Состоялось заседание комитета по бюджету в марте

20 марта состоялось заседание комитета по бюджету, члены комитета рассмотрели четыре вопроса. В работе комитета приняли участие председатель городской Думы — глава города Шахты И.А.Жукова, председатель КСП Г.В.Аверкина, заместитель главы Администрации Д.А. Дедученко,председатель КУИ г. Шахты А.Г. Юрьев, депутаты, представители общественности, СМИ.

Первым вопросом был рассмотрен проект решения об утверждении «Отчета о результатах приватизации муниципального имущества города Шахты за 2018 год», докладчиком по данному вопросу выступил председатель КУИ г. Шахты А.Г. Юрьев.

В 2018 году реализовано 24 объекта, из них 18 на открытых аукционах на право требования к ООО «Новострой» по договорам долевого участия в строительстве однокомнатных квартир, продано посредством публичного предложения 4 нежилых муниципальных объекта, общей площадью 430,1 кв.м., и 2 нежилых объекта продано на торгах без объявлениям цены, общей площадью 177,6 кв.м. В результате приватизации 24 объектов муниципального имущества в местный бюджет поступило денежных средств в 2018 году на 5 529,5 тыс. рублей. Также, при продаже двух объектов одновременно с земельными участками под строениями, поступили денежные средства от продажи земли на сумму 250,4 тыс. рублей.

Проект решения одобрен и вынесен на очередное заседания городской Думы

Вторым вопросом был рассмотрен проект решения о внесении изменений в приложение к решению городской Думы города Шахты «Об утверждении «Порядка определения цены земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования «Город Шахты», при продаже таких земельных участков без проведения торгов», докладчиком по данному вопросу выступил председатель КУИ г. Шахты А.Г. Юрьев.

В соответствие со статьей 39.3 Земельного кодекса РФ уточняется формулировка подпунктов 3, 7 пункта 2 статьи 39.3 Земельного кодекса РФ.Исключаются слова «дачного хозяйства»; признается прекратившим действие подпункт 5 пункта 2 статьи 39.3 Земельного кодекса РФ, ранее предусматривающий продажу без проведения торгов земельных участков, образованных в результате раздела земельного участка, предоставленного юридическому лицу для ведения дачного хозяйства и относящегося к имуществу общего пользования, указанному юридическому лицу;  уточняется формулировка подпункта 9 пункта 2 статьи 39.3 Земельного кодекса РФ в части определения случая продажи без проведения торгов земельных участков, предназначенных для ведения сельскохозяйственного производства.

Проект решения одобрен и вынесен на очередное заседания городской Думы

Третьим вопросом был рассмотрен проект решения о внесении изменений в приложения 1 и 2 к решению городской Думы города Шахты «Об арендной плате за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, и земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования «Город Шахты», докладчиком по данному вопросу выступил председатель КУИ г. Шахты А.Г. Юрьев.

Устанавливаются ставки арендной платы для земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственнику указанных объектов, право которых ограничено законодательством Российской Федерации.  На такие объекты установлены предельные размеры ставок, который не должен превышать ставку земельного налога.  Решением городской Думы от 18 декабря 2018 года ставка установлена была «не выше ставки земельного налога», рекомендовано поправить формулировку и установить, что ставки устанавливаются в размере земельного налога.

Проект решения одобрен и вынесен на очередное заседания городской Думы

Четвертым вопросом был рассмотрен проект решения о внесении изменения в приложение 1 к «Положению о порядке перечисления части прибыли муниципальных унитарных предприятий в бюджет города Шахты», докладчиком по данному вопросу выступил председатель КУИ г. Шахты А.Г. Юрьев.

В связи с ликвидацией МУП г. Шахты «Спецавтоколонна» было предложено исключить строку 10 из приложения 1 к «Положению о порядке перечисления части прибыли муниципальных унитарных предприятий в бюджет города Шахты». Предприятие ликвидировалось путем объявления банкротства, потери имущества, в связи с этим не произошло.