23.03.2011 г.

Состоялось плановое заседание комитета по бюджету.

В повестке дня значилось 7 вопросов и вначале заседания депутаты дополнительно включили в нее 2 вопроса. Первым рассматривался вопрос «О проведении внешней проверки годового отчета об исполнении бюджета города Шахты за 2010 год». Председатель комитета Минчинская И.В. дала пояснения о том, что согласно Бюджетному кодексу годовой отчет об исполнении бюджета  города подлежит внешней проверке, которая осуществляется представительным органом муниципального образования, т. е. городской Думой. В связи с тем, что данная проверка требует высоких профессиональных знаний в области финансового контроля, члены комитета по бюджету подняли вопрос о необходимости проведения внешней проверки специальным органом.  Бюджетный кодекс допускает проведение этой проверки органом муниципального финансового контроля, сформированным на муниципальных выборах. Создание такого муниципального органа предполагает издание соответствующих нормативно-правовых актов, и, безусловно, дополнительного финансирования. Возможно, данный вопрос найдет свое решение при проведении проверки отчета бюджета города следующего финансового года. На сегодняшний день департамент финансов подготовил материалы об исполнении бюджета за 2010 год по каждому главному распорядителю бюджетных средств. Все члены комитета имели возможность изучения данных материалов.  По результатам ознакомления с предоставленными документами, как отметила Минчинская И.В. и другие депутаты, можно сделать вывод, что департамент финансов подготовил их на высокопрофессиональном  уровне. По всем вопросам, возникшим в ходе обсуждения, депутатам были даны квалифицированные ответы. Решением комитета было утверждено Заключение о результатах внешней проверки годового отчета об исполнении бюджета города Шахты за 2010 год. Это первая ступень к утверждению самого отчета. Комитет по бюджету продолжит свое заседание 28 марта, которое начнется  с участия в публичных слушаниях по проекту решения городской Думы «Об утверждении отчета об исполнении бюджета города Шахты за 2010 год».

На заседании комитета были обсуждены и рекомендованы на рассмотрение очередного заседания Думы проекты решений: «Об утверждении Порядка принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных унитарных предприятий муниципального образования «Город Шахты» и «О признании утратившим силу решения городской Думы города Шахты «Об утверждении Порядка создания, реорганизации и  ликвидации муниципальных автономных учреждений г. Шахты».

На основании решения комитета от 17 февраля 2011 года в повестку дня заседания были включены вопросы: «Об экономическом обосновании  решения городской Думы от 25.11.2010 г. № 61 «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «Об установлении земельного налога на территории города Шахты» и « Об экономическом обосновании решения городской Думы от 25.11.2010 г. №63 «О продлении срока действия решения городской Думы города Шахты «О предоставлении льгот по уплате земельного налога организациям мукомольной промышленности» на 2011 год».

По результатам рассмотрения данных вопросов депутаты приняли решение:
включить в план работы комитета по бюджету на сентябрь текущего года вопрос «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «Об установлении земельного налога на территории города Шахты» в части обоснованности предоставления льготы по уплате земельного налога для общественно деловых центров и пересмотра налоговой ставки для этого вида использования земли в сторону увеличения. Поскольку, решение городской Думы «О продлении срока действия решения городской Думы города Шахты «О предоставлении льгот по уплате земельного налога организациям мукомольной промышленности» на 2011 год» принято сроком на один год, депутаты решили в 2011 году больше к нему не возвращаться.

Заслушав информацию заместителя главы Администрации Ковалева А.В.об   использовании  по назначению спецтехники, приобретенной в муниципальную собственность всеми способами, предусмотренными законодательством, в том числе по договорам лизинга, для выполнения работ  в сфере ЖКХ и благоустройства города, депутаты остались не удовлетворены  полнотой предоставленных сведений. Основным вопросом, возникшим при обсуждении темы, стала – сумма арендной платы взимаемой за использование муниципальной спецтехники, остался открытым. К его рассмотрению члены комитета решили вернуться в апреле на очередном заседании, и кроме того, учитывая, что в городе работает комиссия Администрации по инвентаризации спецтехники, решено включить в ее состав члена комитета по бюджету Запорожец С.С. Результаты инвентаризации так же будут заслушаны на комитете.

Немаловажный вопрос стоял перед членами комитета по бюджету: кому же доверить представлять депутатский корпус в Наблюдательном совете МАУ МФЦ? Решить вопрос оказалось очень просто, все члены комитета единодушно рекомендовали в состав Наблюдательного совета МАУ МФЦ Севостьянова Ю.Н. –ответственного, грамотного депутата с большим опытом работы в депутатских комитетах, 2 созыва возглавлявшего комитет по бюджету.

Вопрос, включенный дополнительно в повестку дня, учитывая его социальную значимость,  был принят единогласно. В бюджет города Шахты на 2011 год будут внесены изменения в части перераспределения  бюджетных средств – с департамента ЖКХ снимаются средства в сумме 1091.2 тыс. рублей с арендной платы за пользование имуществом и направляются  эти средства  на погашение задолженности за выполненные  работы по капитальному ремонту военно-мемориальных объектов (памятников ко дню Победы) в 2010 году.

Проект решения «Об утверждении «Положения о порядке перечисления части  прибыли муниципальных унитарных предприятий в бюджет города Шахты», предоставленный депутатам только сегодня, решено перенести на заседание 28 марта, в связи с необходимостью его изучения.

Top