Бессмертный полк прошёл по улицам города Шахты

9 мая на улице Советской около площади Ленина к 12 часам дня собрались тысячи шахтинцев с портретами своих предков — ветеранов и участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, жертв войны. И торжественный строй Бессмертного полка пошёл по городу!

Это настоящая народная акция, которой, как и миллионами людей в России и за её предали, двигало одно: гордость за своих предков, любовь к ним и глубокое почитание к солдатам-освободителям! Здесь не было, как поётся в песне, ни генералов, ни рядовых, здесь были на портретах только родные лица людей, в которых каждый угадывал свои черты. Мы потомки победителей, нам есть чем дорожить!

По пути следования участникам акции махали руками, аплодировали, кричали «ура» жители города, стоящие вдоль дорог. Тут и там звучали песни военных лет, играл аккордеон. В воздухе чувствовался общий празднично-волнующий настрой, люди понимали, что вот это — самое нужное и важное, что они могут сделать для увековечивания памяти своих близких, ушедших в вечность!

Конечная точка назначения шествующей колонны — Вечный огонь в Александровском парке. Здесь артисты шахтинского драматического театра в военной форме ещё раз напомнили всем о ключевых событиях, связанных с оккупацией города в годы Великой Отечественной войны и последующим освобождением города. Все вместе спели песни «Катюша» и «День Победы», почтили минутой молчания память павших.

Top