Состоялось десятое Пленарное заседание Общественной палаты

6 февраля 2019 года состоялось десятое Пленарное заседание Общественной палаты г.Шахты. В нем приняли участие председатель городской Думы - глава города Шахты Ирина  Жукова, глава Администрации города Шахты Андрей Ковалев, председатель Контрольно-счетной палаты г.Шахты Галина Аверкина, заместитель главы Администрации города Павел Стуров, руководитель аппарата Администрации Федор Хлебников, руководители отраслевых функциональных органов и структурных подразделений Администрации,  представители общественных организаций, СМИ.

С основным докладом повестки дня «О состоянии работы по развитию волонтерского движения в городе Шахты» выступил начальник отдела по молодежной политике Администрации г.Шахты М.В. Медянников.

В своем выступлении М.В. Медянников доложил о том, что в городе официально действует 43 волонтерских отряда, более 13 тысяч человек являются обладателями «Личных книжек волонтеров», в которые заносятся сведения о конкретных делах, времени оказании добровольческих услуг, прохождении специальной подготовки и поощрениях. Значительно расширить круг инициативных молодых людей, оказывающих безвозмездную помощь горожанам, позволила организационная, методическая, информационная поддержка, пропаганда добрых дел шахтинских волонтеров, использование различных форм морального стимулирования.

В рамках «Года волонтерства» представители добровольческих организаций провели десятки благотворительных акций, принимая непосредственное участие в ремонте учреждений здравоохранения, помещений обществ инвалидов, жилья ветеранов, благоустройству мемориальных комплексов, памятных знаков, братских могил.

Успехи и достижения шахтинских волонтеров отмечены многочисленными областными и городскими дипломами и наградами.

В качестве содокладчика по данному вопросу выступил В.В Жемойтель — председатель комиссии Общественной палаты по развитию институтов гражданского общества, углублению демократизации общественной жизни и защите прав человека.

В.В Жемойтель отметил, что представители молодежных объединений активно участвуют в работе комиссий и консультативных советов Администрации города Шахты, в том числе антикоррупционной направленности, по развитию межнациональных и этнических отношений, укреплению правопорядка и других вместе с тем, подчеркнул необходимость развития института «серебряного волонтерства».

В решении по вопросу члены Общественной палаты рекомендовали Администрации города рассмотреть вопрос создания Совета по вопросам добровольчества (волонтерства) с участием ответственных представителей отраслевых департаментов, депутатов городской Думы, членов Общественной палаты города, руководителей НКО и добровольческих организаций.

С докладом по второму вопросу повестки дня«Об опыте работы с детьми, требующими особого внимания, в силу ограниченных возможностей здоровья или тяжелей жизненной ситуации» выступила директор частного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Умка»Е.В.Кремнева.

Е.В.Кремнева выразила огромную благодарность депутату Законодательного собрания Ростовской области Е.С. Понамаренко за предоставленное учреждению помещение площадью 180 кв.м. в Городе будущего.

В своем докладе директор частного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Умка» Е.В. Кремнева рассказала о формах диагностического обследования развития детей раннего и младшего дошкольного возрастов, о коррекционной работе способствующей полноценному психическому и личностному развитию ребенка и о повышении педагогической компетенции родителей и помощи по адаптации и интеграции детей с ОВЗ.

Организация «Умка» является победителем конкурса Фонда президентских грантов в 2018 году, в настоящее время готовит новый грантовый проект для участия в конкурсе 2019 года.

В качестве содокладчика по данному вопросу выступила заведующая отделением семейного устройства и сопровождения замещающих семей ГКУ СО РО центр помощи   детям, оставшихся без попечения родителей, «Шахтинский центр помощи детям № 1»Н.Я.Сизякина.

Целью работы отделения по сопровождению замещающих семей является оказание помощи в создании благоприятных условий для полноценного развития ребенка в замещающей семье, поддержка замещающих семей, минимизация причин, провоцирующих кризис семьи и необходимость изъятия из нее ребенка.

Заслушав и обсудив доклады Общественная палата города Шахты решила рекомендовать информировать общественные  институты, Молодежный парламент при городской Думе города Шахты о возможных направлениях волонтерской деятельности, а так же рекомендовать общественным институтам, Молодежному парламенту при городской Думе города Шахты активнее участвовать в волонтерской и наставнической деятельности, а отраслевым функциональным органам Администрации города Шахты сосредоточить усилия на доступности среды в культурно — досуговых и спортивных организациях для повышения интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья в среду здоровых сверстников.

Третьим вопросом был утвержден План работы Общественной палаты города Шахты на 2019 год.