Состоялось собрание депутатской группы Всероссийской политической партии «Единая Россия»

22 января состоялось собрание депутатской группы Всероссийской политической партии «Единая Россия» по обсуждению ситуации, сложившейся после взрыва в жилом доме по улице Хабарова.

В ходе собрания, в котором приняли участие депутаты фракции «Единая Россия», глава Администрации города Шахты, секретарь ШМО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» А.В. Ковалев, председатель КСП города Шахты Аверкина Г.В. было рассмотрено четыре вопроса.

Глава Администрации города Шахты, секретарь ШМО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Ковалев А.В. проинформировал членов депутатского объединения об оперативной ситуации в связи со взрывом в жилом доме, расположенном по адресу ул. Хабарова, д.1 рассказав о хронологии развития события 14 января. В 6 часов 18 минут произошло крушение дома по улице Хабарова 16 из-за взрыва на 9 этаже. Разрушены 4 квартиры в которых проживали 12 человек. Незамедлительно приступили к аварийно-спасательным работам, которые были организованны круглосуточно. Всего к ликвидации ЧС были привлечены более 500 человек и более 100 единиц техники. Всего в день происшествия из здания было эвакуировано 140 человек, из которых 43 были спасены, 7 человек извлечены из-под завалов из них два госпитализированы. Тогда же развернуты два пункта временного размещения пострадавших: гостиница Горняк в которой было размещено 28 человек, оплата проживания производиться за счет резервного фонда Администрации и вне бюджетных средств, а также организованно трехразовое питание. Размещение рассчитано на 6 месяцев. Вторым пунктом стала средняя школа №23, в которой был размещен штаб, но жители там не размещались. 16 января в 17-00 аварийно-спасательные работы были завершены. В крушении дома погибли 5 человек: Власова Людмила Николаевна,  Ларикова Виктория Геннадьевна, Пашутина Ольга Николаевна, Пашутин Владимир Борисович, Пашутина Татьяна Владимировна.

16 января был объявлен днем траура в городе Шахты.

Пострадавшим от взрыва произведена выплата единовременного пособия на погребение в связи с гибелью членов семьи 29000 рублей (5800 на человека), выплата родственникам, семьям погибших 5000000рублей (1000000 на человека), единовременная выплата на пострадавшего ребенка здоровью которого был причинен легкий вред 200000 рублей, единовременная выплата пострадавшему получившему вред здоровью средней тяжести 400000 рублей, единовременная выплата пострадавшим по 10000 рублей 78 человекам, материальная помощь в связи с частично или полной утратой имущества 9 человек по 30000 рублей и 3 человека по 100000 рублей. Итого получили выплаты 102 гражданина общей суммой 6979000 рублей.

В настоящее время разработана дорожная карта,  которая предполагает восстановление разрушенных взрывом конструкций жилых домов по ул. Хабарова и благоустройство прилегающих к ним территорий до 01 сентября текущего года.

Вторым вопросом была заслушана информация об участии депутатов городской Думы города Шахты в оказании помощи пострадавшим при взрыве в жилом доме, расположенном по адресу ул. Хабарова, д.16. Председатель городской Думы – глава города Шахты Жукова И.А. поблагодарила всех депутатов за проявленное внимание ко всем пострадавшим в этой трагедии и активное участие в сборе средств. Семи семьям сейчас необходимо съёмное жилье, расходы по арендной плате пяти квартир приняли на себя депутаты городской Думы. Данилов Олег Николаевич предложил предоставить пустующий жилой дом.

В конце своего доклада Ирина Анатольевна еще раз поблагодарила депутатов за организацию помощи среди коллективов. Было предложено рекомендовать членам партии «Единая Россия» продолжить оказание материальной и организационной помощи пострадавшим при взрыве в жилом доме. Депутатами данное решение было принято единогласно.

Третьим вопросом депутатами была заслушана информация об итогах рабочего совещания в Законодательном Собрании Ростовской области по вопросу обсуждения законодательных возможностей предотвращения ситуаций, связанных со взрывами бытового газа. Докладчиком выступил Скориков А.В. – председатель комитета городской Думы города Шахты по ЖКХ.

Основными вопросами рабочего совещания стала обсуждение  законодательных инициатив по установке автоматизированных систем контроля за обеспечением газовой безопасности, об упрощении доступа к квартирам специалистов, осуществляющих контроль технического состояния газового оборудования и повышении ответственности граждан.

Четвертым вопросом депутаты рассмотрели предложения по корректировке планов работы комитетов городской Думы, связанных с последствиями взрыва в жилом доме, расположенном по адресу ул. Хабарова, д.16. Докладчиком по данному вопросу выступил Правдюк В.Н. – руководитель депутатского объединения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в городской Думе города Шахты. Было предложено внести корректировки в платы работы  комитетов, включив в них ряд вопросов в рамках контрольных и нормотворческих полномочий городской Думы.  Обсудив их депутаты приняли решение:

-комитету по бюджету в ближайшем в текущем году заседании заслушать информацию об оказании материальной помощи пострадавшим из средств бюджета города Шахты;

-комитету по ЖКХ перенести на февраль текущего года рассмотрение информации о мерах, принимаемых МКУ Департамент городского хозяйства города Шахты и газоснабжающими организациями по исключению аварийных ситуаций в жилом фонде города Шахты;

— комитету по местному самоуправлению и молодежной политике в феврале текущего года заслушать информацию об организации помощи пострадавшим в результате взрыва в жилом доме по адресу улица Хабарова дом 16, в части восстановления поврежденных и утерянных документов;

— комитету по градостроительству в феврале текущего года рассмотреть вопрос о перспективах реконструкции многоквартирного жилого дома по адресу улица Хабарова дом 16. В марте текущего года заслушать информацию о состоянии маневренного фонда для предоставления жилых помещений гражданам, оказавшимся в чрезвычайных ситуациях, а также рассмотреть вопрос об обеспечении жильем жителей квартир, разрушенных при взрыве в многоквартирном жилом доме по адресу, улица Хабарова дом 16 и 18, а также вопрос по привлечению к ответственности нанимателей квартир муниципального жилищного фонда в случае неисполнения ими своих обязанностей по найму жилья (в том числе в части допуска организации обслуживающих газовое оборудование).

Top