Состоялось общее отчетно-выборное собрание членов Ассоциации «Совет муниципальных образований Ростовской области»

23 января председатель городской Думы - глава города Ирина Жукова и глава Администрации Андрей Ковалев приняли участие в работе общего отчетно-выборного собрания членов Ассоциации «Совет муниципальных образований Ростовской области», на котором обсуждались насущные вопросы деятельности органов местного самоуправления муниципалитетов.

Работу собрания предварило выступление заместителя Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Анатолия Сафронова, который вручил награды Общероссийского Конгресса муниципальных образований. За существенный вклад в развитие местного самоуправления почетной грамотой награждена председатель городской Думы – глава города Шахты Ирина Жукова.

Председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко подвел итоги 2018 года и подчеркнул результативность социально экономического развития Дона. На протяжении 2018 года все муниципальные образования были вовлечены в обсуждение стратегии социально экономического развития Ростовской области, которая была принята в декабре прошлого года и уже сегодня в первом чтении приняты законы об административном центре и о развитии агломерации в Ростовской области. Законодательным Собранием был принят областной бюджет на период 2019-2021 года который обеспечивает исполнение существующих обязанностей перед жителями и предусматривает индексацию заработной платы работникам бюджетной сферы.

С отчетом о работе Совета выступил председатель Собрания депутатов — глава Октябрьского района Ростовской области Евгений Луганцев. Он обобщил деятельность Совета за период 2016- 2019 по решению актуальных вопросов развития местного самоуправления, обмену опытом по социально-экономическому развитию территорий, формированию местных бюджетов земельных и имущественных отношений. Решением собрания отчет был утвержден и намечены приоритетные направления деятельности. На собрании были избраны председатель и члены правления Ассоциации СМО РО. Евгений Луганцеввновь был избран во главу Совета, адвадцать глав органов местного самоуправления стали членами Правления Ассоциации, в том числе глава Администрации города Шахты Андрей Ковалев. Евгений Луганцев вручил награды некоторым главам муниципалитетов, среди награжденных — глава Администрации Андрей Ковалев.

Губернатор Ростовской области подводя итоги деятельности Ассоциации, основными задачами деятельности муниципалитетов назвал: создание дополнительных мест в детских садах для детей в возрасте до трёх лет, особое внимание Василий Голубев призвал уделить вопросу обеспечения многодетных семей участками для жилищного строительства, обеспеченности их инженерной инфраструктурой, жилищного строительства.В числе задач, которые также касаются интересов населения, глава региона назвал решение жилищного вопроса и благоустройство территорий, безопасность дорог, наращивание и обновление материально-технической базы муниципальных объектов культуры.

Ключевой задачей власти всех уровней является работа по повышению размера заработной платы и доходов жителей области, убеждён губернатор.Глава региона акцентировал внимание членов Ассоциации на необходимости не только создавать рабочие места, но и сохранять занятость, обеспечивать трудоустройство граждан предпенсионного возраста, организацию общественных работ, временное трудоустройство несовершеннолетних.

Василий Голубев также обозначил конкретные направления работы по развитию в рамках нацпроектов экономики области, в том числе экспорта, кооперации; выстраиванию диалога с малым бизнесом и предоставлению возможности его широкого доступа ко всем формам господдержки; повышению производительности труда.

Также Василий Голубев вручил дипломы Правительства Ростовской области руководителям муниципальных образований, достигших лучших в 2017 году результатов, и другие областные поощрения.