Памятные митинги в День Победы

9 мая в городе Шахты состоялись митинги памяти в разных районах города, и самые многочисленные - на мемориале "Жертвам фашизма" и у Братской могилы в Александровском парке.

С каждым годом число участников митинга в посёлке Красина на мемориале «Жертвам фашизма» растёт, потому что люди понимают, что здесь и находится самое страшное проявление войны, её жестокости и бесчеловечности. Шурф шахты Красина оборвал жизни более 3500 детей, женщин, стариков и участников подпольных очагов сопротивления. Смерть их была ужасна, одних расстреливали у края шурфа, других просто сбрасывали туда живыми. И стоны ещё несколько дней неслись из бездны…

К ветеранам войны, труженикам тыла, жителям города со словами поздравлений с Великой Победой в войне и благодарностью к воинам за подвиг и проявленный героизм обратились председатель комитета по градостроительству, землепользованию и транспорту В.Н Правдюк и глава Администрации А.В. Ковалев. Пожелал участникам митинга здоровья и мирного неба над головой ветеран Великой Отечественной войны Алексей Ларионов. По всем погибшим в годы войны была отслужена панихида. А затем все участники митинга возложили цветы и венки к Братской могиле и к монументу «Жертвам фашизма».

В 9.15 на площади 40-летия Победы состоялось возложение цветов и венков к подножию монумента Солдата-освободителя. В торжественной церемонии приняли участие руководители органов местного самоуправления,  депутат Законодательного Собрания Ростовской области, кадеты, школьники, студенты, сотрудники учреждений, предприятий. И от памятника Воину-освободителю началось шествие торжественное шествие колонны к мемориальному комплексу «Слава» в Александровском парке.

В 10.00 у Вечного огня состоялся общегородской митинг Памяти. В митинге приняли участие депутат Законодательного Собрания Ростовской области, председатель комитета по молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму Е.П. Стенякина, председатель комитета по градостроительству, землепользованию и транспорту В.Н Правдюк, глава Администрации А.В. Ковалев, депутаты городской Думы города Шахты.

После завершения митинга к Братской могиле и Вечному огню были возложены цветы.

Top