В марте состоялось заседание комитета по градостроительству, землепользованию и транспорту

20 марта состоялось заседание комитета по градостроительству, землепользованию и транспорту, члены комитета рассмотрели пять вопросов. В работе комитета приняли участие председатель городской Думы — глава города Шахты И.А.Жукова, председатель КСП Г.В.Аверкина, заместитель главы Администрации В.Б. Петров, главный архитектор — директор департамента архитектуры, градостроительства и территориального развития Е.В. Геращенко, председатель КУИ г. Шахты А.Г. Юрьев, начальник управления информационной политики и общественных отношений М.М. Туков,  директор МКУ г.Шахты  «Шахтыстройзаказчик» П.Н. Кленин, начальник управления реализации бюджетных программ в сфере жилищного строительства В.Н.Назаров, депутаты, представители общественности, СМИ.

Первым вопросом был рассмотрена информация о ходе газификации х.Красный, докладчиком по данному вопросу выступил заместитель главы Администрации города Шахты В.Б. Петров.

Газификация х.Красный предусматривается в рамках проекта «Газификации пос. Артем (бывший пос. Старо-Азовка) и пос. ХБК (бывший пос. Красный) 3 этап».

В 2017 году Администрацией города проведены работы по подготовке технического задания на проектирование. 12.03.2018г. объявлен конкурс, по результатам которого 18.04.2018г. между МКУ г.Шахты «Шахтыстройзаказчик» и Филиалом ПАО «Газпром газораспределение Ростова-на-Дону» в г.Шахты заключен муниципальный контракт №40 на разработку проектно-сметной документации на газификацию, получены положительные заключения Государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных исследований и достоверности определения сметной стоимости.

Областным Законом №91-ЗС от 21.02.2019г. утверждены средства областного бюджета на выполнение работ в сумме 32 825,2 тыс.рублей. Городской Думой г.Шахты предусмотрены средства местного бюджета в сумме 5 883,8 тыс.рублей.

Информация была принята к сведению

Вторым вопросом был рассмотрена информация о реализации муниципальной программы города Шахты «Оказание мер по улучшению жилищных условий отдельным категориям граждан» в 2018 году, докладчиком по данному вопросу выступил начальник управления реализации бюджетных программ в сфере жилищного строительства В.Н.Назаров.

В рамках реализации муниципальной программы города Шахты «Оказание мер по улучшению жилищных условий отдельным категориям граждан» в 2018 году городу Шахты были выделены средства бюджетов всех уровней в общей сумме 268 430,5 тыс.рублей. В ходе реализации муниципальной программы освоение составило 99,8% в сумме 267 941,5тыс.рублей.

В рамках основного мероприятия «Оформление договорных обязательств с целью переселения граждан из многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу» выделено 64 245,9 тыс.рублей для 40 семей. Освоение составило 100%. В рамках мероприятия «Обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» выделено 143 527,8 тыс.рублей для 178 детей-сирот. Все 178 помещений приобретены, из них: 172 путем участия в долевом строительстве, со сроком передачи квартир до 1 июля 2019г. по адресу: пр.Шахтинский, 67а,  6-по договорам купли-продажи. Освоено 99,9 %, т.е. 143 327,6 тыс.рублей. Возникла экономия бюджетных средств в размере 200,2 тыс.рублей.

В рамках основного мероприятия «Предоставление по договору социального найма жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в составе семьи которых имеется трое или более детей-близнецов» выделено 6 431,4 тыс.рублей для 2 семей. Граждане переселены. Освоено 6 170,0 тыс.рублей. Экономия составила 261,4 тыс.рублей.

В рамках основного мероприятия «Проведение мероприятий по сносу многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в связи с физическим износом в процессе эксплуатации» участниками программных мероприятий, являются Комитет по управлению имуществом и МКУ «Шахтыстройзаказчик». Выделено 1 091,8 тыс.рублей за счет средств местного бюджета на снос 12 домов. Освоено 1 075,0 тыс.рублей. Дома снесены. Экономия составила 16,8 тыс.рублей. Кроме того снесено еще 8 домов за счет средств резервного фонда Правительства Ростовской области на сумму 3 026,4 тыс.рублей.

Информация была принята к сведению

Третьим вопросом был рассмотрена информация о выделении земельных участков многодетным семьям на территории города Шахты, докладчиком по данному вопросу выступила главный архитектор — директор департамента архитектуры, градостроительства и территориального развития Е.В. Геращенко, содокладчиком — председатель КУИ города Шахты А.Г. Юрьев.

В Администрации города Шахты по состоянию на 01.01.2018г. состояло на учете граждан, имеющих трех и более детей, нуждающихся в земельных участках — 512 семей, на 01.01.2019г. состоит на учете – 348 семей.

В соответствии с «дорожной картой», утвержденной постановлением Администрации города Шахты от 13.10.2015 №5582 «Об утверждении «Плана мероприятий («дорожной карты») на 2015-2019 годы по предоставлению многодетным семьям земельных участков и обеспечению их необходимой инфраструктурой» план по предоставлению земельных участков, гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно, находящихся в собственности муниципального образования «Город Шахты» на 2018 год составлял — 227 земельных участка, предоставлено многодетным семьям 233 земельных участка. План по предоставлению земельных участков в 2018 году перевыполнен на 103 %.

В текущем году запланировано к предоставлению многодетным гражданам 200 земельных участков, из них по состоянию на 06.03.2019 год предоставлено 8 земельных участков.

Информация была принята к сведению

Четвертым вопросом был рассмотрена информация о размещении социальной рекламы на территории муниципального образования «Город Шахты», докладчиком по данному вопросу выступил начальник управления информационной политики и общественных отношений Администрации М.М. Туков, содокладчиком главный архитектор — директор департамента архитектуры, градостроительства и территориального развития Е.В. Геращенко.

В 2018 году была размещена 71 социальная реклама на рекламных конструкциях разного формата. Большую часть составляют баннеры 6м x 3м. Кроме того, информация размещалась на видео экранах на площади им.Ленина, на здании шахтинского универмага, в помещении «Города Будущего» и торгового центра «Максимум». Помимо площади самих рекламных конструкций, на опорах многих стендов размещена социальная реклама небольшого формата (3м x 2м) – «Шахты – город спорта», «Шахты – город культурных традиций», «Шахты – город памяти» и др.

Основным заказчиком размещения социальной рекламы являются отделы Администрации города Шахты: Отдел по взаимодействию с федеральными структурами и казачеством, отдел по молодежной политике, отдел контроля предоставления муниципальных услуг; структурные подразделения Администрации: Департамент культуры, Департамент здравоохранения. Кроме муниципальных органов, заказчиками размещения социальной рекламы могут выступать и  организации. Например, Некомерческая организация «Право на защиту» разместили информацию об оказании бесплатной юридической помощи для населения.

Тематика размещаемой социальной рекламы самая разнообразная: декларационная кампания, необходимость оплаты налогов, праздничные мероприятия, проводимые на территории города (празднование Дня Победы, дня города и дня Шахтера, 75- летия со дня освобождения Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков, дня народного единства, Нового года и Рождества и др.),  пропаганда здорового образа жизни, антинаркотические баннеры, рейтинговое голосование «Комфортная среда», популяризация Портала Госуслуг, материалы по противопожарной безопасности, комендантский час для детей и другое.

Комитетом было принято решение рекомендовать управлению информационной политики  и общественных отношений совместно с Департаментом архитектуры, градостроительства и территориального развития разработать план размещения социальной рекламы на территории муниципального образования «Город Шахты» на II-е полугодие 2019 года с указанием мест и времени планируемого размещения и рассмотреть на заседании комитета по градостроительству, землепользованию и транспорту в мае текущего года  вопрос: «О плане размещения социальной рекламы на территории города Шахты на II-е полугодие 2019 года».

Пятым вопросом был рассмотрена информация МКУ г.Шахты «Шахтыстройзаказчик» о результатах деятельности по исполнению функций муниципального заказчика в части осуществления и эффективности контроля исполнения контрактов на строительство и капитальный ремонт объектов социальной инфраструктуры, докладчиком по данному вопросу выступил директор МКУ г.Шахты «Шахтыстройзаказчик» Кленин П.Н.

На строящихся объектах города Шахты МКУ г.Шахты «Шахтыстройзаказчик» выступает заказчиком – застройщиком, лицом осуществляющим строительство, которое организует и координирует работы по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, обеспечивает соблюдение требований проектной документации, технических регламентов, техники безопасности в процессе указанных работ и несет ответственность за качество выполненных работ и их соответствие требованиям проектной документации.

В 2019 году МКУ г.Шахты «Шахтыстройзаказчик» является Заказчиком строительства, реконструкции и капитального ремонта ряда объектов: «Реконструкция объектов системы водоотведения г.Шахты», осуществление технологического присоединения энергопринимающих устройств заявителя ЛЭП-0,4 кВ, для электроснабжения КНС по объекту: «Реконструкция объектов системы водоотведения г.Шахты», плата за публичный сервитут в отношении 4-х частей земельных участков, принадлежащих ИП-Главе КФХ Фурсову Роману Владимировичу, Газификация пос. Артем (бывший пос. Старо-Азовка) и пос. ХБК (бывший пос. Красный), «Реконструкция стадиона «Шахтер» МОУ ДОД ДЮСШ №5» в г.Шахты Ростовской области (корректировка проектной документации по объекту: «Реконструкция стадиона «Шахтер» МОУ ДОД ДЮСШ №5» в г.Шахты Ростовской области)», Строительство МБОУ СОШ на 600 учащихся на территории микрорайона «Олимпийский» муниципального образования «Город Шахты», «Строительство объектов канализации микрорайонов №3, №5 поселка им. Артема в г.Шахты Ростовской области», Строительство здания начальной школы  на 100 мест, расположенной по адресу: Ростовская область, г.Шахты, ул.Дачная, 202-а, «Строительство дошкольной образовательной организации на 160 мест г.Шахты, пос. ХБК».

Депутаты приняли решение рекомендовать комитету городской Думы по ЖКХ рассмотреть на комитете вопрос: «О необходимости капитального ремонта канализации по ул.Татаркина от пр.Ленинского Комсомола до ул.Искра и плановых мероприятиях для его реализации».

Top