Состоялось общегородское родительское собрание

7 февраля 2019 года в городском Доме детского творчества состоялось общегородское родительское собрание по вопросу эффективности воспитательно-коррекционной системы профилактики подростковой жестокости и асоциального поведения школьников.

В информационной встрече приняли участие председатель городской Думы – глава города Шахты И.А. Жукова, председатель комитета ЗСРО по взаимодействию с общественными объединениями, молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму Е.П. Стенякина, уполномоченный по правам ребенка в Ростовской области И.А.Черкасова, заместитель министра общего и профессионального образования в Ростовской области П.Н.Серов, прокурор города Шахты Е.А. Петренко, председатель Контрольно-счётной палаты города Шахты Г.В. Аверкина, депутаты городской Думы города Шахты, представители образовательных организаций города Шахты, СМИ.

С приветственным словом к собравшимся обратились председатель комитета по взаимодействию с общественными объединениями, молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму Законодательного Собрания Ростовской области Екатерина Стенякина и председатель городской Думы — глава города Шахты Ирина Жукова.

И.А. Жукова отметила, что в городе Шахты проходит огромная работа по формированию у молодежи здорового образа жизни, законопослушного поведения, предотвращения правонарушений среди учащихся, реабилитации подростков с девиантным поведением. Во всех образовательных организациях проводится индивидуальная профилактическая работа в случае необходимости предупреждения правонарушений либо оказания социальной помощи, реабилитации несовершенно летних.

О профилактических мероприятиях, проводимых в образовательных учреждениях и направленных на устранение причин подростковой жестокости и негативных проявлениях среди учащихся, рассказал заместитель министра общего и профессионального образования Ростовской области П.Н. Серов. Предупреждение и профилактика жестокого поведения школьников в современном мире принимает не только социально значимый характер, но и психологический. Формирование безопасной среды учащихся – одно из особенных и основных заданий проведения коррекционных и профилактических действий по предупреждению насилия. К решению проблемы нужно подходить комплексно, в частности, использовать возможности вовлечения детей в конструктивные молодежные движения, в том числе добровольческие (волонтерские) отряды, а также патриотические объединения, регулярно осуществлять контроль социализации подростков и организации их досуга с целью ранней диагностики и коррекции проблем поведения.

В ходе обсуждения участники высказали пожелание о необходимости повышения профессиональной квалификации работников психологический службы по профилактированию девиантного поведения подростков, в связи с этим заместитель министра общего и профессионального образования в Ростовской области П.Н. Серов рассказал о имеющейся возможно повышения квалификации и рекомендовал Департаменту образования подать заявку.

Заслушав и обсудив информацию,участники собрания посчитали необходимым рекомендовать Департаменту образования г. Шахты оказывать содействие в организации и проведении ряда тематических родительских собраний в муниципальных бюджетных общеобразовательных организациях г. Шахты, тематических классных часов  среди учащихся  среднего звена, направленных на  пропаганду правовых знаний среди учащихся и сосредоточить работу психологических служб на выявлении и разработке программ реабилитации подростков с девиантным поведением. Руководителям образовательных организаций г. Шахты отработать порядок разрешения конфликтных ситуаций разных типов.

Депутатам городской Думы города Шахты, отделу по молодежной политике Администрации г. Шахты совместно с родителями обучающихся в общеобразовательных учебных заведениях г. Шахты и педагогическими работниками МБОУ СОШ г. Шахты использовать  возможности вовлечения детей в конструктивные молодежные движения, в том числе добровольческие отряды,  а также патриотические объединения, регулярно осуществлять контроль социализации подростков и организации их досуга с целью ранней диагностики и  коррекции проблем поведения.

Администрации г. Шахты совместно с ГУ Центр занятости населения г. Шахты в целях профилактики правонарушений несовершеннолетних граждан содействовать организации временного трудоустройства   несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.

Top