Социальный комитет в ноябре

22 ноября на заседании комитета по социальной политике депутаты заслушали пять вопросов.

В работе комитета приняли участие депутаты, глава Администрации города Шахты А.В. Ковалев, председатель КСП Г.В.Аверкина, заместитель главы администрации П.С. Стуров, директор Департамента труда и социального развития Л.И. Брюховецкая, директор Департамента здравоохранения С.В. Василькова, представители общественности, СМИ.
Члены комитета рассмотрели все вопросы, включенные в повестку дня:
1. По первому вопросу доложила Брюховецкая Л.И.- директор департамента труда и социального развития. С информацией «О мероприятиях, посвященных Международному дню инвалидов и приуроченных к проведению декады инвалидов на территории города Шахты». Лариса Ивановна обратилась к депутатам и напомнила, что мы приближается к декаде инвалидов. В нашем городе проживает 31953 человека с ограниченными возможностями – инвалидов. Всегда мы проводим большой план мероприятий, его составляет наш департамент, так же разные структуры участвуют в этих мероприятиях. С 1 декабря в городе стартует декада инвалидов. Пользуясь возможностью, хотела бы пригласить депутатов принять участие в мероприятиях, подготовленных Администрацией города для граждан с ограниченными возможностями.
Администрация города Шахты тесно взаимодействует с общественными организациями инвалидов: Шахтинской городской организацией Ростовской областной общественной организации Всероссийского общества инвалидов, Шахтинской местной организацией Всероссийского общества слепых, местным отделением Всероссийского общества глухих, Шахтинским городским представительством общественной организации инвалидов «Союз
Чернобыль».
Социально-бытовое обслуживание инвалидов предоставляется в нашем городе в форме социального обслуживания на дому, в полустационарной и стационарной формах.
Социальное обслуживание на дому осуществляют Муниципальное бюджетное учреждение города Шахты «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов №1» и Автономная некоммерческая организации центр социального обслуживания населения «Мы вместе», созданная в 2018 году.
На обслуживании центров находится 1784 инвалида, количество услуг, оказанных инвалидам в 2018 году — 492 552. В рамках обсуждения вопроса выступила Сухова В.Ю. – председатель Шахтинской организации Всероссийского общества инвалидов. Она рассказала о работе, проведенной по проверке возможности посещения инвалидами (особенно колясочниками) мест общего пользования. Были перечислены тротуары, по которым инвалид не имеет возможности передвигаться пандусов, перил и съездов. По результатам рассмотрения вопроса и учитывая его социальную значимость депутаты приняли решение «Информацию о мероприятиях, посвященных Международному дню инвалидов и приуроченных к проведению декады инвалидов на территории города Шахты» вынести на 42-е заседание городской Думы в рамках Парламентского часа.
2.Подробная информация о ходе реализации муниципальной программы города Шахты «Доступная среда» за 9 месяцев 2018 года была представлена депутатам директором ДТСР Брюховецкой Л.И., которая проинформировал присутствующих, что она состоит из двух подпрограмм. Подпрограмма 1 «Социальная интеграция инвалидов и других маломобильных групп населения в общество» и Подпрограмма 2 «Адаптация приоритетных объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры для беспрепятственного доступа и получения услуг инвалидами и другими маломобильными группами населения». Подпрограмма 1 подразумевает 5 мероприятий, а именно:
— Основное мероприятие «Выявление социально значимых проблем, потребности в реабилитационных услугах инвалидов и других маломобильных групп населения».
Следующее мероприятие «Организация и проведение социологических исследований по изучению удовлетворенности инвалидов уровнем социокультурной реабилитации и отношением населения города к проблемам инвалидов». Организовано и проведено анкетирование 150 человек с целью изучению удовлетворенности инвалидов уровнем социокультурной реабилитации и отношением населения города к проблемам инвалидов. Предложений со стороны инвалидов по улучшению уровня социокультурной реабилитации не поступало.
В ходе обсуждения информации глава Администрации города Шахты Ковалев А.В. рассказал о проделанной работе в нашем городе в данном направлении и планах на 2019 год, а так же поручил Брюховецкой Л.И. пригласить работников «ЦСО №1», сотрудников ДТСР, и депутатов городской Думы для проведения информационной встречи. Депутат Данилов О.Н. поблагодарил Брюховецкую Л.И. – директора Департамента труда и социального развития города Шахты и Василькову С.В. – директора Департамента здравоохранения города Шахты за оказанную помощь жителям избирательного округа №3.
3. С Информацией о выполнении наказа Президента РФ о развитии материально – технической базы педиатрических поликлинических отделений муниципальных бюджетных учреждений здравоохранения» выступила Василькова С.В.- директор Департамента здравоохранения. В своем выступлении она подчеркнула, что с целью обеспечения разработки организационно-планировочных решений внутренних пространств медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь детям, между Министерством здравоохранения РО и Администрацией г. Шахты заключено соглашение о взаимодействии.
В рамках данного соглашения для обеспечения комфортности пребывания детей в поликлиниках Решением городской Думы от 14.08.2018г. №444 выделены бюджетные ассигнования в сумме 565,8 тыс.руб. для МБУЗ ДГБ на приобретение информационного киоска и услуг по разработке и внедрению системы цифровой VoIP телефонии, call-центра и системы автоматического информирования пациентов посредством телефонных звонков.
Поликлиника МБУЗ ДГБ г.Шахты обеспечивает оказание первичной доврачебной, врачебной и специализированной медицинской помощи в амбулаторных условиях детскому населению города Шахты, в том числе специализированную медицинскую помощь, оказываемую врачами–узкими специалистами. Мощность поликлиники составляет 914 посещений в день.
Отвечая на вопрос Сологуба А.Д. – помощника депутата городской Думы Коренева А.И., глава Администрации Ковалев А.В. проинформировал, что на 2019 год в бюджет города Шахты включены расходы в сумме 2 940,7 тыс. рублей на противопожарные мероприятия, в том числе оснащение системами АПС, монтаж АПС, огнезащитная обработка деревянных конструкций, установка противопожарных дверей муниципальных учреждений города.
4. Светлана Викторовна Василькова рассказала депутатам о доступности оказания медицинской помощи населению города Шахты. Структура здравоохранения нашего города представлена 13 муниципальными бюджетными учреждениями здравоохранения с коечной мощностью 1400 коек, в том числе коек дневного пребывания — 285 койки. Из них 4 больницы, 3 дома сестринского ухода, 4 поликлиники и 2 стоматологические поликлиники. В системе обязательного медицинского страхования функционирует коечная сеть мощностью 1265 стационарных коек и 285 койки дневного стационара при амбулаторно-поликлинических учреждениях. Муниципальные учреждения здравоохранения на территории г. Шахты оказывают скорую медицинскую помощь (за исключением санитарно-авиационной), первичную медико-санитарную помощь в амбулаторно-поликлинических и больничных учреждениях, медицинскую помощь женщинам в период беременности, во время родов. На территории города располагаются и 7 филиалов областных учреждений.По итогам 9 мес. 2018г. показатели смертности по основным классам причин не превышают целевых значений «дорожной карты», утвержденных постановлением Администрации г.Шахты от 10.04.2017г. №1933.
-смертность от болезней системы кровообращения: фактическое значение 533,46 на 100 тыс. населения, целевой показатель 800,1
-смертность от новообразований (в том числе от злокачественных): фактическое значение 156,06 на 100 тыс. населения, целевой показатель 192,7.
-смертность от туберкулеза: фактическое значение 9,02 на 100 тыс. населения, целевой показатель 9,74.
На 1 января 2018 года в городе Шахты, трудятся: врачей – 454 человек, среднего медицинского персонала – 1682 человека. Укомплектованность штатов лечебно-профилактических учреждений остается низкой и составляет врачами– 54,4%, средним медицинским персоналом – 71,6%. Необходимо отметить, что 128 чел. (28,2%) — врачи пенсионного возраста (60-65 лет). В 2018г. было принято на работу 22 врача, в т.ч. 5 молодых врачей-специалистов (оториноларинголог, хирург детский, акушер-гинеколог, травматолог, невролог) и 3 врача для работы на участках (2 педиатра, терапевт).
В 2017г. прибыло 15 молодых врачей: 6 врачей-специалистов (акушер-гинеколог, невролог, 2 офтальмолога, стоматолог-хирург, хирург детский) и 9 врачей для работы на участках (4 педиатра, 5 терапевтов).
Основными задачами на ближайшие годы в целях доступности оказания медицинской помощи населению города Шахты» остаются:
-Улучшение кадрового потенциала муниципальных учреждений здравоохранения:
-Укрепление материально-технической базы муниципальных медицинских организаций
-Организация оказания на территории городского округа паллиативной медицинской помощи
-Предупреждение и борьба с социально-значимыми заболеваниями
5. Выступая по вопросу «О поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций на территории города Шахты», Туков Мурат Мухамедович — начальник управления информационной политики и общественных отношений проинформировал, что в целях создания благоприятных условий для деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций на территории муниципального образования «Город Шахты», развития партнерства между органами местного самоуправления и некоммерческими организациями, Администрацией города Шахты утверждена Программа поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций (далее — СОНКО).
В настоящее время завершается разработка муниципальной программы города Шахты «Развитие информационного и гражданского общества».
Кроме того, разрабатываем проект Стратегии развития города Шахты до 2030 года, который предусматривает создание правовых, информационных, организационных, инфраструктурных условий для поддержки и развития форм общественного участия граждан в решении вопросов социально-экономического развития города.
Мероприятия Стратегии предусматривают привлечение социально-ориентированных НКО к решению вопросов местного значения.
Один из механизмов, в том числе финансовой и имущественной поддержки НКО, – создание Ресурсного центра поддержки социально ориентированных НКО.

Top