В Общественной палате города Шахты состоялось заседание комиссии по вопросам местного самоуправления, ЖКХ и благоустройства

22 января  комиссия Общественной палаты по вопросам местного самоуправления, ЖКХ и благоустройства провела расширенное заседание с участием  экспертов и членов Общественного Совета города Шахты.

Присутствующие обсудили концепцию и направления работы на 2019 год.

— Хочу поблагодарить членов комиссии, наших экспертов и Общественный Совет  за активное участие в деятельности Общественной палаты в 2018 году. Этот год будет для нас  не менее напряженным, — отметил председатель комиссии Владимир Кукушкин.

Участники заседания поддержали предложенную  Иваном Теплинским инициативу о рассмотрении на Пленарном заседании Общественной палаты вопроса, посвященного  мониторингу деятельности управляющих организаций города. Было решено составить подробный план мониторинга, закрепив ответственного по каждому из направлений.

— Прежде чем выносить данный вопрос на Пленарное заседание, мы должны тщательно и досконально проработать его, — добавил Иван Теплинский.

Большое внимание уделено произошедшим изменениям  в   системе тарификации и  вывоза твердых бытовых отходов.

— Сегодня это болезненный и актуальный вопрос. Город Шахты входит в зону Красносулинского межмуниципального экологического отходоперерабатывающего комплекса, который обслуживается  региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «Экострой-Дон».  С этого года плату за мусор будут брать из расчёта на человека. Установлены нормы накопления мусора, — отметила Галина Белоконева.

Данный вопрос предложено рассмотреть более подробно на заседании комиссии.

В результате конструктивного диалога   были  определены  основные проблемные точки  в сфере  ЖКХ, которым  комиссии следует  уделить внимание в 2019 году:  очистка   от мусора городских кладбищ и обеспечение подъездных путей к ним, качество водоснабжения, качество выполняемых ремонтных работ дорожного покрытия и другие.

Мероприятия были включены в план работы комиссии. В заключение Владимир Кукушкин поблагодарил за участие всех присутствующих  и предложил в ближайшее время провести в соответствии с графиком очередное заседание комиссии.

Top