Состоялось заседание комитета по экономической политике в феврале

18 февраля состоялось заседание комитета по экономической политике, члены комитета по экономической политике рассмотрели четыре вопроса.

В работе комитета приняли участие председатель городской Думы — глава города Шахты И.А.Жукова, председатель КСП Г.В.Аверкина, заместитель главы Администрации Д.А.Дедученко, директор департамента экономики В.О.Горшков, директор Департамента по физическому развитию и спорту города Шахты В.Ю.Стрелков, депутаты, представители общественности, СМИ.

Первым вопросом была рассмотрена информация о внесении изменений в статью 3 «Порядка установления тарифов на услуги (работы) муниципальных предприятий и учреждений муниципального образования «Город Шахты». С докладом выступил директор Департамента экономики В.О. Горшков

В Порядок установления тарифов на услуги (работы) муниципальных предприятий и учреждений муниципального образования «Город Шахты» вносятся изменения. В связи с расширением видов деятельности учреждения социального обслуживания согласованию будут подлежать тарифы на все виды оказываемых им услуг. В соответствие в федеральным законодательством приводятся формулировки  порядка, регламентирующие согласование тарифов на оказание услуг по гарнированному перечню услуг по погребению, признаются утратившими силу нормы о согласовании тарифов в области обращения с твердыми коммунальными отходами и тарифов на услугу по вывозу жидких бытовых отходов.

Вопрос был одобрен депутатами и вынесен на очередное заседание городской Думы.

Вторым вопросом была заслушана информация о реализации тарифной политики на территории города Шахты по итогам 2018 года.С докладом выступил директор Департамента экономики В.О. Горшков. На территории города Шахты осуществляют деятельность 93 муниципальных бюджетных учреждения, 1 муниципальное автономное учреждение, 2 муниципальных казённых учреждения и 3 муниципальных унитарных предприятия, услуги которых подлежат тарифообразованию. Из общей совокупности имеют утверждённый тариф на платные услуги на 01.01.2019г. – 82 организации, что составляет 82,8% от общего количества организаций.

За 2018 год проведено 11 заседаний Тарифной комиссии, что на 37% больше 2017 года. Разработано 28 нормативно-правовых актов в сфере ценообразования. Проверено 30 пакетов документов, предоставленных организациями города по согласованию цен и тарифов, что на 9% меньше, чем в 2017 году. В 2018 году были пересмотрены тарифы для 23 организаций, что на 4% меньше, чем в 2017 году. Расценки и тарифы на 2018 год утверждены по 3097 услугам, что на 5,3% больше, чем в 2017 году.Платные услуги являются дополнительным источником финансирования деятельности муниципальных учреждений.

Информацию о реализации тарифной политики, реализуемой на территории города Шахты, депутаты приняли к сведению.

Третьим вопросом была заслушана информация о работе Департамента экономики с недоимкой в консолидированный бюджет Ростовской области в 2018 году, докладчиком по данному вопросу выступил директор Департамента экономики В.О. Горшков.

За 12 месяцев 2018 года проведено 23 заседания Координационного совета по вопросам собираемости налогов и других обязательных платежей, в том числе: 8 рейдов и 4 выездных заседания. На заседаниях Координационного совета рассмотрена информация по задолженности по налогам 1091 хозяйствующего субъекта и физического лица. В результате работы Координационного совета 744 хозяйствующими субъектами погашено 761 недоимка в консолидированный бюджет Ростовской области на сумму 127824,0 тыс.руб.На 2 заседаниях Координационного совета были заслушаны руководители 12 хозяйствующих субъектов, имеющих задолженность во внебюджетные фонды. В результате, погашен долг в сумме 6072,2 тыс.руб.

Информацию о реализации тарифной политики, реализуемой на территории города Шахты, депутаты приняли к сведению и рекомендовали департаменту экономики продолжить работу по снижению недоимки в консолидированный бюджет Ростовской области.

Четвертым вопросом была заслушана информация об оказании учреждениями, подведомственными Департаменту по физическому развитию и спорту города Шахты платных услуг населению на территории муниципального образования «Город Шахты» и распределении средств поступивших от их оказания, докладчиком по данному вопросу выступил директор Департамента по физическому развитию и спорту г.Шахты В.Ю. Стрелков.

В 2018 году подведомственным учреждением  МБУ СШ №1 г.Шахты от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности был получен доход в сумме  5 919,0 тыс. руб. Общий объем расходов  в 2018 году составил – 5927,3 тыс. руб. с учетом остатка на счете на 01.01.2018г. Так же подведомственным учреждением  МБУ СШ №5 от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности был получен доход в сумме  19 543,7 тыс. руб. Общий объем расходов  в 2018 году составил – 19 497,7 тыс. руб. с учетом остатка на счете на 01.01.2018г.

Информацию об оказании учреждениями, подведомственными Департаменту по физическому развитию и спорту города Шахты платных услуг населению на территории муниципального образования «Город Шахты» и распределении средств, поступивших от их оказания, депутаты приняли к сведению.