Комитет по экономической политике в ноябре

19 ноября члены комитета по экономической политике рассмотрели четыре вопроса. В работе комитета приняли участие депутаты, председатель КСП Г.В.Аверкина, заместитель главы Администрации Д.А.Дедученко, директор департамента экономики В.О.Горшков, директор Департамента по физическому развитию и спорту города Шахты В.Ю.Стрелков, начальник отдела потребительского рынка В.В. Димитров, представители общественности, СМИ.


Члены комитета рассмотрели все вопросы, включенные в повестку дня:
1. Выступил Горшков В.О.- директор Департамента экономики с проектом решения городской думы «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «Об установлении налога на имущество физических лиц на территории муниципального образования «Город Шахты». Данные изменения вносятся в соответствии с Федеральным законом от 30.09.2017 №286-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», Федеральным законом от 03.08.2018 №334-ФЗ «О внесении изменений в статью 52 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации. Предлагается внести некоторые текстовые правки, а также пункт 2¹ изложить в новой редакции и установить, что право на налоговую льготу имеет следующая категория налогоплательщиков: физические лица, имеющие детей – инвалидов, совместно проживающих с ними, в том числе усыновленных (удочеренных), находящихся под опекой или попечительством, в отношении одного из жилых объектов налогообложения по выбору налогоплательщика, не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.
Физические лица, имеющие право на налоговые льготы, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.
Подтверждение права налогоплательщика на налоговую льготу осуществляется в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом Российской Федерации.
Налоговые льготы предоставляются в соответствии с порядком, определенным Налоговым кодексом Российской Федерации. Проект решения одобрен и вынесен на очередное заседание городской Думы.
2. Проект решения «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «Об утверждении перечня услуг и порядка определения платы за услуги, которые являются необходимыми для предоставления в муниципальных услуг в муниципальном образовании «Город Шахты» представил также Горшков В.О. и доложил депутатам о том, что предлагаемый порядок распространяется на необходимые и обязательные услуги, включенные в Перечень таких услуг, утвержденный решением Шахтинской Городской Думы, и
оказываемые только муниципальными учреждениями, и (или) муниципальными предприятиями на возмездной (платной) основе, если оказание таких услуг допускается за счет средств заявителя.
Установление размера платы, предусмотренное настоящим Порядком, осуществляется в целях установления экономически обоснованного размера платы за оказание необходимых и обязательных услуг, сокращения расходов граждан и организаций, связанных с получением муниципальных услуг, утверждения (формирования) единого подхода (правил) определения размера платы за их оказание, а также в целях защиты интересов потребителей от необоснованного изменения цен (тарифов) и оснований для их пересмотра.
Администрация города Шахты при утверждении размера платы необходимых и обязательных услуг, оказываемых только муниципальными учреждениями и (или) муниципальными предприятиями, руководствуется принципами и использует методы, закреплённые в Порядке установления тарифов на услуги (работы) муниципальных предприятий и учреждений муниципального образования «Город Шахты», утвержденные соответствующим решением городской Думы города Шахты.
3. С информацией о проведении ярмарок на территории муниципального образования «Город Шахты» выступил начальник отдела потребительского рынка В.В. Димитров. На период 2018 года, утверждено 12 площадок для организации ярмарочных мероприятий на территории г.Шахты:
ул. бульвар Аллейный, 12-в
ул. Достоевского, 73
ул. Красинская, 42-6
ул. Парковая, 9-а
пл. Ленина, 1 (от ул. Клименко до пр. Победа Революции)
пл. Ленина, 1 (проезжая часть перед главный корпусом ЮРГПУ (НПИ)
ул. Шевченко (от пл. Солдата до пр. Красной Армии)
ул. Шевченко (от пр. Пушкина до пр. Карла Маркса)
пр. Победа Революции, 103 район предрыночной площади
пер. Татаркина, 15
территория парковки перед ТЦ «Лента» пр. Александровск-Грушевский,
ул. Благотворная, 2 (площадь перед бывшим ДК)
На сегодняшний день, на территории города Шахты функционирует 4 (четыре) универсальные ярмарки на постоянной основе:
С января 2018 года по ноябрь текущего года, отделом потребительского рынка Администрации г. Шахты организовано и проведено 18 ярмарок:
8- ярмарок «выходного дня»
8- универсальных сезонных ярмарок 2- тематические ярмарки.
До конца 2018 года планируется к организации следующие ярмарки:
-ярмарка «выходного дня» — 2 (24.11.2018г. и 22.12.2018г.)
-сезонная ярмарка универсального типа (при участии республики Беларусь) -2 (с 19.11.2018г. по 25.11.2018г.; с 24.12.2018г. по 30.11,2018г.)
-сезонная специализированная ярмарка «Елочный базар» — 1
Сформированный перечень адресов для организации ярмарочной торговли на территории г. Шахты в 2019 году, с визуализацией каждой площадки, направлен на согласование в Департамент потребительского рынка Ростовской области. После его утверждения, будет составлен календарь проведения ярмарок «выходного дня» на 2019 год. В ходе обсуждения вопроса поступили предложения от депутатов о внесении в перечень мест для проведения ярмарок ул.Шевченко в День города. Представители общественности сообщили о том, что на ярмарках торгуют перекупщики, а производителям нет мест. Приняли решение группе в составе Гершмана А.Л.- председателя комитета по экономике, Бабкина Р.Ю.- депутата городской Думы по округу №24, Сологуб А.Д.- помощника депутата Коренева А.И. и Димитрова В.В. – начальника отдела потребительского рынка выехать на ярмарку 24 ноября и посмотреть как она организована.
4. Информацию об оказании учреждениями, подведомственными Департаменту по физическому развитию и спорту города Шахты платных услуг населению на территории муниципального образования «Город Шахты» доложил Стрелков В.Ю. – директор департамента по спорту. Были озвучены дополнительные образовательные услуги, котолрые согласно утвержденному Прейскуранту цен, могут оказываться учреждением в 2018 году.
Утверждены льготные тарифы на платные услуги, оказываемые МБУ СШ №1 г.Шахты, а именно: социальный час, плавание для детей в дни школьных каникул, плавание в воскресенье, плавание для детей-сирот и многодетных семей.
Планируется утверждение Департаментом по физическому развитию и спорту города Шахты прейскуранта цен на работы (услуги) оказываемые в рамках нерегулируемой деятельности – стоимость использования 1 квадратного метра в час на спортивных объектах МБУ СШ №1 г.Шахты, использование 1 дорожки плавательного бассейна Спортивного комплекса «Артемовец» до конца 2018г.
На основании вышеуказанных тарифов будут заключаться договора на предоставление помещений с юридическими и физическими лицами.
Проводится анкетирование качества предоставленных услуг среди потребителей платных услуг.
В сентябре текущего года был проведен день открытых дверей, на котором инструкторы по видам спорта знакомили жителей города Шахты с видами предоставляемых услуг на базе спортивных объектов МБУ СШ №1 г.Шахты.
Проведен сравнительный анализ с действующими ценами на платные услуги. Рост тарифов составил 19,5% по сравнению с 2014г.
Утверждены льготные тарифы на платные услуги, оказываемые МБУ СШ № 5, а именно: социальный час, плавание для детей в дни школьных каникул, плавание в воскресенье, плавание для детей-сирот и многодетных семей.
Департаментом по физическому развитию и спорту города Шахты утвержден прейскурант цен на работы (услуги) оказываемые в рамках нерегулируемой деятельности – стоимость использования 1 квадратного метра в час на спортивных объектах МБУ СШ №5, использование 1 дорожки плавательного бассейна Дворца спорта, оздоровительный бег в л/а манеже, стоимость заточки 1 пары коньков, проката 1 пары коньков, стоимость входного билета на крытом катке с искусственным льдом.
На основании вышеуказанных тарифов заключаются договора на предоставление помещений с юридическими и физическими лицами.
Производится сдача в аренду неиспользуемых помещений, для чего заключаются договора аренды муниципального имущества согласованные с Комитетом по управлению имуществом города Шахты.
Систематически проводится мониторинг фактически оказываемых платных услуг, на спортивных объектах заведены журналы отзывов и предложений, проводится анкетирование качества предоставленных услуг среди посетителей.
Регулярно проводятся курсы повышения квалификации инструкторов по видам спорта.
В сентябре месяце проходил день открытых дверей, на котором инструктора по видам спорта знакомили жителей города Шахты с видами предоставляемых услуг на базе спортивных объектов МБУ СШ № 5.
В связи с поступившими от представителей общественности вопросами о предоставлении платных и бесплатных услуг, а также о распределении доходов, полученных от оказания платных услуг, депутаты приняли решение включить в план работы комитета на 1 квартал 2019 года вопрос: «Информация об оказании учреждениями, подведомственными Департаменту по физическому развитию и спорту города Шахты, платных услуг населению на территории муниципального образования «Город Шахты» и распределении средств, поступивших от их оказания».

Top