Комитет по градостроительству в декабре

12 декабря на комитете по градостроительству, землепользованию и транспорту депутаты рассмотрели три вопроса.

В работе комитета приняли участие председатель городской Думы – глава города Шахты Жукова И.А., депутаты, председатель КСП Г.В.Аверкина, главный архитектор- директор департамента архитектуры, градостроительства и территориального развития Е.В.Геращенко,директор  МКУ г.Шахты «Шахтыстройзаказчик»  П.Н.Кленин, представители СМИ, общественности.

Первый вопрос – «О размещении рекламных конструкций всех видов на территории города Шахты», выступила главный архитектор — директор департамента архитектуры, градостроительства и территориального развития Е.В.Геращенко. Она напомнила присутствующим, что Федеральный закон  от 13.03.2006 «О рекламе» устанавливает определение рекламы — информация,распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Подготовлен проект Схемы размещения рекламных конструкций на территории города Шахты,которая актуализирована с учетом изменений, внесенных в период с 2013г. по 2018г. соответствующими постановлениями Администрации города Шахты.

В проекте Схемы, кроме типов, указаны виды и количество сторон рекламных конструкций, установка которых допускается на данных местах новыми Правилами,вступившими в силу в декабре 2017г. Уточнены адресные ориентиры установки РК.

Проект Схемы содержит Карту размещения рекламных конструкций на территории города Шахты, на которой в местах планируемого размещения рекламных конструкций нанесены объекты культурного наследия и зоны их охраны (памятники истории и архитектуры, археологии)  в соответствии с перечнем объектов культурного наследия (данные объекты обозначены на карте квадратами с  серой штриховкой. Актуализированы условные обозначения.

Проект Схемы приведен в соответствие с ГОСТ Р 52044-2003 «Наружная реклама на автомобильных дорогах и территориях городских и сельских поселений. Общие технические требования к средствам наружной рекламы. Правила размещения»:

— исключены места, предназначавшиеся для установки многосекционных стендов;

— исключены  места, предназначавшиеся для установки рекламных перетяжек;

— исключены места, предназначавшиеся для установки стендов (6м х 3м) на разделительных полосах пр.Чернокозова, пр.Комиссаровский, ул.Маяковского, а также находящиеся на федеральной собственности (пр.Победа Революции, бывший НПИ).

Проект Схемы приведен в соответствие с  Постановлением Администрации города Шахты от 21.12.2017 № 6871 «Об утверждении Правил размещения наружной рекламы и информации на территории города Шахты, о признании утратившими силу некоторых правовых актов Администрации города Шахты»:

— исключены  места, предназначавшиеся для установки кронштейнов;

— исключены места, предназначавшиеся для установки штендеров.

Проект постановления Администрации города Шахты «Об утверждении схемы размещения рекламных конструкций на территории города Шахты» в настоящее время находится на согласовании. Информация будет направлена  в городскую Думу дополнительно.

Присутствующие на заседании комитета отметили, что город перенасыщен рекламными конструкциями .Е.В. Геращенко проинформировала, что на сегодняшний день 268 мест для размещения рекламных конструкций уже исключено из схемы,  а в дальнейшем будет меняться формат уже существующих рекламных конструкций находящихся в центре города.

         Информация по данному вопросу принята к сведению.

По второму вопросу – выступил  директор  МКУ г.Шахты «Шахтыстройзаказчик»  П.Н.Кленин, который  рассказал о результатах деятельности МКУ г.Шахты «Шахтыстройзаказчик»  по исполнению функций муниципального заказчика в части осуществления и эффективности контроля исполнения контрактов на строительство и капитальный ремонт объектов социальной инфраструктуры. В том числе он сообщил, что в 2019 году планируется увеличение штатной численности специалистов, в том числе юристов, что позволит эффективнее вести претензионно-исковую работу в отношении подрядных организаций. Депутаты – члены комитета по градостроительству и присутствующие задали докладчику ряд уточняющих вопросов.Этот вопрос стоит на контроле комитета и заслушивается депутатами ежеквартально.

         Информация по данному вопросу принята к сведению.

Третий вопрос – «Об утверждении плана работы комитета городской Думы по градостроительству,землепользованию и транспорту на 1-е полугодие 2019 года».  Выступил председатель комитета по градостроительству В.Н.Правдюк. С дополнениями план был утверждён членами комитета.

Top