Комитет по экономической политике в марте

18 марта состоялось заседание комитета по экономической политике, на котором рассмотрено три вопроса. В работе комитета приняли участие председатель городской Думы — глава города Шахты И.А. Жукова, председатель КСП Г.В. Аверкина, глава Администрации А.В. Ковалев, заместитель главы Администрации Д.А.Дедученко, заместитель главы Администрации Лебединский Л.В., директор департамента экономики В.О. Горшков, директор МУП г.Шахты «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» Р.Б. Блощицын, депутаты, представители общественности, СМИ.

Первым вопросом была рассмотрена информация об утверждении отчета о ходе реализации «Стратегии социально-экономического развития г. Шахты на период до 2020 года «ДОНБАСС NEXT» за 2018 год. С докладом выступил директор Департамента экономики В.О. Горшков.

Основными инструментами реализации стратегии социально-экономического развития являются муниципальные программы города Шахты и бюджет города Шахты. В течение 2018 года на территории города реализовывались 22 муниципальные программы. По каждой из них проводится оценка, которая утверждается соответствующим постановлением Администрации города Шахты. На основании данных постановлений формируется сводный годовой доклад о ходе реализации и об оценке эффективности реализации муниципальных программ города Шахты за 2018 год.

За 2018 год индекс промышленного производства по крупным и средним предприятиям по городу составил 139,9% в то время, как в 2017 году он составлял 78,3%. Плановое значение на 2018 год установлено на уровне «0,5%». Фактическое значение составило «39,9%». Прирост объема инвестиций в основной капитал имеет плановое значение на 2018 год, установленное на уровне «3,0%». Фактическое значение составило «-6,9%». Индекс изменения численности населения имеет плановое значение на 2018 год, установленное на уровне «1,000» (сохранение численности населения на уровне 2017 года). Фактическое значение составило «0,992». Ожидаемая продолжительность жизни при рождении имело плановое значение на 2018 год, установленное на уровне «70,0 лет». Фактическое значение составило «70,0 лет». Объем жилищного строительства имеет плановое значение на 2018 год, установленное на уровне «44,2 тыс. кв.м.». Фактическое значение составило «50,0 тыс. кв.м.». Доля населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом, имеет плановое значение на 2018 год, установленное на уровне «28%». Фактическое значение составило «41,24%».

Отчет был одобрен и вынесен на очередное заседание городской Думы

Вторым вопросом была рассмотрена информация о признании утратившим силу решения «Об утверждении «Стратегии социально-экономического развития г.Шахты на период до 2020 года «ДОНБАСС NEXT». С докладом выступил директор Департамента экономики В.О. Горшков.

В связи с принятием и реализацией новой стратегии до 2030 года, было предложено признать стратегию «ДОНБАСС NEXT» окончившей свое действие, чтобы уже полноправно с 2019 года реализовывать существующую стратегию.

Депутаты решили признать утратившим силу решения городской Думы города Шахты от 27.09.2012 г. № 296 «Об утверждении «Стратегии социально-экономического развития г. Шахты на период до 2020 года «ДОНБАСС NEXT» и от 22.12.2016 г. № 211 «О внесении изменения в «Стратегию социально-экономического развития г. Шахты на период до 2020 года «ДОНБАСС NEXT» и вынести вопрос на очередное заседание городской Думы.

Третьим вопросом была рассмотрена информация о финансово-хозяйственной деятельности МУП г.Шахты «Специализированная служба по вопросам похоронного дела». С докладом выступил директор МУП г.Шахты «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» Р.Б. Блощицын.

МУП г.Шахты «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» была организованная в 2007 году и существует по настоящее время. Осуществляет услуги по захоронению, а также услуги по гарантированному перечню на основании статьи 9 и 12 ФЗ №8 «О похоронном деле». В 2017 году прибыль предприятия составила 201 тыс.р., по итогам 2018 года 318 тыс.р.

Директор МУП г.Шахты «ССВПД» Р.Б. Блощицын добавил, что было направленно письмо в Администрацию города Шахты с предложением оказывать дополнительные услуги гражданам города Шахты для благоустройства мест захоронения вне гарантированного перечня.

Глава Администрации города Шахты А.В. Ковалев рассказал присутствующим о планах и перспективах наведения порядка на территориях городских кладбищ. Первое, что необходимо сделать, это установить на всех кладбищах города ограждения и уже в этом году центральное кладбище будет огорожено забором.

Информация была принята к сведению

Top