23.03.2011 г.

Провел заседание комитет по социальной политике.

Основными вопросами повестки дня стали «Организация горячего питания учащихся (воспитанников) муниципальных образовательных учреждений» и «Развитие школьной инфраструктуры. Организация капитального ремонта муниципальных общеобразовательных учреждений в 2012 году».

Традиционно заседания комитета, затрагивающие наиболее остро стоящие вопросы, носят выездной характер и включают в себя посещение депутатами объектов, от деятельности которых зависит социальное благополучие общества. В ходе проведения комитета депутаты  посетили  три школы и детский сад.

В МОУ средней общеобразовательной школе № 5 в день проведения заседания комитета начались каникулы, поэтому вопрос об обеспечении школьников горячим питанием рассматривался в итоговой части комитета.  В момент посещения депутатами в части школы проводились работы по капитальному ремонту. Специалисты Департамента образования пояснили, проведение поэтапного капитального ремонта, без прекращения учебного процесса, согласовано с Роспотребнадзором подрядчиком и администрацией учебного заведения и все условия по соблюдению норм безопасности для находящихся в школе учеников выполняются.

Затем депутаты посетили   МДОУ «Центр развития ребенка – детский сад 1 категории №  63» г.Шахты РО где встретились с воспитанниками, задали им вопросы о меню и поинтересовались вкусно ли их кормят. Затем посетили пищеблок и присутствовали на обеде воспитанников детского сада.
При посещении  МОУ лицей  № 11 было установлено, что горячее  питание  школьников  осуществляется только на платной основе. Бесплатного питания в школе не осуществляется.  Лицей № 11 так же относится к числу старейших школ города. В 2011 году денежные средства на осуществление капитального ремонта образовательного учреждения не предусмотрены, проектно-сметная документация на проведение капитального ремонта отсутствует. Однако первоочередные  задачи, наиболее острой из которых является  отопление школьных коридоров и рекреаций, возможно решить при выделении средств из бюджета и составлении локальных смет на проведение очередных работ.

Посетив МОУ школу № 22 депутаты обратили внимание на организацию школьного питания (дети питаются как на платной, так и на бесплатной основе). Директор образовательного учреждения пояснила, что в настоящее время одной из основных задач образовательных учреждений, наряду с организацией учебного процесса является и формирование культуры питания школьников.

Достигается же поставленная задача путем сокращения объема буфетной продукции и строгого контроля за ее ассортиментом.  Далее депутаты осмотрели наиболее проблемный участок школы – подводящий узел системы отопления. Стоимость его ремонта составляет 826 тысяч рублей. Стоимость работ подкреплена сметой и начало их проведения зависит только от  финансирования.

Основная часть заседания комитета проходила в МОУ СОШ № 10, здесь к участвующим в выездном заседании присоединились поставщики школьного питания. По первому вопросу повестки дня: «Организация горячего питания учащихся (воспитанников) муниципальных образовательных учреждений» с докладом выступила директор департамента образования Е.С. Маслова, которая сообщила, что в настоящий момент ситуация в городе с поставками горячего школьного питания неудовлетворительная. Вызвано это в первую очередь тем, что после проведения конкурса на поставку питания в образовательные учреждения с утвержденным меню 10 руб. вступили в силу новые СанПиН, в соответствии с которыми изменена в сторону увеличения раскладка по калорийности и минеральным веществам меню школьного обеда, в связи с чем  Роспотребназором было отозвано ранее утвержденное меню вышеназванной стоимостью. Так как  организация школьного питания фактически не является коммерческим продутом, выгода при этих поставках минимальна, МУ Департамент образования, рассматривая вопрос о бесперебойном питании школьников, вынес на рассмотрение депутатаов предложения, позволяющие наладить бесперебойное питание детей и привлечь добросовестных поставщиков. К ним в частности относятся предложения об установлении льготной ставки арендной платы для арендаторов школьного имущества, необходимого для организации горячего питания школьников и создание муниципального предприятия, обеспечивающего поставку питания в учебные заведения.

Поставщики школьного питания на территории города так же довели до сведения депутатов проблемы, возникающие при организации питания учащихся. С целью объективного рассмотрения ситуации и принятия взвешенного решения комитетом по социальной политике  было принято решение о  создании рабочей группы, в состав которой помимо депутатов войдут представители Департаментов образования и финансов, КУИ и поставщиков школьного питания.  Учитывая, что при введении образовательных стандартов второго поколения, время пребывания детей в школе будет составлять около семи часов и на школы будет возложена обязанность по организации двухразового питания детей, было решено, признать базовой по формированию культуры питания школу № 22. В бюджете на 2012 год предусмотреть увеличение сумм на питание, на 100% обеспечивающее полноценное школьное меню.

Рассматривая второй вопрос депутаты отметили, что, несмотря на дефицитность бюджета города Шахты, ремонты учебных заведений, обеспечивающие их нормальное функционирование, соответствующее установленным санитарным нормам, должны оставаться приоритетной задачей Администрации города.

Далее депутатами рассматривался вопрос о «Развитии муниципальной системы поддержки одаренных детей и молодежи. Системные эффекты функционирования муниципальной школы для одаренных детей «Эрудит» за 2007-2010 годы». При рассмотрении этого вопроса депутатам осветили деятельность школы «Эрудит», являющейся структурным подразделением Дома детского творчества и входящим в систему дополнительного образования детей в городе Шахты. Целенаправленное воспитание и обучение одаренных детей неизменно позволяет городу Шахты занимать лидирующие позиции в различных конкурсах регионального уровня. Однако, сегодня не утверждены расходы на материально-техническую оснащенность школы, не предусмотрены расходы на проведение мониторинга одаренности детей, недостаточным является финансирование дополнительного образования педагогов, направленное на совершенствование их профессиональных навыков и педагогических приемов при работе с одаренными детьми, отсутствует материальное стимулирование процесса познавательной деятельности учеников, достигших определенных успехов в отдельных науках.  При рассмотрении этого вопроса специалистами Департамента финансов были даны пояснения о недостаточности средств городского бюджета на проведение подобного рода мероприятий. Депутатами было принято решение рассмотреть вопрос создания городского благотворительного фонда для финансирования программы «Одаренные дети».

Заключительным вопросом повестки дня стал вопрос об «Организации медицинского обслуживания в средних специальных учреждениях города Шахты».  При рассмотрении этого вопроса было выяснено, что в настоящий момент не функционируют медицинские кабинеты в средних специальных учебных заведениях. Вызвано это тем, что в настоящий момент законодательно не урегулирован вопрос о субъекте, в обязанности которого входит лицензирование деятельности  таких кабинетов и ими в соответствии с законом могут являться как образовательные, так и медицинские учреждения. Для решения этого вопроса было принято решение о направлении обращения в Администрацию Ростовской области для урегулирования данного вопроса.

Top