Состоялось заседание комитета по социальной политике в феврале

21 февраля состоялось заседание комитета по социальной политике, члены комитета рассмотрели пять вопросов.

В работе комитета приняли участие председатель КСП Г.В.Аверкина, директор Департамента образования города Шахты Н.И. Соболева, директор Департамента по физическому развитию и спорту города Шахты В.Ю. Стрелков, заместитель начальника УМВД России по городу Шахты А.В. Болтенков, депутаты, представители общественности, СМИ.

Первым вопросом был рассмотрен отчет о деятельности полиции Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Шахты в 2018 году, докладчиком по данному вопросу выступил заместитель начальника УМВД России по городу Шахты А.В. Болтенков.

В 2018 году на территории города зарегистрировано 2758 преступлений, раскрыто 2018 преступлений. Зарегистрировано 588 тяжких и особо тяжких преступления, из которых раскрыто 366 преступлений, не раскрытыми остались 328 таких преступлений. От преступных посягательств, связанных с преступлениями против личности в 2018 году, погиб 21 человек все преступления были раскрыты.

В отчетном периоде особое внимание уделено организации работы, напрямую связанной с имущественными интересами граждан. При снижении количества зарегистрированных краж чужого имущества на 77 преступлений (1312/1389), больше раскрыто преступлений, указанной категории + 89 преступлений (939/850), не раскрытыми остались 512 преступлений. Позитивные результаты достигнуты по раскрытию квартирных краж: в прошедшем году на территории города раскрыто – 86 преступлений, для сравнения в Таганроге раскрыто всего лишь 26 преступлений, в Волгодонске и Новочеркасске по 43. Предпринятыми мерами профилактического характера удалось достичь снижения количества совершенных в отчетном периоде преступлений, с вязанных с фактами мошенничества (273/364), не раскрытыми остаются 177 преступлений.

Проведенным анализом установлено, что около половины мошенничеств, продолжают совершаться посредством сети интернет и мобильных телефонов.

Отчет был одобрен и вынесен на рассмотрение очередного заседания городской Думы.

Вторым вопросом была заслушана информация о ходе подготовки к ОГЭ и ЕГЭ в образовательных учреждениях города Шахты в 2019 году, докладчиком по данному вопросу выступила директор Департамента образования города Шахты Н.И. Соболева

В 2019 году на территории г.Шахты для прохождения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования зарегистрировано в досрочный период (март-апрель) 3 выпускника 11-х классов муниципальных бюджетных общеобразовательных организаций г.Шахты, в основной период (май-июнь) 843 обучающихся, по образовательным программам основного общего образования в основные сроки (май-июнь) зарегистрированы  2042 обучающихся общеобразовательных организаций г.Шахты

Для прохождения ГИА в форме единого государственного экзамена в основной период (май-июнь) зарегистрирован 771 выпускник 11-х классов общеобразовательных организаций города, в том числе 1 выпускник прошлого года, не получивший аттестат о среднем общем образовании и восстановленный в образовательной организации для сдачи ЕГЭ по математике.

В целях усиления информационно-разъяснительной работы с участниками ГИА, их родителями (законными представителями) по вопросам организации и проведения ГИА обеспечено проведение организационно-педагогических мероприятий в том числе в период с 30.10.2018 по 30.11.2018 во всех муниципальных бюджетных общеобразовательных организациях г.Шахты проведены родительские собрания, классные часы с обучающимися 9-х и 11-х классов с целью информирования участников ГИА, их родителей (законных представителей) о правилах и процедуре проведения ГИА, в том числе об организации ГИА для участников с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов, детей-инвалидов, а также основаниях для удаления с экзамена, изменения или аннулирования результатов ГИА, ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации, проведено Общегородское родительское собрание для родителей (законных представителей) обучающихся 11-х классов общеобразовательных организаций г.Шахты, реализующих образовательные программы среднего общего образования, а так же проводится актуализация информационных ресурсов о проведении ГИА в 2019 году на информационных стендах образовательных организаций, официальных сайтах Департамента образования г.Шахты, образовательных организаций в сети Интернет

Информация была заслушана и принята к сведению

Третьим вопросом была заслушана информация о системе работы с «трудными детьми» и результатах этой работы, докладчиком по данному вопросу выступила директор Департамента образования города Шахты Н.И. Соболева.

По итогам мониторинга по состоянию на 01.02.2019 в общеобразовательных организациях состоят на различных видах учета 245 детей «группы риска». Ежегодно 100 % детей и подростков «группы риска», обучающихся в муниципальных бюджетных общеобразовательных организациях города, принимают участие в конкурсах, фестивалях по различным направлениям деятельности, участвуют в летних профильных сменах.

На протяжении всего учебного года проводятся психологические консультации, на которых родители, дети и педагоги получали ответы по конкретной проблеме или поставленному вопросу. Работа проводится в форме индивидуальных или групповых занятий, даются советы по организации самокоррекции и саморазвитию. Работа проводится в форме бесед, сопровождающихся наглядными демонстрациями, в виде тренинговых игр, наборов различных упражнений и заданий.

Информация была заслушана и принята к сведению

Четвертым и пятым вопросом была заслушана информация о работе Департамента по развитию физической культуры и спорта по популяризации шахмат в рамках муниципальной программы г. Шахты «Развитие физической культуры и спорта» в 2018 году и о результатах работы по привлечению детей и подростков города к дополнительному образованию и занятиям физической культурой и спортом, докладчиком по данному вопросу выступила директор Департамента образования города Шахты Н.И. Соболева, содокладчиком выступил директор Департамента по физическому развитию и спорту города Шахты В.Ю. Стрелков.

В рамках исполнения муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта» Департамент по физическому развитию и спорту города Шахты проводит официальные спортивные мероприятия (Чемпионаты, Первенства, Кубки города) по видам спорта, в том числе по шахматам.

В 2018 году были проведены следующие мероприятия:

— Первенство г.Шахты по шахматам в зачет Спартакиады учащихся «Белая ладья»;

— Чемпионат г.Шахты по шахматам среди ветеранов;

— Первенство города по шахматам среди юношей и девушек;

— Чемпионат города по шахматам;

— шахматы входят в программу городских Спартакиад.

По итогам проведенных мероприятий лучшие спортсмены приняли участие в областных соревнованиях.

Информация была заслушана и принята к сведению

Top