Состоялось заседание комитета по социальной политике в апреле

18 апреля состоялось заседание комитета по социальной политике, члены комитета рассмотрели семь вопросов.

В работе комитета приняли участие председатель городской Думы — глава города Шахты И.А.Жукова, председатель КСП Г.В.Аверкина, директор Департамент здравоохранения г. Шахты С.В. Василькова, директор Департамента по физическому развитию и спорту города Шахты В.Ю. Стрелков, директор Департамента труда и социального развития Л.И. Брюховецкая, директор Департамента образования города Шахты Н.И. Собалева, директор Департамента культуры города Шахты С.В. Морозова, начальник отдела по молодежной политике М.В. Медянников, депутаты, представители общественности, СМИ.

Первым вопросом была заслушана информация об отчете председателя городской Думы – главы города Шахты о результатах своей деятельности за 2018 год, докладчиком по данному вопросу выступил председатель комитета по социальной политике А.И. Кундрат.

Согласно части 5(1) статьи 36 ФЗ–№131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», части 2 статьи 33(2) Устава муниципального образования «Город Шахты» Дума ежегодно заслушивает отчет председателя городской Думы–главы города Шахты о ее деятельности.

Отчет за 2018 год был подготовлен и направлен всем депутатам в соответствии с Регламентом. Депутаты решили работу председателя городской Думы–главы города Шахты признать удовлетворительной и вынести отчет на очередное заседание городской Думы.

Вторым вопросом была заслушана информация об итогах выполнения муниципальной программы города Шахты «Развитие культуры» в 2018 году, докладчиком по данному вопросу выступила директор Департамента культуры города Шахты С.Н. Морозова.

Муниципальная программа включает в себя две подпрограммы: подпрограмма 1 «Развитие учреждений сферы культуры» и подпрограмма 2 «Реализации функций и целей Департамента культуры города Шахты». Цели и задачи подпрограмм, направлены на обеспечение реализации программы.

В рамках выполнения муниципального задания МБУК г.Шахты «Шахтинская филармония» за 2018 год проведено 178 концертных мероприятий, которые посетило –73476 человек, это на 3 тыс. человек больше, чем в предыдущем году, МАУК г.Шахты «Шахтинский драматический театр» за 2018 год − проведено 246 спектакля, посетили театральные мероприятия 34540 человека, это на 2 тыс. человек больше, чем в предыдущем году, МБУК г.Шахты «ЦБС» за 2018г. количество посетивших библиотеки составило 533949 человек, что является перевыполнением плана на 6,8%, МБУК г.Шахты «Шахтинский краеведческий музей» за 2018г. проведено 35 выставок, число посетивших музей составило 30 412 человек.

За 2018г. проведено 3878 культурно-досуговых мероприятий, в рамках исполнения перспективных и текущих планов работы, как учреждений клубного типа, так и общегородских. Количество посетителей данных мероприятий составило 2100827 человек

Информация  принята к сведению

Третьим вопросом была заслушана информация о проблемах и перспективах развития материально-технической базы для занятий физкультурой и спортом в городе Шахты, докладчиком по данному вопросу выступил директор Департамента по физическому развитию и спорту г.Шахты В.Ю. Стрелков.

В состав инфраструктуры спорта на территории города Шахты на начало 2019 года входит 340 спортивных сооружений. Строительство, реконструкция и капитальный ремонт спортивных объектов на территории города Шахты ведется как за счет бюджетных средств, в соответствии с основными мероприятиями муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта». В 2019 году с целью развития инфраструктуры спорта планируется выполнение таких мероприятий, как продолжение реконструкции стадиона «Шахтер», строительство до 2021 года центра спортивной подготовки по тяжелой атлетике им. В.Алексеева, капитальный ремонт теннисных кортов МБУ СШ №5, строительство в 2019 году зала спортивной борьбы братьев Самургашевых, строительство спортивной площадки на территории МБОУ СОШ № 20 в рамках реализации федерального проекта «Спорт-норма жизни», строительство многофункциональной спортивной площадки с искусственным покрытием на территории МБОУ ООШ №28, поставка спортивного инвентаря для спортивных школ города по программе «Спорт-норма жизни», корректировка ПСД на реконструкцию теннисного комплекса, приобретение автобуса для МБУ СШ №5, приобретение спортивного оборудования для отделения спортивной гимнастики МБУ СШ №1, приобретение спортивного инвентаря для спортивного ядра «им. Красина», монтаж систем аварийного освещения спортивных объектов, реализация ПСД «Мероприятия по обеспечению доступности легкоатлетического манежа МБУ СШ №5 граждан с ограниченными возможностями в г.Шахты Ростовской области», разработка ПСД на капитальный ремонт по адаптации Дворца спорта, включая получение заключения Госэкспертизы РО, поставка и монтаж уличных тренажеров.

Уровень обеспеченности населения г. Шахты спортивными сооружениями, исходя из единовременной пропускной способности объектов спорта, составил в 2018 году 37,4 % (по области – 55 %). Стратегией социально-экономического развития города планируется довести этот показатель до 42 % к 2030 году.

Информация  принята к сведению

Четвертым вопросом была заслушана информация об итогах выполнения программы «Развитие здравоохранения» за 2018 год, докладчиком по данному вопросу выступила директор Департамента здравоохранения города Шахты С.В. Василькова.

Муниципальная программа «Развитие здравоохранения» разработана и утверждена в 2013 году, программа состоит из 6 подпрограмм и 28 основных мероприятий. Целью программы является: обеспечение доступности медицинской помощи и повышение эффективности медицинских услуг, объемы, виды и качество которых должны соответствовать уровню заболеваемости и потребностям населения, передовым достижениям медицинской науки.

Основные результаты, достигнутые в 2018 году в рамках реализации программы такие как отсутствие вспышек инфекционных заболеваний, так как плановом порядке проводилась вакцинация населения в рамках Национального календаря прививок, а также против природноочаговых инфекций; жители г. Шахты обеспечивались льготными лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения и специализированными продуктами лечебного питания для улучшения качества жизни и увеличения ее продолжительности больных с определенными заболеваниями. По федеральной льготе обслужено 97 841 рецептов на сумму 62 053,13 тыс. руб.; по региональной льготе – 70 812 рецептов на сумму 31 324,0 тыс. руб.; произошло в 2,2 раза снижение смертности и на 21,7% снижение заболеваемости населения от туберкулеза. Этот показатель напрямую связан с профилактикой туберкулеза в лечебно-профилактических учреждениях, всего за 2018 год в муниципальных учреждениях здравоохранения и в учреждениях областного подчинения флюорографически обследовано 93 631 человек, это на 10,2% выше запланированного; произошло повышение доступности и качества медицинской помощи матерям и детям, стандарты оказания медицинской помощи беременным, роженицам и родильницам соблюдаются на всех этапах.

Информация  принята к сведению

Пятым вопросом была заслушана информация об организации работы по направлению на целевое обучение для поступления в высшие медицинские учебные заведения, докладчиком по данному вопросу выступила директор Департамента образования города Шахты Н.И. Собалева, содокладчиком выступила директор Департамента здравоохранения города Шахты С.В. Василькова.

Департаментом здравоохранения разработана целевая программа «Развитие здравоохранения в городе Шахты», ее основу составил План мероприятий «дорожная карта», направленный на повышение эффективности здравоохранения в городе. Реализация программы направлена на улучшение обеспечения врачебными кадрами лечебно-профилактических учреждений. На 1 января 2019 года в городе Шахты, трудятся: врачей – 463 человека, среднего медицинского персонала – 1669 человек. Укомплектованность штатов лечебно-профилактических учреждений врачами остается низкой и составляет – 56,93%, средним медицинским персоналом – 75,32%. Доля врачей моложе 36 лет, в сравнении с показателем прошлого года повысилась на 6,9 %, и составляет 21,10%. Лица пенсионного возраста составляют 39,6%.

В 2018г. был принят на работу 31 врач, в т.ч. 7 молодых специалистов.

В городе Шахты реализуется комплекс мероприятий, направленных на снижение дефицита медицинских кадров, улучшение обеспечения лечебно-профилактических учреждений квалифицированными врачами-специалистами и привлечение молодежи в город.

Для решения социальных проблем прибывающих на территорию молодых специалистов, введены различные меры социальной поддержки за счет средств местного бюджета.

На сегодняшний день действующей системой, позволяющей решать проблему оттока квалифицированных специалистов из территории города, а также в частную систему здравоохранения и другие отрасли, является целевая контрактная подготовка. За последние 10 лет выдано более 150 целевых направлений для поступления в Ростовский государственный медицинский университет, из них поступило менее 50 %. К сожалению уровень учащихся недостаточно высок. После окончания Рост ГМУ в 2018 году на территорию города прибыло 7 молодых специалистов.

После окончания Рост ГМУ – студентам гарантированно трудоустройство в медицинских организациях города. Департамент здравоохранения сопровождает студента от выдачи целевого направления до трудоустройства в медицинскую организацию. Все проблемы молодых специалистов в части жилья, устройство ребенка в детский сад, решаем  до того как молодой специалист выйдет на работу.

В 2019 году также продолжится работа   по направлению на целевое обучение для поступления в высшие медицинские учебные заведения.

Информация  принята к сведению

Шестым вопросом была заслушана информация о мерах социальной поддержки участников ВОВ в 2019 году, докладчиком по данному вопросу выступила директор Департамента труда и социального развития города Шахты Л.И. Брюховецкая.

В городе Шахты проживает более 20 тыс.  ветеранов войны и труда, из них 1029 человек — ветераны Великой Отечественной войны.       В соответствии с действующим законодательством определение мер социальной поддержки участников и инвалидов Великой Отечественной войны, вдов погибших (умерших) участников войны отнесено к федеральным полномочиям, тружеников тыла, ветеранов труда – к областным. Все участники и инвалиды Великой Отечественной войны, вдовы погибших (умерших) участников войны ежемесячные денежные выплаты, заменившие отдельные натуральные льготы, получают через территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации.

Кроме этого, им предоставлено право на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг. «Социальный пакет» включает в себя бесплатную медицинскую помощь, обеспечение необходимыми лекарственными средствами по рецептам врача, предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Также участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, вдовам погибших (умерших) участников и инвалидов войны гарантированы меры социальной поддержки в форме компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 50%.

Информация  принята к сведению

Седьмым вопросом была заслушана информация о ходе подготовки к летней оздоровительной кампании школьников в 2019 году, докладчиком по данному вопросу выступила директор Департамента образования города Шахты Н.И. Собалева, содокладчики главный специалист Департамента культуры Н.А. Жоркина, директор Департамента труда и социального развития города Шахты Л.И. Брюховецкая, начальник отдела по молодежной политике М.В. Медянников.

В период проведения летней оздоровительной кампании 2019 года в 26 муниципальных бюджетных общеобразовательных организациях будут функционировать 35 оздоровительных учреждений с дневным пребыванием детей, в которых отдохнут и оздоровятся 2139 обучающихся. В период формирования дислокации школьных лагерей в муниципальных бюджетных общеобразовательных организациях проведен мониторинг детей, имеющих право в приоритетном порядке на отдых и оздоровление. В Департаменте образования г. Шахты сформирована база данных детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в оздоровлении в приоритетном порядке по определенным категориям.

Всего на оздоровительную кампанию 2019 года выделено 6362,000 тыс.рублей, том числе из областного бюджета — 5394,900 тыс.рублей, из местного бюджета- 967,100 тыс.рублей. В школьных лагерях планируется организовать дополнительные рабочие места для организаторов досуговой деятельности. Помощниками воспитателей станут 71 несовершеннолетний в возрасте от 14 лет. На данные цели из местного бюджета выделено 470,7 тыс.рублей.

Для обеспечения занятости детей во время нахождения в лагере приобретаются настольные игры, материалы для занятий творческим трудом, рисованием, лепкой и другими видами деятельности по различным направлениям, а также футбольные, волейбольные мячи и другой спортинвентарь. Заключаются договоры о сотрудничестве на летний период с учреждениями культуры, спорта, учреждениями дополнительного образования.

Информация  принята к сведению.

Top