Комитет по социальной политике в декабре

13 декабря текущего года состоялось заседание комитета по социальной политике,  депутаты рассмотрели четыре вопроса. В работе комитета приняли участие депутаты, председатель городской Думы – глава города Шахты Жукова И.А., председатель Контрольно-счетной палата Аверкина Г.В., директор Департамента по физическому развитию и спорту  Стрелков В.Ю., заместитель директора Департамента здравоохранения Васютина Л.В., представители общественности, СМИ.

В своем докладе  Васютина Л.В. — заместитель директора Департамента здравоохранения по вопросу «Информация об итогах проведения ежегодной обязательной бесплатной диспансеризации детей, подростков и взрослых» рассказала участникам заседания о том, что основной целью диспансеризации является раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний (состояний), являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения. Кроме того, диспансеризация направлена на выявление и коррекцию основных факторов риска развития указанных заболеваний. И проведение всем гражданам, имеющим указанные факторы риска краткого профилактического консультирования либо индивидуального углубленного и группового (школа пациента) профилактического консультирования. Такие активные профилактические вмешательства позволяют достаточно быстро и в значительной степени снизить вероятность развития у каждого конкретного человека опасных хронических неинфекционных заболеваний, а у лиц уже страдающих такими заболеваниями значительно уменьшить тяжесть течения заболевания и частоту развития осложнений. Граждане могут пройти диспансеризацию в поликлинике по месту жительства. Все обследования для гражданина должны быть бесплатными, в случае отсутствия в ЛПУ каких либо видов исследования заключается договор с другими ЛПУ, могут использоваться данные медицинских обследований за последние 6 месяцев. Работающему человеку работодатель обязан обеспечить условия для прохождения работниками медицинских осмотров и диспансеризации, беспрепятственно отпуская работника для их прохождения в соответствии статьи 24 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Каждому гражданину, прошедшему диспансеризацию выдается Паспорт здоровья, в который вносятся основные заключения и рекомендации по результатам проведенного обследования. Во исполнение приказа Министерства здравоохранения России от 10.08.2017г. № 514н « О порядке проведения профилактических медицинских осмотров  несовершеннолетних», приказа МЗ Ростовской области от 03.11.2017г. №2667 «Об организации проведения в 2018 году профилактических осмотров несовершеннолетних» при плане на 2018год – 36085 детей, на 01.11.2018г. осмотрено 26616 детей –73,8 %.

При обсуждении первого вопроса председатель городской Думы – глава города Шахты Жукова И.А. рекомендовала департаменту здравоохранения  разместить как можно больше социальной рекламы, в целях информирования населения о возможности прохождения диспансеризации бесплатно, а так же уделить особое внимание поселкам нашего города. Депутат городской Думы Кипшидзе В.Я  поднял вопрос об укомплектованности медицинскими кадрами МБУЗ «Городская больница №1, Шахты», на что заместитель директора Департамента здравоохранения Васютина Л.В. проинформировала, что в настоящий момент в больнице всего лишь 40% укомплектованности специалистами. В настоящий момент в нашем городе большая проблема с медицинскими кадрами, департамент здравоохранения уделяет большое внимание привлечению врачей. Депутат городской Думы Бабкин Р.Ю. отметил, что департамент здравоохранения недостаточно информирует население, потому что когда информация официально озвучена, тогда нет места для домыслов. В конце обсуждения общественники задали ряд вопросов о диспансеризации многодетных  семей. Информация принята к сведению.

Директор Департамента по физическому развитию и спорту Стрелков В.Ю. кратко проинформировал о выполнении календарного плана спортивно-массовых мероприятий в 2018. В соответствии с официальным календарным планом физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий в г.Шахты на 2018 год запланировано 368 мероприятий, их них: по разделу спортивные мероприятия запланировано – 233, по разделу физкультурно-оздоровительные – 125 мероприятий.

На исполнение календарного плана на 2018 год было выделено 2 398,8 тыс. рублей (проведение соревнований на территории города Шахты, командирование спортсменов для участия в Чемпионатах, Первенствах, Кубках и других официальных спортивных мероприятий, включенных в календарный план Министерства по физической культуре и спорту Ростовской области).

Директор департамента перечислил самые крупные и массовые мероприятия, которые проходили на  территории города Шахты. Так же сказал о проведении спортивные и физкультурно-оздоровительные мероприятия, приуроченных к празднованию знаменательных дат и государственных праздников. В декабре текущего года запланировано к проведению 19 соревнований, по исполнению которых календарный план будет выполнен на 100%.

Информация принята к сведению.

По третьему вопросу «Информация об организации системы сдачи норм ГТО в 2018 году»  так же докладывал  директор Департамента по физическому развитию и спорту Стрелков В.Ю. В рамках поэтапного внедрения ВФСК ГТО на территории города Шахты с 2016 года проводится комплекс мер по реализации комплекса среди населения всех возрастных категорий. В 2018 году работа по популизации и продвижению ГТО продолжена и проведен ряд мероприятий по выполнению испытаний (тестов) и оценки уровня знаний и умений в области физической культуры среди населения.

Все проводимые мероприятия публикуются и анонсируются на официальных ресурсах в сети «Интернет», а также городских СМИ.

Нерешенными и актуальными остаются проблемы по обеспечению материально-технической базы муниципального центра тестирования и приобретению недостающего оборудования и инвентаря, финансирование муниципальных этапов тестирования в рамках выполнения норм комплекса ВФСК ГТО, а также не доукомплектование центра штатными единицами (в соответствии с указами Президента РФ № 174 от 24.03.2014 года и рекомендациями Министерства спорта РФ) для более качественного приема, расширения контингента и внедрения комплекса среди населения и трудовых коллективов города.  Информация принята к сведению.

Заключительный вопрос «Об утверждении плана работы комитета по социальной политике на 1-е полугодие 2019 года» доложил председатель комитета по социальной политике Кундрат А.И.  Депутаты высказали ряд предложений и проголосовали единогласно за план работы комитета с учетом дополнений.

Top