахты» в 2019г. Докладчиком по данному вопросу выступил директор МКУ «Департамент городского хозяйства» г.Шахты О.В. Медведев.

Постановлением Администрации города Шахты от 20.11.2017 №6216 утверждена муниципальная программа города Шахты «Формирование современной городской среды на территории города Шахты» со сроком реализации 2018-2022г.г.

Согласно муниципальной программе в 2019 году предусмотрены средства на реализацию мероприятий по благоустройству общественных территорий и мест массового отдыха населения и благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов размере – 112,531 млн. рублей.

Программа предусматривает решение следующих задач:

  1. Создание условий для повышения заинтересованности граждан, организаций и иных лиц в реализации мероприятий по благоустройству территорий.
  2. Увеличение количества благоустроенных дворовых территорий многоквартирных домов и общественных территорий города Шахты.

Для реализации поставленных задач выделено две подпрограммы:

1.Благоустройство общественных территорий города Шахты;

  1. Благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов города Шахты

Информация была принята к сведению.

Четвертым вопросом была заслушана информация о планируемой реконструкции Александровского парка. Докладчиком по данному вопросу выступил директор МКУ «Департамент городского хозяйства» г.Шахты О.В. Медведев.

Проектной организацией ООО «АртТехнолоджи» разработан и согласован в Центре компетенции по развитию городской среды проект благоустройства общественной территории «Центральный городской парк культуры и отдыха — Александровский парк», включая разделы проектной документации, в том числе сведения об инженерном оборудовании, о сетях инженерно-технического обеспечения, перечень инженерно-технических мероприятий, содержание технологических решений, состоящих из системы электроснабжения, системы водоснабжения, системы водоотведения, сетей связи (Система видеонаблюдения).

Данным проектом предусмотрено формирование зон тихого отдыха, «зеленых зон» ( посадка деревьев и кустарников), зон активного отдыха для любителей спорта – памптрек, скейтпарк, универсальная спортивная площадка, спортивная площадка для сдачи ГТО, детские игровые комплексы, предусмотренные для разных возрастных групп, зоны для размещения аттракционов, площадок ТБО и элементов навигации и информационной инфраструктуры, а так же предусмотрено восстановление фонтана у летнего театра и сухого фонтана.

Было предложено создать комиссию с участием депутатов, которая будет следить за ходом реализации проекта в Александровском парке. В июле в составе комиссии выехать на данный объект и на заседании комитета заслушать информацию о ходе проведения работ в парке.

Пятым вопросом была заслушана информация о состоянии детских и спортивных площадок на территории города Шахты. Докладчиком по данному вопросу выступил директор МКУ «Департамент городского хозяйства» г.Шахты О.В. Медведев.

В апреле текущего года территориальными отделами Администрации города Шахты была проведена инвентаризация детских и спортивных игровых площадок, расположенных на подведомственной территории. По результатам обследования, было выявлено, в настоящее время на территории города установлено 218 площадок. Большинство из них находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. Текущий ремонт и содержание детских площадок производится силами управляющих компаний и жильцов близлежащих домов по мере их необходимости.

Депутаты запросили более детальную информацию о детских площадках, кому они принадлежат, и кто ответственный за ее содержание. В июле текущего года повторно заслушать этот вопрос.

Шестым вопросом была заслушана информация о размещении остановочных павильонов на территории города Шахты. Докладчиком по данному вопросу выступил директор МКУ «Департамент городского хозяйства» г.Шахты О.В. Медведев.

Перечень остановочных пунктов городского пассажирского маршрутного регулярного транспорта на территории города Шахты утвержден постановлением Администрации города Шахты №51-26. По состоянию на 1 мая 2019 года количество остановочных пунктов — 374, количество остановочных пунктов с торгово-остановочными модулями – 69, в том числе с работающими торговыми точками – 51. В муниципальной собственности находится – 8 остановочных пунктов. Количество остановочных пунктов, у которых не определен владелец – 297, для возможности выделения из местного бюджета средств для их содержания необходимо принять их в состав муниципальной собственности и последующей передачи в оперативное управление ДГХ г. Шахты.

Депутаты приняли решение направить запросы в правовое управление Администрации г.Шахты, ДГХ г.Шахты и КУИ г.Шахты о состоянии остановочных павильонов у которых не определен владелец и возможности передачи их в муниципальную собственность и рассмотреть вопрос повторно в июле месяце.

Седьмым вопросом была заслушана информация о плане размещения социальной рекламы на территории города Шахты на II-е полугодие 2019 года. Докладчиком по данному вопросу выступил начальник управления информационной политики и общественных отношений Администрации М.М. Туков.

Наиболее востребованный тип рекламной конструкции для социальной рекламы – стенд 6м x 3м. На территории города Шахты установлено 297 стендов.

Согласно Федеральному закону от 13.03.2006 №38-ФЗ «О рекламе», рекламораспространитель обязан предоставить рекламные площади в пределах пяти процентов годового объема распространяемой им рекламы. Используя методику расчета площади рекламной конструкции для размещения социальной рекламы, количество стендов для размещения социальной рекламы возможно одновременное предоставление 25 стендов для размещения социальной рекламы. При этом, на II квартал 2019г. запланировано размещение 45-48 баннеров (в зависимости от точного количества баннеров ко Дню города и Дню шахтера). Из общего количества социальной рекламы 38 баннеров размещены на постоянной основе

Информация была принята к сведению

Восьмым вопросом была заслушана информация о кандидатурах для занесения на Доску почета заслуженных граждан города Шахты. Докладчиком по данному вопросу выступил председатель комитета по градостроительству, землепользованию и транспорту В.Н. Правдюк.

Депутатами было предложено направить запрос в ИСОиП (филиал) ДГТУ в г. Шахты и Шахтинский институт (филиал) ФГБОУ ВПО «ЮРГПУ (НПИ) имени М.И. Платова» с предложением выдвинуть выдающихся преподавателей или студентов, для занесения на Доску почета заслуженных граждан города Шахты. Данные кандидатуры будут рассмотрены на заседании комитета в июне текущего года.

Top