Профильным комитетом Думы рассмотрен проект бюджета города на 2019 год

Профильным комитетом Думы рассмотрен проект бюджета города на 2019 год
На заседаниях комитета по бюджету, состоявшихся с 3 по 7 декабря, депутаты городской Думы рассмотрели проект бюджета города на 2019 год.
3 декабря был рассмотрен объем доходов города на 2019 и плановый период 2020 и 2021 годов. Члены комитета единогласно утвердили представленные заместителем главы Администрации Денисом Анатольевичем Дедученко суммы для дальнейшего включения их в проект бюджета.
4 декабря члены комитета рассмотрели расходы на 2019 год и плановый период в сфере жилищно-коммунального хозяйства. О расходах на содержание дорог, уборку территории города и благоустройство рассказал заместитель главы Администрации Леонид Викторович Лебединский. В соответствии с планируемыми показателями в 2019 году будет увеличен объем средства на ручную и механизированную уборку тротуаров для осуществления которой уже в текущем году за счет резервного фонда Губернатора приобретено дополнительно 15 единиц техники для уборки территории. Также, как отметил Леонид Викторович, после анализа эффективности проведения работ по грейдеровке улиц принято решение проводить профилировку дорог только совместно с отсыпкой. С 2019 года затраты на оплату лимитов по уличному освещению переведены в программу «Благоустройство» и вся сумма, заложенная в дорожный фонд пойдет на ремонт и содержание дорог города.
Много вопросов депутатов вызвала проблема эффективности использования заложенных в проект бюджета средств на покос карантинной растительности. Члены комитета отметили необходимость разработки порядка определения мест покоса травы и их очередности, акцентировав, что особое внимание при формировании данного документа, необходимо уделить социальным объектам. К вопросу о покосе травы депутаты вернутся в апреле 2019 года.
Были рассмотрены вопросы расходов по компетенции заместителя главы Администрации Владимира Борисовича Петрова: на деятельность МКУ г. Шахты «Шахтыстройзаказчик», Департамента архитектуры, градостроительства и территориального развития, а также на реализацию муниципальной программы «Оказание мер по улучшению жилищных условий отдельным категориям граждан».
Директор МКУ г.Шахты «Шахтыстройзаказчик» Кленин Павел Николаевич пояснил, что для осуществления надлежащего контроля, в соответствии с действующим законодательством в 2019 году необходимо увеличить штатную численность учреждения, в связи с большим количеством объектов, исполнение контрактов по которым запланировано на 2019 год. Вопрос об этапах увеличения штата, необходимых расходах на эти цели, комитет городской Думы по бюджету рассмотрит в феврале.
Еще одна актуальная проблема, которую подняли при обсуждении проекта бюджета – содержание жилых помещений и уплата коммунальных платежей горожанами, проживающими в муниципальном жилом фонде. Данный вопрос уже обсуждался на заседании комитета по градостроительству. Тогда было принято решение поручить Администрации провести анализ использования муниципального жилого фонда и на заседании комитета по градостроительству в феврале заслушать информацию о результатах анализа.
5 и 6 декабря члены комитета обсудили запланированные расходы бюджетных средств главных распорядителей социальной сферы, а именно Департамента труда и социального развития Администрации города Шахты, Отдела записи актов гражданского состояния города Шахты Ростовской области, Департамента здравоохранения города Шахты, Департамента по физическому развитию и спорту города, Департамента культуры города Шахты, Департамента образования.
В 2019 году будут проведены работы по адаптации Департамента труда и социального развития для людей с ограниченными возможностями. Шахтинский общественный деятель, помощник депутата Сологуб Александр Данилович высказал мысль о первоочередности адаптации для людей с ограниченными физическими возможностями зданий и помещений учреждений здравоохранения, особенно отделений городской больницы. Депутаты поддержали выступающего, данный вопрос будет рассмотрен на заседании комитета по социальной политике в марте будущего года.
Кроме того, депутаты отметили важность продолжения работы, которую они начали с общественностью города и Департаментом здравоохранения в 2017 году по оснащению поликлинических отделений города медицинской мебелью. К этому вопросу члены комитета вернутся в феврале.
При рассмотрении расходов главного распорядителя бюджетных средств Департамента по физическому развитию и спорту города Шахты был поднят вопрос о межевании имеющихся футбольных полей, ведь такое поле часто является центром поселка, где жители не только играют в футбол и другие спортивные игры, но и участвуют в массовых гуляниях и т.д. Председатель городской Думы – глава города Ирина Жукова дала поручение не только проработать вопрос межевания участков, но и выработать Департаментам по физическому развитию и спорту города Шахты и по культуре, а также отелу по молодежной политике совместный план использования футбольных полей.
Одним из самых больших блоков расходов является образование. В 2019 году запланированы текущие ремонты детских садов, школ, учреждений дополнительного образования. Запланированы средства на организацию льготного питания, разработку проектно-сметной документации на ремонт школ №41 и 42, приобретение спортивного комплекса для школ №9 и 26. За счет субсидирования из областного бюджета планируется проведение работ по капитальному ремонту МБДОУ №77 и 46.

На завершающем заседании комитета по бюджету в деталях был рассмотрен бюджет на 2019-2021 год по нескольким вопросам.
«Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности». Заместитель главы администрации Владимир Николаевич Проскура отметил, основные расходы направлены на реализацию мероприятий по профилактике правонарушений. Среди них – мероприятия по снижению правового нигилизма и воспитанию гражданской ответственности, материальному поощрению членов добровольной народной дружины. Также сюда включены расходы на изготовление социальной рекламы профилактической направленности. В части профилактики терроризма и экстремизма планируется разместить 2 нестационарных полицейских пункта – в поселке Петровка и 20 лет РККА. В них оборудуют кабинеты для участковых, которые будут проводить встречи с населением.

Владимир Правдюк отметил, что можно дополнить муниципальную программу и внедрить третий нестационарный пункт полиции в поселке Азовка, предусмотрев финансирование за счет внебюджетных средств. Также в муниципальной программе «Поддержка казачества» предусмотрены мероприятия по возрождению казачьей культуры.
МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» реализует программы «Защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах» и «Безопасный город» . И.о. директора «Управления по делам ГО и ЧС» Вера Николаевна Данилкина отметила, что в рамках реализации программы защиты населения от ЧС предусмотрены расходы на техническое обслуживание транспорта, так как основная техника приобретена еще в 2006 году, переаттестацию спасателей, которая включает в себя обучение водолазов и альпинистов. Также в городе Шахты планируют установить 8 электронных табло на остановках, которые будут сообщать о метеоусловиях.
В рамках программы «Безопасный город» будут установлены поворотные камеры, преимущественно возле объектов социально-культурной сферы – школ, детских садов, автовокзале и в районе кладбищ. Это позволит пожарным быстрее реагировать при ЧП и поможет уменьшить площадь возгорания при пожаре.
Руководитель аппарата Администрации Федор Филиппович Хлебников рассказал о расходах на программу «Развитие органов местного управления». Среди статьей расходов – создание и обеспечение деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, госрегулирование тарифов на перевозку пассажиров и багажа и прочее.
Также обсудили бюджет города Шахты на реализацию программы «Развитие информационного и гражданского общества. Сюда входят субсидии теле-и радио компаниям, и также редакциям городских газет на компенсацию части затрат на освещение деятельности органов местного управления. Присутствующий на заседании директор МУП г. Шахты «Студия ДТВ» Максим Долгополюк отметил, что в инфомационной политике города важна доступность и открытость актуальной информации. Реалии таковы, что шахтинскому телевидению пора перейти на цифровой сигнал. Это позволит охватить большую территорию вещания и повысить качество передачи. Депутаты поддержали выступающего, отметив, что переход на интернет-вещание не прихоть, а необходимость.
О расходах бюджета города в отношении МАУ «МФЦ предоставления государственных и муниципальных услуг г. Шахты» рассказала директор, Ирина Зверева. Она отметила, что количество услуг, оказываемых горожанам выросло. Кроме того, появляются новые виды услуг. Так, шахтинцам скоро будут выдавать биометрические паспорта, разрешение на хранение оружия и прочее.
Председатель КУИ г.Шахты Андрей Геннадьевич Юрьев рассказал о расходах бюджета на реализацию программы «Повышение эффективности использования и распоряжения муниципальным имуществом и земельными участками». Среди них снос расселенных аварийных многоквартирных домов, оказание услуг по выполнению кадастровых работ для оформления документов на земельные участки для передачи многодетным семьям и прочее.
Также был рассмотрен проект расходования бюджетных средств для городской Думы, Контрольно-счетной палаты и Департамента финансов города Шахты.
Итоговое заседание комитета по бюджету состоится 12 декабря текущего года. Принимать бюджет депутаты будут на очередном заседании городской Думы 18 декабря.

Top