Состоялось заседание комитета по градостроительству, землепользованию и транспорту в феврале

20 февраля состоялось заседание комитета по градостроительству, землепользованию и транспорту, члены комитета рассмотрели пять вопросов.

В работе комитета приняли участие председатель городской Думы — глава города Шахты И.А.Жукова, председатель КСП Г.В.Аверкина, заместитель главы Администрации В.Б. Петров, главный архитектор — директор департамента архитектуры, градостроительства и территориального развития Е.В. Геращенко, заместитель директора МКУ «Департамент городского хозяйства» г.Шахты А.И. Матвиенко, депутаты, представители общественности, СМИ.

Первым вопросом была рассмотрена информация о внесении изменений в «Правила землепользования и застройки муниципального образования «Город Шахты», докладчиком по данному вопросу выступила главный архитектор — директор департамента архитектуры, градостроительства и территориального развития Е.В. Геращенко.

В целях создания условий для устойчивого развития территорий муниципального образования «Город Шахты», создания условий для планировки территорий, обеспечения прав и законных интересов физических и юридических лиц, в том числе правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства, создания условий для привлечения инвестиций, в том числе путём предоставления возможности выбора наиболее эффективных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, руководствуясь статьей 33 Градостроительного кодекса Российской Федерации предложено внести в «Правила землепользования и застройки муниципального образования «Город Шахты», утверждённые решением городской Думы города Шахты от 23.07.2009 № 594, ряд изменений.

Публичное обсуждение проекта решения городской Думы города Шахты «О внесении изменений в Правила землепользования и застройки муниципального образования «Город Шахты» состоялось 5 февраля 2019 года.

По результатам рассмотрения поступивших в Комиссию предложений по заявлениям физических и юридических лиц о внесении изменений в Правила землепользования и застройки муниципального образования «Город Шахты», были подготовлены изменения в ПЗЗ г. Шахты.

Проект решения был одобрен и вынесен на рассмотрение очередного заседания городской Думы.

Вторым вопросом заслушана информация о перспективах реконструкции многоквартирного жилого дома по адресу: ул.Хабарова, д.16, докладчиком по данному вопросу выступил заместитель главы Администрации города Шахты В.Б. Петров.

Губернатором РО В.Ю. Голубевым разработана и утверждена дорожная карта выполнения мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, возникшей вследствие взрыва бытового газа в жилом доме в г.Шахты 14.01.2019г. Полномочиями заказчика по ликвидации чрезвычайной ситуации для проведения аварийно-восстановительных работ в отношении многоквартирных домов наделен МКУ г.Шахты «Шахтыстройзаказчик». Проведено визуальное обследование дома для принятия решения о заселении людей в неповрежденные подъезды, а также выполнено инструментальное обследование жилых домов АО «Ростовгражданпроект» и ООО «Строительно-производственное управление». Разработку проектной документации по восстановлению жилых домов выполняет АО «Ростовгражданпроект». Срок исполнения проектных работ до 30.03.2019г. Восстановительные работы на поврежденных конструкциях домов планируется завершить 30.08.2019г.

Информация принята к сведению

Третьим вопросом заслушана информация об организации перевозок пассажиров и развитии транспортной инфраструктуры на территории города Шахты, докладчиком по данному вопросу выступил заместитель директора МКУ «Департамент городского хозяйства» г.Шахты А.И. Матвиенко.

По состоянию на 01.01.2019г. транспортные организации располагают 386 единицами подвижного состава, в том числе 326 автобусами особо малой вместимости, 49 автобусами малой вместимости (типа ПАЗ) и 11 автобусами средней и большой вместимости. Общая протяженность муниципальных дорог составляет 872,3 км, в том числе с асфальтобетонным покрытием 321,6 км.

С целью повышения безопасности дорожного движения в 2018 году проведены работы по установке 279 дорожных знаков. На 2019 год запланировано установить 734 недостающих дорожных знаков. На 01.01.2019г. в городе действовали 44 светофорных объекта. В текущем году (до 31.05) будут выполнены работы на сумму 3,15 млн.руб. по обустройству 3-х светофорных объектов. В 2019 году на работы по уходу за разметкой, нанесению вновь и восстановлению изношенной вертикальной и горизонтальной разметки выделено 6870,0 тыс. руб. (22,2 тыс.м2 –   разметка пешеходных переходов, 14,1 тыс.м2 – горизонтальная разметка).

Информация принята к сведению

Четвертым вопросом была заслушана информация об использовании и содержании муниципального жилищного фонда льготной категорией граждан, докладчиком по данному вопросу выступил заместитель директора МКУ «Департамент городского хозяйства» г.Шахты А.И. Матвиенко.

По состоянию на 01.02.2019г. по договорам найма льготной категории граждан предоставлено 382 квартиры.

Во исполнение приказа министерства общего и профессионального образования Ростовской области от 01.07.2015 №478 и на основании приказа Департамента образования г. Шахты №381 от 11.10.2016г., МКУ «Департамент ГХ» и Департамента образования, 1 раз в 6 месяцев осуществляются совместные плановые проверки условий жизни лиц из числа детей-сирот и правомерности использования муниципального жилого фонда.

По предварительным данным проверки шести корпусов по адресу: ул.Достоевского, 89ж, в январе 2019 года, не правомерно используются (проживают лица, не являющиеся нанимателями или членами их семей) 13 квартир. Причины не проживания нанимателей устанавливаются. Проверка остальных квартир, предоставленных детям-сиротам, продолжается.

Контроль задолженности за жилищно-коммунальные услуги ведется постоянно. Специалистами МКУ «Департамент ГХ» 1 раз в квартал проводятся работы по вручению предписаний по погашению существующей задолженности. В январе 2019г. было выписано 35 предписаний.

Информация была заслушана и принята к сведению

Пятым вопросом была заслушана информация о схеме размещения остановочных павильонов с учетом предложений депутатов городской Думы и сроках ее реализации на территории города Шахты, докладчиком по данному вопросу выступил заместитель директора МКУ «Департамент городского хозяйства» г.Шахты А.И. Матвиенко.

В 2019 году будет рассмотрена установка трех остановочных павильонов по улице Маяковского от ул. Громова до ул. Железнодорожной до 01.08.2019, в поселке 20-лет РКК будет установлен новый остановочный павильон с подъездным карманом в районе пересечения улицы Врубова и пр. Каманина до 01.10.2019, а также два остановочных павильона в поселке Мирный по пер. Печерский. В центре города Шахты частным инвестором будет установлено еще 27 остановочных павильонов.

Информация была заслушана и принята к сведению

Top