Взрыв бытового газа в городе Шахты

14 января 2019 года около 6 утра в результате взрыва произошло частичное разрушение многоквартирного дома по улице Хабарова дом №16. Предварительно взрыв произошел на 9-м этаже. Разрушены 4 квартиры в которых проживали 12 человек.

На место происшествия прибыли Губернатор Ростовской области Василий Голубев, глава Администрации Андрей Ковалев, председатель городской Думы – глава города Шахты Ирина Жукова.

Всего из дома эвакуировано 140 человек, из которых 43 человека спасены из пострадавшего подъезда, а также 7 человек извлечены из-под завалов. 5 человек погибло. Организован пункт временного размещения в здании средней школы №23.

На месте происшествия работают более 400 человек и 65 единиц техники, в том числе от МЧС России — 154 человека личного состава, 37 единиц техники, от областных спасательных служб – 80 специалистов и 15 единиц техники. Кроме того, к работам привлечены два кинологических расчета. Для оказания практической помощи и детальной фиксации всех следов на месте взрыва в город Шахты прибыли криминалисты центрального аппарата СК России.

Владимир Путин по телефону заслушал доклад Губернатора Ростовской области Василия Голубева о ситуации на месте происшествия и принимаемых мерах. Президент дал поручение главе региона оказать всестороннюю помощь пострадавшим.

Губернатором Ростовской области принято решение об оказании материальной помощи пострадавшим. Семьям погибших из областного бюджета будет выплачен 1 млн рублей. Остальным пострадавшим материальная помощь будет оказана в зависимости от степени тяжести причиненного вреда здоровью.

Председатель городской Думы — глава города Шахты Ирина Жукова и депутаты выражают глубокие соболезнования семьям погибших и пострадавшим.

В настоящее время организуется сбор средств для перечисления помощи пострадавшим в результате взрыва. Полученные средства направят на лечение и восстановление пострадавших.

Реквизиты счета для перечисления помощи будут опубликованы позднее.

Top