Комиссия по вопросам общественной безопасности, правопорядка и противодействия коррупции

20 февраля состоялась комиссия Общественной палаты по вопросам общественной безопасности, правопорядка и противодействия коррупции.

Присутствующие обсудили информацию, представленную Управлением МВД России по городу Шахты, доклад председателя Общественного совета при Управлении МВД России по городу Шахты Кашаева Р.Е., начальника инспекционного отдела Администрации города Шахты Сержпинского А.В. «О результатах работы УМВД РФ по г.Шахты по организации деятельности полиции в борьбе с распространением наркотических средств, незаконной торговлей табачной и алкогольной продукцией. О взаимодействии членов общественного Совета при УМВД г.Шахты, инспекционного отдела Администрации ичленов Общественной палаты г.Шахты»

Значительный прирост нераскрытых тяжких и особо тяжких преступлений приходится на преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков (+19,1%, 212/178), в том числе их сбыт (+19,1%, 206/17З) и кражи чужого имущества (+7,1%; 512/478).

Также снижена результативность раскрытия преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств (-61 преступление) (281/342; -17,8%), однако фактов сбыта наркотических средств раскрыто больше (+ 6 преступлений) (57/51, +11,8%).

По итогам 2018 года зарегистрировано 411 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных, сильнодействующих веществ и прекурсоров, снижение на 28,8% или 166 преступлений, раскрыто 281/З42 (- 17,8%), из них фактов сбыта раскрыто 57/51 (+11,8%).

Не раскрытыми остаются 212 преступлений, из них фактов сбыта 206. Основная доля от общего количества зарегистрированных наркопреступлений преступлений — это выделенные факты сбыта (206/303; -32%).

В том числе недостаточно эффективно была организована работа по выявлению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств (выявлено 80/124, раскрыто 76/112).

Задача борьбы с распространением наркотических средств, незаконной торговлей табачной и алкогольной продукции комиссия считает важнейшей.

Комиссия решила признать деятельность УМВД России по городу Шахты, Общественного совета при Управлении МВД России по городу Шахты и инспекционного отдела Администрации города Шахты удовлетворительной.