Состоялось заседание круглого стола

10 декабря текущего года по инициативе председателя комитета городской Думы по ЖКХ Скорикова Александра Викторовича состоялось заседание круглого стола по теме: «Регулирование численности безнадзорных животных в городе Шахты», на котором присутствовали: председатель городской Думы – глава города Шахты Жукова И.А., заместитель главы Администрации города Шахты Лебединский Л.В., председатель комитета по ЖКХ городской Думы Скориков А.В., директор Шахтинского филиала ГБУ РО «Ростовская областная станция по борьбе с болезнями животных и противоэпизоотическим отрядом» Животов А.А, главный государственный ветеринарный инспектор по г.Шахты Корниченко А.А., депутаты городской Думы, представители общественности и СМИ.
В ходе работы круглого стола с докладами выступили: заместитель главы Администрации города Шахты Лебединский Л.В., директор Шахтинского филиала ГБУ РО «Ростовская областная станция по борьбе с болезнями животных и противоэпизоотическим отрядом» Животов А.А., директор общественной организации «Центр Святобор» Мосиюк О.Н.
Животов Алексей Александрович проинформировал присутствующих об эпизоотической ситуации в городе Шахты, о мероприятиях, проводимых станцией по борьбе с болезнями животных по вакцинации безнадзорных животных в нашем городе, их бесконтрольного размножения.
Члены круглого стола отметили, что численность безнадзорных животных на территории города Шахты постоянно растет, что вызывает социальную напряженность. Необходима организация и проведение мероприятий на территории города по регулированию численности безнадзорных животных с соблюдением комплексного, гуманного подхода к решению этой проблемы.
Присутствующая на заседании круглого стола Мосиюк Ольга Никалаевна отметила, что реализация в городе Шахты метода ОСВВ (отлов-стерилизация-вакцинация-выборочный возврат в среду обитания) позволит избежать отстрела собак, помещения их в приюты и предотвратит естественный рост количества безнадзорных животных путем воздействия на важнейшую причину их появления. Она высказала свою готовность на базе «Центра Святобор» организовать Центр массовой стерилизации и вакцинации бездомных животных, однако до настоящего времени существуют организационные и финансовые проблемы.
Администрации города Шахты предложено поддерживать зоозащитные некоммерческие общественные организации, в том числе путем информирования о возможности участия в грантах регионального и федерального уровней. А так же рассмотреть возможность размещения социальной рекламы, пропагандирующей стерилизацию животных на площадях, свободных от рекламы коммерческого характера, в целях повышения социальной ответственности населения и предотвращения бесконтрольного размножения животных.

Top