Обеспечение безопасности газифицированного жилого фонда — первоочередная задача

Два взрыва бытового газа в домах произошли в разных уголках страны — в Ростовской и Челябинской областях с разницей в две недели.  В этой связи перед депутатами всех уровней стоит первоочередная задача по правовому регулированию вопросов обеспечения безопасности газифицированного жилого фонда.

Так председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко отметил, что депутаты Заксобрания, безусловно, окажут всю необходимую помощь для пострадавших жильцов дома г. Шахты. Но далее самое главное форсировать законодательные решения по эффективному контролю содержания газовых приборов и оборудования, в том числе с внедрением технологий автоматической блокировки утечки газа.  В ближайшие две недели депутаты ЗС Ростовской области проведут обсуждение со специалистами и техническими экспертами и выйдут с соответствующими предложениями к Федеральным органам власти. Эти инициативы поддержали заместитель председателя Законодательного Собрания Ростовской области – председатель комитета по социальной политике Сергей Михалев и председателем комитета ЗСРО по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике, транспорту и связи Александр Скрябин.

Председатель городской Думы – глава города Шахты Ирина Жукова заявила, что со стороны муниципальных органов власти будет оказана вся необходимая помощь пострадавшим, а также в рамках контрольных полномочий представительного органа депутаты рассмотрят вопрос  об организации предупреждения чрезвычайных ситуаций связанных с эксплуатацией газового оборудования в многоквартирных домах.

 

Top