Состоялось первое заседание Совета Общественной палаты в 2019 году

15 января в городской Думе города Шахты состоялось расширенное заседание Совета Общественной палаты города Шахты. Помимо членов Общественной палаты в заседании приняли участие представители общественных и некоммерческих организаций города.

Заседание открыл председатель Общественной палаты Юрий Загорулько. Свое выступление он начал с  глубокого соболезнования гражданам, пострадавшим во время  взрыва.

-Тяжелое потрясение постигло наш город. Выражая глубокие соболезнования семьям погибших и пострадавших, Общественная палата обращается ко всем институтам  гражданского общества города, к местным отделениям политических партий, к общественным  организациям не остаться в стороне  от этой беды, проявить те качества, которые органически присущи российскому народу: соборность, сопереживание, сплоченность перед лицом любой беды. В ближайшее  время будет открыт специальный счет помощи пострадавшим, о чем вы узнаете из официальных источников. Но уже сейчас каждый из нас может определиться с конкретными делами, реальными материальными, физическими возможностями и помочь нашим землякам, попавшим в беду,- сказал Юрий Загорулько.

Членами Совета было   предложено  по окончании заседания навестить пострадавших граждан  с целью оказания посильной помощи. Все присутствующие  единогласно поддержали данную инициативу.

При этом было отмечено, что в ряде публикаций в социальных сетях, на различных форумах и чатах появляется недостоверная информация о причинах и размерах катастрофы.

-С целью исключения подобного воздействия, прошу всех получать информацию только из официальных источников, — добавил Юрий Загорулько.

Следующим вопросом,  включенным  в Повестку дня заседания,  было формирование плана работы Общественной палаты на 2019 год.  Заместитель председателя Общественной палаты  Иван Теплинский предложил расширить перечень мероприятий, планируемых к реализации комиссией по вопросам местного самоуправления, ЖКХ и благоустройства и, учитывая их актуальность, вынести один из вопросов комиссии  на Пленарное  заседание Общественной палаты.

В целом обсужденный план работ  получил одобрение со стороны Общественной палаты.

Третьим вопросом, вынесенным на заседание Совета Общественной палаты, было предстоящее Пленарное заседание. Как ожидается, в конце января Общественная палата соберется на свое первое в этом году Пленарное заседание. На нем общественники планируют рассмотреть вопросы деятельности и передачи опыта работы образовательного  учреждения дополнительного  образования детей «УМКА», заслушать информацию о  развитии волонтерского движения в городе, вынести на утверждение план работы Общественной палаты.

В заключении председатель Общественной палаты поблагодарил всех за активную работу, отметил важность развития гражданского общества в целях социально-экономического развития города.  Особой благодарностью была отмечена деятельность членов комиссии Общественной палаты по здравоохранению, формированию здорового образа жизни  и экологии, в том числе её председателя   Тамары  Минкиной.

Top