В ЗСРО состоялось рабочее совещание  по вопросу предотвращения ситуаций, связанных со взрывами бытового газа

18 января депутат городской Думы председатель комитета по ЖКХ А.В. Скориков принял участие в рабочем совещании Законодательного Собрания Ростовской области по вопросу обсуждения законодательных возможностей предотвращения ситуаций, связанных со взрывами бытового газа, которое проводил заместитель председателя Законодательного Собрания Ростовской области – председатель комитета по строительству А.Ю. Скрябин.

На совещании присутствовали депутаты Законодательного Собрания Ростовской области, представители министерства ЖКХ Ростовской области, депутаты муниципальных образований Ростовской области.

Основной темой обсуждения стали вопросы об упрощении доступа к квартирам специалистов, осуществляющих контроль технического состояния газового оборудования, и повышении ответственности граждан. Участниками совещания был поднят вопрос о целесообразности закрепления в законе обязанностей по установке в газифицированных помещениях автоматизированных систем контроля за обеспечением газовой безопасности таких как газоанализаторы и системы автоматического перекрытия подачи газа. Помимо этого начальник Государственной жилищной инспекции Ростовской области – главный государственный жилищный инспектор Ростовской области П.В. Асташев предложил выйти с инициативой, упрощающей порядок судебного рассмотрения вопросов о получения доступа к газифицированным помещениям. Участники совещания поддержали данную инициативу.