Состоялось 45-е заседание городской Думы города Шахты

26 февраля на очередном 45-м заседании городской Думы депутаты рассмотрели 15 вопросов, в том числе - об «Отчете о деятельности Контрольно-счетной палаты города Шахты в 2018 году».

В работе заседания Думы приняли участие председатель городской Думы — глава города Шахты И.А.Жукова, глава Администрации А.В. Ковалёв, ,депутат Государственной Думы ФС РФ А.В. Каминский, председатель комитета по молодёжной политике Законодательного Собрания РО Е.П. Стенякина, прокурор города Е.А.Петренко, председатель Контрольно-счётной палаты Г.И.Аверкина, врио начальника Управления МВД России по городу Шахты, полковник внутренней службы А.В. Болтенков, помощники депутатов Государственной Думы РФ и Законодательного Собрания РО, заместители главы Администрации, руководители департаментов, представители местных отделений партий, общественных организаций, СМИ.

Перед рассмотрением основной повестки дня председатель городской Думы – глава города Шахты Ирина Жукова и глава Администрации А.В. Ковалев вручили Почетные грамоты городской Думы Агаян Виолетте Арсеновне и Бугаковой Анне Витальевне.

Благодарственные письма городской Думы города Шахты были вручены Молеву Михаилу Дмитриевичу профессору кафедры «Строительство и техносферная безопасность», доктору технических наук, профессору за высокую публикационную активность и значительный объем выполненных научно-исследовательских работ и в связи с празднованием Дня науки; Куреновой Светлане Викторовне – заведующему кафедрой «Конструирование, технологии и дизайн», кандидату технических наук, доценту за успехи в научной деятельности и развитии международного сотрудничества и в связи с празднованием Дня науки; Фисунову Александру Владимировичу – доценту кафедры «Радиоэлектронные и электротехнические системы и комплексы», кандидату технических наук, доценту за значительный объем выполненных научно-исследовательских работ и в связи с празднованием Дня науки; Бырдиной Марине Владимировне – доценту кафедры «Конструирование, технологии и дизайн», кандидату технических наук за успехи в научной деятельности и в связи с празднованием Дня науки; Выпрягаевой Яне Олеговне – студентке группы БЖТ-Tg21 за значительные успехи в научной деятельности и в связи с празднованием Дня науки; Симонян Лилит Григорьевне – студентке группы ФК-Эb41 за значительные успехи в научной деятельности и в связи с празднованием Дня науки.

От городской Думы и Администрации города Шахты были вручены удостоверения о назначении именных стипендий студентам ВУЗов и СУЗов города Шахты по итогам зимней экзаменационной сессии 2018-2019 учебного года студентам Калашниковой Александре Александровне студентке 3 курса ГБПОУ РО «Шахтинское профессиональное училище» №38, Воробьевой Анастасии Александровне студентке 5 курса ГБПОУ РО «Шахтинский музыкальный колледж», Мититаниди Павлу Олеговичу студенту 3 курса ИСОиП (филиала) ФГБОУ ВО ДГТУ в г. Шахты, Крюкову Семену Андреевичу студенту 4 курса ИСОиП (филиала) ФГБОУ ВО ДГТУ в г. Шахты, Захаровой Людмиле Александровне студентке 3 курса Шахтинского автодорожного института (филиала) ФГБОУ ВО «ЮРГПУ (НПИ) им. М.И. Платова»,Кучеренко Евгению Романовичу студенту 2 курса  Политехнического колледжа Шахтинского автодорожного института (филиала) ЮРГПУ НПИ им. М.И. Платова, Усолкиной Анне Романовне студентке 2 Шахтинского автодорожного института (филиала) ЮРГПУ НПИ им. М.И. Платова, Ковалевой Ксении Владимировне студентке 4 курса ГБПОУ РО «Шахтинский региональный колледж топлива и энергетики им. ак. П.И. Степанова», Агаян Сергею Арсеновичу студенту 4-го курса  Института сферы обслуживания и предпринимательства (филиала) ФГБОУ ВПО «Донской Государственный Технический университет» в г. Шахты, Александрову Константину Александровичу студенту 3 курса Института сферы обслуживания и предпринимательства (филиала) ФГБОУ ВПО «Донской Государственный Технический университет» в г. Шахты.

Первый вопрос —Об отчете о деятельности полиции Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Городу Шахты в 2018 году, выступил врио начальника Управления МВД России по городу Шахты, полковник внутренней службы А.В. Болтенков.

В 2018 году на территории города зарегистрировано 2758 преступлений, раскрыто 2018 преступлений. Зарегистрировано 588 тяжких и особо тяжких преступления, из которых раскрыто 366 преступлений, не раскрытыми остались 328 таких преступлений. От преступных посягательств, связанных с преступлениями против личности в 2018 году, погиб 21 человек все преступления были раскрыты.

В отчетном периоде особое внимание уделено организации работы, напрямую связанной с имущественными интересами граждан. При снижении количества зарегистрированных краж чужого имущества на 77 преступлений (1312/1389), больше раскрыто преступлений, указанной категории + 89 преступлений (939/850), не раскрытыми остались 512 преступлений. Позитивные результаты достигнуты по раскрытию квартирных краж: в прошедшем году на территории города раскрыто – 86 преступлений, для сравнения в Таганроге раскрыто всего лишь 26 преступлений, в Волгодонске и Новочеркасске по 43. Предпринятыми мерами профилактического характера удалось достичь снижения количества совершенных в отчетном периоде преступлений, с вязанных с фактами мошенничества (273/364), не раскрытыми остаются 177 преступлений.

Проведенным анализом установлено, что около половины мошенничеств, продолжают совершаться посредством сети интернет и мобильных телефонов.

Отчет о деятельности полиции депутатами утвержден.

Второй вопрос — Об «Отчете о деятельности Контрольно-счетной палаты города Шахты в 2018 году», выступила председатель Контрольно-счетной палаты города Шахты Г.В. Аверкина.

В 2018 году проведены контрольные и экспертно-аналитические мероприятия в соответствии с утвержденным Планом работы Контрольно-счетной палаты города Шахты, проведен ряд дополнительных мероприятий, отдельные мероприятия проведены с учетом социальной значимости. При проведении контрольных и экспертно-аналитических мероприятий осуществлялся контроль за законностью, результативностью (эффективностью и экономностью) использования средств местного бюджета. В 2018 году обеспечено проведение внешней проверки годового отчета об исполнении местного бюджета. Проведен ряд мероприятий в формате аудита эффективности использования бюджетных средств. Проведены отдельные мероприятия по контролю за соблюдением установленного порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности; по финансово-экономической экспертизе представленных проектов муниципальных правовых актов, муниципальных программ.

Особое внимание, как и в предыдущие годы, уделялось предварительному контролю, который направлен на выявление и предупреждение нарушений на ранних стадиях бюджетного процесса.

В Отчете о деятельности Контрольно-счетной палаты города Шахты отражены основные направления и итоги деятельности контрольного органа, результаты проведенных контрольных и экспертно-аналитических мероприятий; меры, принятые объектами проверок по устранению выявленных нарушений и недостатков и недопущению в дальнейшем.

Отчет о деятельности Контрольно-счетной палаты депутатами был утвержден.

Третий вопрос — О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Город Шахты», выступила управляющий делами городской Думы А.Ю. Сафронова.

Устав муниципального образования «Город Шахты» приводится в соответствие с действующим Федеральным законодательством.

Решение по указанному вопросу депутатами утверждено.

Четвертый вопрос  — О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «О бюджете города Шахты на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов», выступила директор Департамента финансов г.Шахты Л. А. Зуева.

Налоговые и неналоговые доходы городского бюджета  увеличиваются на 2 693 тыс. рублей, безвозмездные поступления 1 169,7 тыс. рублей, субсидии на приобретение оборудования для спортивного ядра «Красина» 550,8 тыс. рублей, софинансирование местного бюджета субсидиями областного бюджета для софинансирования расходных обязательств, возникающих при выполнении полномочий органов местного самоуправления по вопросам местного значения на строительство и реконструкцию спортивных объектов муниципальной собственности, включая газификацию 2 140,7 тыс. рублей

Решение по указанному вопросу депутатами утверждено.

Пятый вопрос — О внесении изменений в «Правила землепользования и застройки муниципального образования «Город Шахты», выступила главный архитектор — директор Департамента архитектуры, градостроительства и территориального развития Е.В. Геращенко.

В целях создания условий для устойчивого развития территорий муниципального образования «Город Шахты», создания условий для планировки территорий, обеспечения прав и законных интересов физических и юридических лиц, в том числе правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства, создания условий для привлечения инвестиций, в том числе путём предоставления возможности выбора наиболее эффективных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, руководствуясь статьей 33 Градостроительного кодекса Российской Федерации предложено внести в «Правила землепользования и застройки муниципального образования «Город Шахты», утверждённые решением городской Думы города Шахты от 23.07.2009 № 594, ряд изменений.

Публичное обсуждение проекта решения городской Думы города Шахты «О внесении изменений в Правила землепользования и застройки муниципального образования «Город Шахты» состоялось 5 февраля 2019 года.

По результатам рассмотрения поступивших в Комиссию предложений по заявлениям физических и юридических лиц о внесении изменений в Правила землепользования и застройки муниципального образования «Город Шахты», были подготовлены изменения в ПЗЗ г. Шахты.

Решение по указанному вопросу депутатами утверждено.

Шестой вопрос — О внесении изменений в «Положение о муниципальной службе в городе Шахты», выступил прокурор города Шахты Е.А. Петренко.

В ходе проводимого прокуратурой города Шахты мониторинга изменений в законодательство  о муниципальной службе установлено, что взыскания за совершение коррупционных правонарушений применяются не позднее шести месяцев со дня поступления информации о совершении муниципальным служащим коррупционного правонарушения и не позднее трех лет со дня его совершения.

Решение по указанному вопросу депутатами утверждено.

Седьмой вопрос — О внесении изменений в статью 3 «Порядка установления тарифов на услуги (работы) муниципальных предприятий и учреждений муниципального образования «Город Шахты», выступил директор Департамента экономикиг. ШахтыВ.О. Горшков.

В Порядок установления тарифов на услуги (работы) муниципальных предприятий и учреждений муниципального образования «Город Шахты» вносятся изменения. В связи с расширением видов деятельности учреждения социального обслуживания согласованию будут подлежать тарифы на все виды оказываемых им услуг. В соответствие с федеральным законодательством признаются утратившими силу нормы о согласовании тарифов в области обращения с твердыми коммунальными отходами и тарифов на услугу по вывозу жидких бытовых отходов.

Решение по указанному вопросу депутатами утверждено.

Восьмой вопрос — О внесении изменений в «Прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества города Шахты на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов», выступил председатель КУИ г.Шахты А.Г. Юрьев.

В целях эффективного использования муниципального имущества, городская Дума города Шахты решила внести в «Прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества города Шахты на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» четыре нежилых помещения.

Решение по указанному вопросу депутатами утверждено.

Девятый вопрос — Об утверждении перечня имущества, предлагаемого к передаче из государственной собственности Ростовской области в муниципальную собственность муниципального образования «Город Шахты», выступил председатель КУИ г.Шахты А.Г. Юрьев.

Было предложено принять из государственной собственности Ростовской области в муниципальную собственность муниципального образования «Город Шахты» четыре автомобиля скорой медицинской помощи.

Решение по указанному вопросу депутатами утверждено.

Десятый вопрос — О предоставлении в безвозмездное пользование без проведения торгов государственному учреждению – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации  в г.Шахты Ростовской области муниципального нежилого помещения, расположенного по адресу: г.Шахты, ул. Советская,136, выступил председатель КУИ г.Шахты А.Г. Юрьев.

Было предложено предоставить в безвозмездное пользование без проведения торгов сроком до 30.05.2027 государственному учреждению – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Шахты Ростовской области муниципальное нежилое помещение, литер: ч.А, этаж: 1, номера на поэтажном плане: 77, 78, 79, 82, общей площадью 46,3 кв.м. (по внутреннему обмеру), расположенное по адресу: г.Шахты, ул.Советская,136, для размещения учреждения.

Решение по указанному вопросу депутатами утверждено.

Одиннадцатый вопрос — О предоставлении в безвозмездное пользование без проведения торгов Федеральному казенному учреждению «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Ростовской области» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации муниципального нежилого помещения, расположенного по адресу: г. Шахты, пр. Ленинского Комсомола, 63-а, помещение 4.

Было предложено предоставить в безвозмездное пользование без проведения торгов на неопределенный срок Федеральному казенному учреждению «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Ростовской области» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации муниципальное нежилое помещение, литер ч.А1, 3 этаж, комнаты № 7-8, 9, 10-11-12, 74, 75, 76, 77-82, 95, 96, общей площадью 103,4 кв.м. (по внутреннему обмеру), расположенное по адресу: г.Шахты, пр. Ленинского Комсомола, 63-а, помещение 4, в целях размещения филиалов учреждения – бюро № 19, 20, 21, для проведения медико-социальной экспертизы граждан и хранения архивных документов.

Решение по указанному вопросу депутатами утверждено.

Двенадцатый вопрос — О внесении изменений в «Положение о Департаменте культуры города Шахты», выступила директор Департамента культуры города ШахтыС.Н. Морозова.

Было предложено внести изменения в части изменения места нахождения Департамента культуры города Шахты определив его адрес на ул. Садовая, 10-б. и внести изменения в части установления полномочий по исполнению функций по созданию условий для организации проведения независимой оценки качества оказания услуг организациями культуры.

Решение по указанному вопросу депутатами утверждено.

Тринадцатый вопрос — О награждении Почетной грамотой городской Думы города Шахты Камышанского Олега Александровича, выступил председатель комитета по МСУ и МП К.К. Корнеев.

Депутатами было принято решение наградить О.А. Камышанского Почетной грамотой за многолетний труд в области здравоохранения на благо народа и неоценимый вклад в развитие медицины России и нашего города, а также создание и открытие кардиологического отделения.

Решение по указанному вопросу депутатами утверждено.

Четырнадцатый вопрос — О награждении Почетной грамотой городской Думы города Шахты Стурова Ярослава Юрьевича, выступил председатель комитета по МСУ и МП К.К. Корнеев.

Депутатами было принято решение наградить Я.Ю. Стурова Почетной грамотой за значительный вклад в развитие спортивных видов боевых искусств и пропаганду здорового образа жизни в муниципальном образовании город Шахты.

Решение по указанному вопросу депутатами утверждено.

Пятнадцатый вопрос — О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «Об утверждении количественных и персональных составов и избрании председателей комитетов городской Думы города Шахты шестого созыва», выступила начальник организационно-правового отдела городской Думы города Шахты Т.Н.Шишкина

Решение по указанному вопросу депутатами утверждено.

Top