Состоялось заседание комитета по ЖКХ

21 февраля состоялось заседание комитета по ЖКХ, члены комитета рассмотрели четыре вопроса. В работе комитета приняли участие председатель КСП Г.В.Аверкина, директор «ЭВК» В.И. Литвинов, начальник управления по охране окружающей среды и благоустройству территории Н.А. Грицкевич, заместитель директора МКУ «Департамент городского хозяйства» г.Шахты А.И. Матвиенко, заместитель директора МКУ «Департамент городского хозяйства» г.Шахты Е.Г. Моисеева, директор ООО «Горгаз» В.П. Аксенова, депутаты, представители общественности, СМИ.

Первым вопросом была заслушана информация о мерах, принимаемых МКУ «Департамент городского хозяйства» г.Шахты и специализированными организациями по исключению аварийных ситуаций в жилом фонде города Шахты, связанных с использованием природного газа, докладчиком по данному вопросу выступила заместитель директора МКУ «Департамент городского хозяйства» г.Шахты Е.Г. Моисеева

В г.Шахты 21 управляющая организация и 9 обслуживающих организаций, из которых 20  Управляющих и 8 обслуживающих организаций заключили договора на техническое обслуживание ВДГО с ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону» Филиал в г.Шахты, По двум организациям договора на техническое обслуживание ВДГО находятся на согласовании в ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону» г.Шахты. Согласно заключенных договоров за период 2017-2018г. истекший период 2019г. проведено техническое обслуживание ВДГО в 786 МКД из 1125 МКД.

За 2018 год специалистами филиала ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону» Филиал в г.Шахты выполнено техническое обслуживание внутридомового газового оборудования общего имущества в 660 многоквартирных домах, а так же выполнено 90 654 технических обслуживания внутриквартирного и внутридомового газового оборудования в квартирах и частных домовладениях с проведением инструктажа по безопасному использованию газа.

За 2019 год проведены внеплановые проверки сети газопотребления в 49 многоквартирных домах, а также выполнено 7643 технических обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в квартирах и частных домовладениях с проведением инструктажа по безопасному использованию газа.

Директор ООО «Горгаз» В.П. Аксенова дополнила информацию сообщив, что ООО ГРО «Горгаз» не является газоснабжающей организацией, они осуществляют деятельность по эксплуатации опасных производственных объектов, а также оказывают услуги по транспортировке природного газа по трубопроводам, на основании приказа ФСТ РФ.

Меры, принимаемые ООО ГРО «Горгаз» по исключению аварийных ситуаций в жилом фонде города Шахты, заключаются в своевременном и полном оказании услуг по техническому, аварийно-диспетчерскому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в рамках действующих договоров, заключённых  с собственниками жилых помещений, в соответствии с требованиями законодательных и нормативных актов.

Информация была заслушана и принята к сведению также было решено рассмотреть вопрос об итогах проведения диагностики и инвентаризации газовых сетей на территории города Шахты в апреле текущего года и Рассмотреть  вопрос  «Об  итогах  работы МКУ «Департамент городского хозяйства» г.Шахты  по внесению изменений в схему теплоснабжения» в июле 2019 года.

Рекомендовать МКУ «Департамент городского хозяйства» г.Шахты:

1) в срок до 26 февраля 2019 года подготовить и направить ответы гражданам города Шахты:

— Чернышевой Ю.С по следующим вопросам:

а) О перечне документов необходимых гражданам для подачи заявления о внесении изменений в схему теплоснабжения муниципального образования «Город Шахты» в связи с наличием в МКД квартир с индивидуальными источниками отопления.

б) О реквизитах нормативно-правового акта, содержащего данный перечень документов.

— Сучкову П.В. по следующим вопросам:

а) Об отказе АО «Донэнерго» жителям дома, проживающим по адресу: ул.Советская, д.148 в заключении прямых договоров, в связи с отсутствием МКД в схеме теплоснабжения муниципального образования «Город Шахты».

б) О причинах отказа включения в схему теплоснабжения города МКД по адресу: ул.Советская, д.148, имеющего квартиры с индивидуальным отоплением.

2) в установленный законом срок предоставить информацию депутату Калинину В.А. по вопросам, указанным в его обращении от 15.02.2019г.

3) в срок до 27.02.2019г. проинформировать комитет городской Думы по жилищно-коммунальному хозяйству об итогах рассмотрения вопросов

Вторым вопросом была заслушана информация о планируемых мероприятиях по организации раздельного сбора ТКО на территории города Шахты с целью их последующей переработки и повторного использования, докладчиком по данному вопросу выступила начальник управления по охране окружающей среды и благоустройству территории Н.А. Грицкевич.

С 1 января 2019 года действует новая система обращения с отходами, направленна на передачу региональным операторам полномочий по осуществлению полного цикла работ с ТКО.  К полномочиям органов местного самоуправления относится создание, содержание мест накопления контейнерных площадок, определение схемы размещения данных площадок и формированием экологической культуры в области обращения с отходами. В настоящее время по реестру на территории города Шахты находится 422 контейнерные площадки пользователями которых является 2 576 домов. На 31 контейнерной площадки установлено 46 контейнеров для сбора раздельного мусора и в 2019 году все контейнерные площадки будут оборудованы контейнерами для раздельного сбора мусора.

В ходе обсуждения планируемых мероприятиях по организации раздельного сбора ТКО на территории города Шахты с целью их последующей переработки и повторного использования депутаты городской Думы отметили некачественную уборку мусора на территории города Шахты службой регионального оператора и приняли решение о создании рабочей группы.

Третьим вопросом была заслушана информация о ходе проведения работ по своевременной очистке улиц города и вывозу снега в зимний период 2018-2019 гг., докладчиком по данному вопросу выступил заместитель директора МКУ «Департамент городского хозяйства» г.Шахты А.И. Матвиенко.

Основной целью уборки дорог г.Шахты в зимний период является обеспечение безопасного движения городского транспорта и беспрепятственного перемещения пешеходов. На выполнение работ по механизированной уборке дорог в зимний период с МУП г.Шахты «Спецавтохозяйство» заключен муниципальный контракт. Для осуществления механизированной уборки дорог г.Шахты из резервного фонда Правительства Ростовской области выделено 87806,1 тысяч рублей на приобретение 15 единиц специализированной техники.

В зимний период для своевременного выполнения работ по устранению скользкости на дорогах и оперативного принятия мер по уборке снега, в МУП г.Шахты «Спецавтохозяйство» организуется круглосуточное дежурство уборочной техники и бригад оперативного реагирования. В период обильных снегопадов выводится 18 единиц техники, в том числе: 11 единиц МДК, 3 КАМАЗа с отвалами, 2 грейдера, 1 трактор с щетками, 1 погрузчик. Для проведения работ разработаны маршруты движения снегоочистительной техники. Приоритетными являются направления движения общественного городского пассажирского транспорта, социальные объекты. Особое внимание уделяется уборке общественных территорий, расположенных в центральной части города – Арбату, пр.Пушкина, пр.Клименко, мемориалу в Александровском парке, площади им.40-летия Победы, площади им. В.И. Ленина. Здесь регулярно осуществляется очистка от наледи и посыпка песко-соляной смесью. Кроме того, увеличилась кратность патрульной уборки случайного мусора на данных территорий. Ручным способом производится очистка от снега и посыпка песко-соляной смесью тротуаров, переходов, пешеходных дорожек и остановочных павильонов.   Для проведения работ разработаны маршруты движения снегоочистительной техники. Приобретен необходимый запас песка и соли в количестве 2783,3 тонн.

Информация была заслушана и принята к сведению

Четвертым вопросом была заслушана информация о ходе реализации муниципальной программы города Шахты «Охрана окружающей среды» в 2018 году и запланированных мероприятиях на 2019 год, докладчиком по данному вопросу выступил.

В 2018 году выполнение природоохранных мероприятий осуществлялось в соответствии с утвержденной муниципальной программой города Шахты «Охрана окружающей среды». В состав Программы включены мероприятия, направленные на формирование экологического сознания, обеспечение безопасности гидротехнических сооружений, уменьшение количества несанкционированных свалок, исключение подтопления территорий города. По подпрограмме «Экологическое оздоровление городской среды» сумма выполненных и оплаченных работ по контрактам составила 3465,2тыс. рублей. На осуществление мероприятий по защите от негативного воздействия вод и обеспечение безопасности ГТС освоено 1317,3тыс. руб. На ликвидацию свалочных очагов на территории города потрачено 2149,2 тыс. рублей. За счёт средств местного бюджета, очищено от захламления 10га городской территории, ликвидировано 22 свалочных очага.

В 2019 году финансирование мероприятий предусмотрено в сумме 4838,0тыс. рублей. На 56,0 тыс. руб. увеличены затраты по текущему содержанию гидротехнических сооружений, дополнительно включены средства на очистку прибрежной зоны пруда пос. Майский.  Выделены денежные средства в сумме 2 285,7 тыс. рублей на разработку декларации безопасности и эксплуатационной документации по ГТС пруда ХХ лет РККА.  2149,8 тыс. рублей планируется потратить на уборку свалочных очагов, в перечень включены 21 участок.

Информация была заслушана и принята к сведению

Top