Состоялось заседание комитета по местному самоуправлению и молодёжной политике

19 марта состоялось заседание комитета по местному самоуправлению и молодёжной политике.Члены комитета рассмотрели четырнадцать вопросов. В работе комитета приняли участие председатель городской Думы — глава города Шахты И.А.Жукова, председатель КСП Г.В.Аверкина,и.о. заместителя главы Администрации города Шахты В.Н.Проскура, начальник отдела муниципальной службы И.В.Агалакова, начальник отдела координации деятельности сферы ЖКХ И.В. Болдырев, начальники территориальных отделов, депутаты, представители территориальных общественных самоуправлений,общественности, СМИ.

Первым вопросом была заслушана информация о взаимодействии действующих территориальных общественных самоуправлений с территориальными отделами Администрации по работе с населением муниципального образования «Город Шахты», докладчиком по данному вопросу выступил начальник отдела координации деятельности сферы ЖКХ И.В. Болдырев.

Предметом деятельности ТОС является создание эффективного социального партнерства власти и населения, поддержка гражданских инициатив, формирование системы общественного согласия на основе общности традиций, интересов и общечеловеческих ценностей. Целями деятельности ТОС являются привлечения жителей к решению вопросов жизнедеятельности территории, на которой осуществляется ТОС, экономическое и социальное развитие территории в границах ТОС, реализации прав граждан на различные формы осуществления общественного самоуправления.

Представителями ТОС проводится активная работа по информированию и привлечению жителей к наведению чистоты и порядка, соблюдению пожарной безопасности, противодействия распространению и употреблению наркотических препаратов.

В настоящее время проходит планомерное совершенствование алгоритма взаимодействия ТОС с органами исполнительной и законодательной власти, определяются приоритетные направления дальнейшего развития.

Возникающие вопросы участников, председателя ТОС или предложения от самоуправления решаются в рабочем порядке территориальными отделами администрации, отделом координации деятельности сферы ЖКХ.

В дополнении к словам начальника отдела координации деятельности сферы ЖКХ И.В. Болдырева председатели ТОС отметили эффективность взаимодействия с территориальными отделами Администрации, своевременность реагирования на просьбы, а также отметили что активность граждан в рамках реализации такого рода непосредственного участия граждан в решении вопросов местного значения в первую очередь зависит от активности самого населения, без которой невозможно дальнейшее развитие этого органа.

Информация была принята к сведению.Депутаты так же отметили, что такая форма участия населения в непосредственном самоуправлении является наиболее эффективной и необходимо продолжить работу по выявлению активных жителей и привлечении их к данной деятельности.

Вторым вопросом была рассмотрена информация о реализации муниципальной программы города Шахты «Противодействие коррупции» в 2018 году, докладчиком по данному вопросу выступил и.о. заместителя главы Администрации В.Н. Проскура.

Комиссией по координации работы по противодействию коррупции было проведено 4 заседания, рассмотрено 13 вопросов, все решения комиссии исполнены. Отделом по профилактике коррупционных правонарушений в отношении 12 муниципальных служащих проведено 12 проверок, по результатам которых 10 муниципальных служащих привлечены к дисциплинарной ответственности за нарушение антикоррупционного законодательств. За отчетный период на 40 городских мероприятиях был организован показ документального фильма «Стоп коррупция». В мероприятии приняли участие ученики старших классов общеобразовательных учреждений, педагогический состав, учащиеся среднего профессионального образования, а также студенты высших учебных заведений.

За 2018 год в Администрацию города обращений о нарушении муниципальными служащими законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции не поступало. В ходе обсу3ждения данного вопроса у представителя общественности Сологуба А.Д. возникли ряд вопросов. Депутаты рекомендовали и.о. заместителя главы Администрации В.Н. Проскуре рассмотреть их в рабочем порядке и направить ответ Сологубу А.Д..

Информация была принята к сведению.

Третьим вопросом был рассмотрен проект решения   «О внесении изменений в «Положение о муниципальной службе в городе Шахты», докладчиком по данному вопросу выступила начальник отдела муниципальной службы И.В. Агалакова.

В соответствии с Федеральным законом от 02 марта 2007 №25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», городская Дума города Шахтырешила внести в «Положение о муниципальной службе в городе Шахты», утвержденное решением городской Думы города Шахты от 28.02.2008 года № 425 изменения, в соответствии с которыми:

Гражданин не может быть назначен на должности председателя, заместителя председателя и аудитора Контрольно-счетной палаты города Шахты, а муниципальный служащий не может замещать должности председателя, заместителя председателя и аудитора Контрольно-счетной палаты города Шахты в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с председателем городской Думы — главой города Шахты, главой Администрации города Шахты, руководителями судебных и правоохранительных органов, расположенных на территории города Шахты.

Муниципальный служащий, являющийся руководителем, в целях исключения конфликта интересов в органе местного самоуправления, не может представлять интересы муниципальных служащих в выборном профсоюзном органе данного органа местного самоуправления в период замещения им указанной должности.

Проект решения одобрен депутатами и вынесен на очередное заседание городской Думы

Четвертым вопросом был рассмотрен проект решения «О внесении изменений в «Положение о комитетах городской Думы города Шахты», докладчиком по данному вопросу выступила начальник организационно-правового отдела городской Думы города Шахты Т.Н. Шишкина.

Предлагается создать новый профильный комитет «Комитет по регламентным вопросам и депутатской этике», который будет осуществлять рассмотрение вопросов соблюдения норм депутатской этики, вопросы о нарушении регламента городской Думы города Шахты, рассматривать заявления депутатов о входе и выходе из состава комитетов городской Думы, готовит и предварительно рассматривает проекты решения о внесении изменений об утверждении количественных и персональных составов и избрании председателей комитетов городской Думы города Шахты.

Проект решения одобрен депутатами и вынесен на очередное заседание городской Думы

Пятым вопросом был рассмотрен проект решения «О внесении изменений в структуру городской Думы города Шахты», докладчиком по данному вопросу выступила начальник организационно-правового отдела городской Думы города Шахты Т.Н. Шишкина.

Предлагается внести изменения в структуру городской Думы города Шахты шестого созыва в которую включается «комитет по регламентным вопросам и депутатской этике»

Проект решения одобрен депутатами и вынесен на очередное заседание городской Думы

Шестым вопросом был рассмотрен проект решения «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «Об утверждении количественных и персональных составов и избрании председателей комитетов городской Думы города Шахты шестого созыва», докладчиком по данному вопросу выступила начальник организационно-правового отдела городской Думы города Шахты Т.Н. Шишкина.

Предлагается включить в состав комитета по регламентным вопросам и депутатской этике депутатов К.К. Корнеева, Р.Т. Балакишиева, А.В. Скорикова, Д.В.Федорова, ранее входивших в состав комиссии по этике. Председатель комитета будет избран на очередном заседании городской Думы города Шахты.

Жукова И.А. добавила, что каждый депутат имеет возможность войти в состав нового комитета по личному заявлению К заседанию городской Думы будет подготовлен окончательный вариант проекта решения с учетом поступивших заявлений депутатов.

Проект решения одобрен депутатами и вынесен на очередное заседание городской Думы

Далее депутаты рассмотрели ряд вопросов о награждении Почетной грамотой городской Думы города Шахты в связи с 25-летием городской Думы, и приняли решение о награждении Благодарственными письмами, докладчиком по данным вопросам выступил председатель комитета по МСУ и МП К.К. Корнеев

Проекты решений одобрены депутатами и вынесены на очередное заседание городской Думы

Четырнадцатым вопросом был рассмотрен проект решения о внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «Об утверждении кандидатур членов Комиссии по рассмотрению материалов на присвоение звания «Почетный гражданин города Шахты», докладчиком по данном вопросам выступила управляющий делами городской Думы города Шахты А.Ю. Сафронова.

Было предложено внести изменения в ряд решений городской Думы горда Шахты, в частности наименование решения изложить в новой редакции, устанавливающее наименование и порядок деятельности комиссии по присвоению почётных званий и наград города Шахты, так как эта комиссия начала регулировать не только порядок присвоения званий и кандидатур почетных граждан города Шахты, но в том числе и рассматривает вопросы награждения знаком за заслуги главы города Шахты, а так же награждение медалью за заслуги перед городом Шахты. Кроме того, предложено провести ротацию членов указанной комиссии от городской Думы города Шахты.

Проект решения одобрен депутатами и вынесен на очередное заседание городской Думы

Top