Состоялось 43-е заседание городской Думы города Шахты

18 декабря 2018 года состоялось 43-е заседание городской Думы города Шахты. В работе заседания Думы приняли участие депутаты городской Думы, заместитель прокурора г. Шахты Л.Я. Енина, председатель Контрольно-счётной палаты Г.В.Аверкина, депутаты Законодательного Собрания Ростовской области: Е.П. Стенякина и С.А. Косинов, заместители главы Администрации города, руководители департаментов, члены Общественной палаты города Шахты, помощники депутатов Государственной Думы, Законодательного Собрания РО, городской Думы города Шахты, представители местных отделений партий, общественных организаций, СМИ.

Перед рассмотрением основной повестки дня состоялась торжественная процедура вручения Благодарственных писем городской Думы города Шахты руководителям и сотрудникам МАУ «МФЦ г. Шахты» в связи с десятилетием со дня образования учреждения, а также руководителю частного образовательного учреждения дополнительного образования «Умка» за активную работу по социализации детей с ограниченными возможностями здоровья.

Первый вопрос — «О внесении изменений в «Положение о стратегическом планировании на территории города Шахты». Выступил директор Департамента экономики В.О. Горшков. Проект решения городской Думы подготовлен в связи с уточнением требований к разработке стратегии социально-экономического развития, порядку формирования прогноза социально-экономического развития на долгосрочный и среднесрочный периоды, уточнению требований к плану мероприятий и системе реализации документов стратегического планирования.

Решение принято.

Второй вопрос — «Об утверждении «Стратегии социально–экономического развития города Шахты до 2030 года». Выступил директор Департамента экономики В.О. Горшков. Проект решения городской Думы подготовлен с целью обеспечения устойчивого социально-экономического развития города Шахты, во исполнение Федерального закона 172-ФЗ от 28.06.2014 «О стратегическом планировании в Российской Федерации» и решения городской Думы города Шахты от 26.11.2015 № 45 «Об утверждении «Положения о стратегическом планировании в муниципальном образовании «Город Шахты».

В соответствии с действующим законодательством Стратегия является документом целеполагания, определяющим цели и основные направления развития муниципалитета. К моменту завершения реализации Стратегии, в 2030 году заложенные в нее показатели должны достигнуть следующего уровня по отношению к текущему периоду: рост численности населения – на 580 человек в  год; увеличение ожидаемой продолжительности жизни при рождении на 10 лет; увеличение отгрузки товаров предприятиями в 4 раза; рост среднемесячной заработной платы в 2,5 раза и рост качества городской среды  в соответствии с Рейтингом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ до 3 места среди всех городов Ростовской области.

В ходе обсуждения проекта Решения председатель комитета по экономической политике, депутат городской Думы А.Л. Гершман подчеркнул важность принятия документа, отметив, что ее положения – это ясно видимые цели, к достижению которых необходимо стремиться.

Стратегия социально–экономического развития города Шахты до 2030 года утверждена.

Третий вопрос — «О бюджете города Шахты  на 2019 год и  на плановый период 2020 и 2021 годов».Выступил заместитель главы Администрации Д.А. Дедученко. Проект решения городской Думы города Шахты разработан в соответствии с требованиями к структуре и содержанию проекта решения о местном бюджете, установленными Бюджетным кодексом Российской Федерации, решением городской Думы города Шахты от 27.09.2007 года № 351 «Об утверждении Положения о бюджетном процессе в городском округе муниципального образования «Город Шахты». Главный финансовый документ города прошел процедуру публичных слушаний, был подробно рассмотрен депутатами на заседаниях бюджетного комитета, заседании депутатского объединения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в городской Думе города Шахты и единогласно рекомендован к принятию. В ходе обсуждения документа депутатами высказывались различные мнения. Руководитель депутатского объединения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в городской Думе В.Н. Правдюк отметил, что депутатами фракции принято решение об усилении контроля за эффективным и результативным использованием бюджетных средств главными распорядителями бюджетных средств. На итоговом заседании депутаты в целом утвердили проект решения. В ходе обсуждений на заседании городской Думы Д.В. Федоров обратил внимание, что в бюджете на 2019 год не предусмотрено резервирование бюджетных средств по депутатским округам, тем не менее, в бюджет заложены средства на исполнение наказов избирателей, озвученных на встречах и личных приемах граждан. Большинством голосов бюджет города был утвержден.

Четвертый вопрос — «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «О бюджете города Шахты на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов».Выступила директор департамента финансов Л.А.Зуева.

Проект  решения городской Думы города Шахты подготовлен с учетом изменения сумм безвозмездных поступлений из областного бюджета, необходимости обеспечения софинансирования местного бюджета субсидиям областного бюджета для софинансирования расходных обязательств, возникающих при выполнении полномочий органов местного самоуправления по вопросам местного значения и средства областного бюджета из резервного фонда Правительства Ростовской области в соответствии с установленным уровнем софинансирования, фактического поступления доходов в бюджет города Шахты, писем главных администраторов  доходов бюджета, главных распорядителей бюджетных средств, муниципальных заказчиков,  обеспечения сбалансированности бюджета.

Решение принято.

Пятый вопрос — «Об установлении срока рассрочки оплаты недвижимого имущества, находящегося в собственности муниципального образования «Город Шахты» и приобретаемого субъектами малого и среднего предпринимательства при реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества».Выступил председатель КУИ А.Г.Юрьев. С учетом федерального законодательства, прогнозируемого дефицита бюджета города Шахты, проектом решения устанавливается срок рассрочки оплаты приобретаемого имущества 5 лет.

Решение принято.

Шестой вопрос — «О внесении изменений в приложение 2 к решению городской Думы города Шахты «Об арендной плате за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, и земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования «Город Шахты».Выступил председатель КУИ А.Г.Юрьев. Проект решения городской Думы города Шахты подготовлен в соответствии с постановлением Правительства Ростовской области от 02.03.2015 №135 «Об арендной плате за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, и земельных участков, находящихся в государственной собственности Ростовской области», согласно которому размер арендной платы на указанные участки не может быть ниже размера земельного налога, в связи с чем ставки арендной платы приводятся в соответствие.

Решение принято.

Седьмой вопрос — «О внесении изменения в решение городской Думы города Шахты «Об установлении земельного налога на территории города Шахты». Выступил председатель КУИ А.Г.Юрьев. В связи с внесением изменений в федеральное налоговое законодательство возникла необходимость разработки данного проекта решения. Все изменения носят редакционный характер и устанавливают, что налогоплательщики — физические лица подают заявления о предоставлении налоговых льгот в порядке, установленном Налоговым кодексом Российской Федерации.

Решение принято.

Восьмым, девятым и десятым вопросами депутаты реализовали свое право на определение возможности предоставления имущества в безвозмездное пользование. Приняты решения о предоставлении движимого имущества в виде планера самолета СУ-24, оборудования и комплектующих частей к нему Шахтинскому генерала Я.П. Бакланова казачьему кадетскому корпусу и недвижимого имущества — нежилых помещений клубу восточных боевых искусств «Кумган» для организации спортивных занятий обучающихся и Шахтинскому городскому представительству Ростовской региональной общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль» для размещения его исполнительных органов. Все решения приняты единогласно.

Одиннадцатый вопрос — «Об определении муниципального органа, уполномоченного на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) товаров (работ, услуг)». Выступил начальник отдела закупок А.А.Канторович. Проект решения городской Думы города Шахты подготовлен в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 №33-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг, для обеспечения государственных и муниципальных нужд». В целях совершенствования организации процедур закупок, повышения эффективности и результативности их осуществления Администрация города Шахты в лице отдела закупок определена в качестве муниципального органа, уполномоченного на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) товаров (работ, услуг).

Решение принято.

Двенадцатым, тринадцатым и четырнадцатым были рассмотрены вопросы о награждении Почетными грамотами городской Думы города Шахты. Докладчиком по ним выступил председатель комитета по местному самоуправлению и молодежной политике  К.К.Корнеев. Депутаты решили наградить молодых ученых – Агаян Виолетту Арсеновну и Бугакову Анну Витальевну за успехи в научной деятельности и депутата городской Думы по одномандатному избирательному округу № 25 Горцевского Андрея Григорьевича за активную деятельность в рамках исполнения полномочий депутата.

Решения по вопросам приняты.

Пятнадцатый вопрос — «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «Об утверждении количественных и персональных составов и избрании председателей комитетов городской Думы города Шахты шестого созыва». Выступила председатель городской Думы — глава города Шахты И.А.Жукова. По итогам рассмотрения вопроса председателем комитета по бюджету, осуществляющим полномочия не на постоянной основе, был избран А.В. Тушминцев – заместитель председателя городской Думы, депутат городской Думы города Шахты по одномандатному избирательному округу № 20.

Шестнадцатый вопрос — «Об утверждении «Плана работы городской Думы города Шахты на I-е полугодие 2019 года». Выступила председатель городской Думы — глава города Шахты И.А.Жукова, которая проинформировала, что в данный документ включены вопросы, которые будут рассматриваться на заседаниях профильных комитетов в течение 1-го полугодия 2019 года. План работы городской Думы утвержден.

Top