Состоялся комитет по экономической политике в мае

20 мая состоялось заседание комитета по экономической политике, на котором рассмотрено четыре вопроса. В работе комитета приняли участие председатель городской Думы — глава города Шахты И.А. Жукова, председатель КСП Г.В. Аверкина, первый заместитель главы Администрации С.А. Галкин, заместитель главы Администрации Д.А.Дедученко, заместитель главы Администрации Л.В. Лебединский, директор департамента экономики В.О. Горшков, начальник отдела программных методов управления – департамента экономики А.В. Грушевский, директор МУП г.Шахты «Александровский Парк Культуры и Отдыха» Э.В. Шевырева, заместитель директора МКУ «Департамент городского хозяйства» г. Шахты С.Н. Журавлев, депутаты, представители общественности, СМИ.

Первым вопросом была заслушан вопрос об отчете главы Администрации города Шахты о результатах деятельности Администрации, в том числе по вопросам, поставленным депутатами городской Думы города Шахты, за 2018 год.

Председатель городской Думы — глава города Шахты И.А. Жукова проинформировала присутствующих о том, что городская Дума города Шахты ежегодно заслушивает отчет главы Администрации о его деятельности. Отчет за 2018 год был подготовлен и направлен всем депутатам на электронную почту. В ходе заседания вопросов не поступило.

Депутаты решили вынести отчет на рассмотрение очередного заседания городской Думы в мае.

Вторым вопросом была заслушана информация о результатах реализации муниципальных программ за 2018 год. Докладчиком по данному вопросу выступил директор Департамента экономики В.О. Горшков.

В 2018 году реализовывались 22 муниципальные программы. Динамика изменения количества программ, реализуемых Администрацией города Шахты (ее отраслевыми (функциональными) органами, структурными подразделениями, автономными и казенными учреждениями) говорит о том, что количество программ сокращается.

Развитие программного метода происходило преимущественно в рамках развития бюджетного процесса. Доля расходов муниципального бюджета, формируемых в рамках программ, систематически увеличивалась и в 2018 году достигла уровня более 90 процентов. Так, в 2017 году доля расходов местного бюджета, формируемого в рамках муниципальных программ, была на уровне 92,35%, в 2018 – 93,19%. Рост на 0,84 % (396 613,16 тыс. руб.).

В 2018 году были разработаны и утверждены все документы стратегического планирования, предусмотренные действующим законодательством: Стратегия социально-экономического развития города Шахты на период до 2030 года, План мероприятий по ее реализации, муниципальные программы (срок реализации с 01.01.2019 по 31.12.2030), планы реализаций муниципальных программ на 2019 год.

Информация была принята к сведению.

Третьим вопросом была заслушана информация о финансово-хозяйственной деятельности МУП г.Шахты «Александровский Парк Культуры и Отдыха». Докладчиком по данному вопросу выступила директор МУП г.Шахты «Александровский Парк Культуры и Отдыха» Э.В. Шевырева.

Сумма доходов за 2018 год составила 6 428 027 рублей, а сумма расходов составила 7 243 752 рублей, прочие расходы 86 809 рублей. Таким образом, финансовым результатом за 2018 год является убыток в сумме 971 224 рублей.

Согласно штатному расписанию предприятия, списочная численность сотрудников предприятия должна составлять 41 человек. Среднесписочная численность работников за 2018 год составила 26 человек.

Фонд заработной платы за 2018 год составил 4 266 979 рублей. Таким образом, средняя заработная плата сотрудников МУП г.Шахты «Александровский Парк КиО» за 2018 год – 13 676 рублей.

В ходе обсуждения информации депутатами и представителями общественности были заданы многочисленные вопросы о предпринимаемых мерах по выводу предприятия на безубыточную деятельность. По словам первого заместителя главы Администрации С.А. Галкина этот вопрос стоит на особом контроле у главы Администрации. Идет подготовка к проведению реконструкции парка и разработана Дорожная карта по оздоровлению экономической деятельности МУП г.Шахты «Александровский Парк КиО».

Информация была принята к сведению.

Четвертым вопросом был рассмотрен вопрос о кандидатурах для занесения на Доску почета заслуженных граждан города Шахты, выступил председатель комитета по экономической политике А.Л. Гершман.

Председателем комитета по экономической политике была предложена кандидатура Сафроновой Ирины Сергеевны учредитель ООО «ИКАР»

Депутатами была поддержана данная кандидатура. Аппарату городской Думы поручено организовать сбор и направление документов до 1 июля в городской Совет по наградам.