Комитет по ЖКХ в ноябре

22 ноября в городской Думе состоялось заседание комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, рассмотрено четыре вопроса.

В работе комитета приняли участие депутаты, председатель КСП Г.В.Аверкина, заместитель главы Администрации Л.В. Лебединский, директор филиала «Шахтинский» ГУП РО «УРСВ» А.В.Сорокин, И.О. директора МКУ «Департамент ГХ» г.Шахты Е.Г. Моисеева, представители СМИ, общественности.

Члены комитета рассмотрели все вопросы, включенные в повестку дня. Учитывая социальную значимость вопроса в Разное депутаты включили вопрос «Об организации движения по  мосту Каменоломни-Шахты».

1.Информация о мероприятиях, направленных на организацию работ по очистке тротуаров и дорого от снега и наледи, борьбу с зимней скользкостью, а также очистку фасадов и кровель жилищного фонда, объектов жизнеобеспечения и социальной сферы на территории города Шахты от снега и сосулек в осенне-зимний период. Согласно информации и.о. директора МКУ «ДГХ» Основной целью уборки дорог г.Шахты в зимний период является обеспечение безопасного движения городского транспорта и беспрепятственного перемещения пешеходов.

На выполнение работ по механизированной уборке дорог в 2018г. заключен муниципальный контракт с МУП г.Шахты «Спецавтохозяйство», в котором до конца текущего года на зимние виды работ предусмотрено 981,4 тыс.руб.

Для содержания дорог в зимний период количество специализированной техники составляет – 22 ед., в том числе: МКД- 9 ед., автомобиль с отвалом на базе «КАМАЗ» — 4 ед., грейдеры- 2 ед., тракторы-2 ед, погрузчики- 5 ед.

Для проведения работ разработаны маршруты движения снегоочистительной техники. Приобретен необходимый запас песка и соли (495,6 тонн).

В период зимней уборки автомобильных дорог города Шахты для своевременного выполнения работ по устранению скользкости на дорогах и оперативного принятия мер по устранению последствий стихийных бедствий, чрезвычайных ситуаций и иных погодных явлений на предприятиях, осуществляющих зимнее содержание дорог, организуется круглосуточное дежурство уборочной техники и бригад оперативного реагирования. В период снегопадов выводится максимальное количество техники для расчистки дорог и обработки противогололедными материалами, а на уборке тротуаров  — средства малой механизации. Приоритетными являются направления движения общественного городского пассажирского транспорта. Снег с улиц города вывозится на городской полигон ТБО.

На 2018 год на выполнение работ по ручной уборке тротуаров и прилотковой зоны были заключены муниципальные контракты, из которых на зимние виды работ предусмотрено 267,9 тыс. рублей.

В целях безопасного прохождения зимнего периода,  управляющими компаниями,  разработаны и утверждены регламенты работ в осенне-зимний период 2018-2019 годы.

Приказами по предприятиям назначены ответственные лица в ОЗП 2018-2019гг.

Для производства работ по очистке придомовых территорий и внутридворовых проездов многоквартирных домов, а так же очистке фасадов и кровель жилищного фонда, от снега и сосулек в зимний период  планируется задействовать с учетом нормативной численности 84 чел., с привлечением к данным работам 3ед. техники. В настоящее время имеется запас песчано-солевой смеси для посыпки обслуживаемых территорий -49 тн.. В наличии  имеются шесты и ограждающие ленты для ограждения территории.

2.Информация     о     выполнении     плана       проведения      капитального     ремонта многоквартирного    жилого    фонда    за   счет   средств Ростовского областного фонда содействия капитальному ремонту в 2018 году. По данному вопросу выступила Моисеева Е.Г. – и.о. директора МКУ «ДГХ».      Согласно краткосрочному плану реализации Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах расположенных на территории Ростовской области (утв. постановлением Правительства Ростовской области от 29.12.2016 №912, в ред. от 12.04.2018 №239) на территории города Шахты в 2018 году запланировано проведение капитального ремонта общего имущества.

Депутатам также был представлен Перечень многоквартирных домов, в которых в 2018 году проведен капитальный ремонт общего имущества.

3.Информация     о    возможности    восстановления    уличных   светильников    после реконструкции сетей электроснабжения». Докладчиком по данному вопросу выступила Моисеева Е.Г., которая проинформировала депутатов о том, что МКУ «Департамент ГХ» в 2018 году планируется проведение открытого конкурса на заключение энергосервисного контракта. В ходе исполнения контракта запланированы работы по замене всех имеющихся светильников, расположенных на централизованных линиях наружного освещения г. Шахты, на светодиодные (энергосберегающие).В 2019 году в рамках ремонта и текущего содержания линий наружного освещения планируется выполнять работы по установке светильников на ранее не освещенных улицах из имеющихся материалов.Для рассмотрения технической возможности и включения улицы в перечень объектов, планируемых к замене, необходимо оставить заявку в МКУ «Департамент ГХ» по адресу: пр. Карла Маркса, 67. После обсуждения данного вопроса председатель комитета     Скориков А.В. предложил сделать запрос от  комитета  на имя всех депутатов  с целью получения предложений по  установке светильников в местах, требующих первостепенного освещения на округах. По мере получения ответов, они будут переданы в Департамент городского хозяйства для обобщения и рассмотрения возможности подключения к линии уличного освещения по каждому отдельному случаю.  Итоговую информацию он предложил ДГХ предоставить в городскую Думу в апреле 2019 года для последующего ее рассмотрения на комитете по ЖКХ. Было принято решение рассмотреть вопрос «Информация о возможности восстановления уличных светильников после реконструкции сетей электроснабжения» повторно на комитете в апреле 2019 года.

4.Информация о реализации мер по улучшению водоснабжения муниципального образования «Город Шахты». Информацию по данному вопросу представил директор ГУП РО «УРСВ» А.В.Сорокин.

Факт замены водопроводных сетей — 21680м., канализационных сетей-95л*.

В сфере водоснабжения по замене аварийных участков сетей по Производственной программе 2018г.Был представлен подробный перечень объектов, на которых были проведены работы по капитальному ремонту водоводов с указанием конкретных адресов.

В настоящее время филиал «Шахтинский» ГУП РО «УРСВ»:

В докладе было отмечено, что  выполняются работы по ремонту канализационных сетей в районе пер. Отставной, пер.Офицерский, ул.Текстильная поселка ХБК г. Шахты, общей протяженностью 420м (d=63мм-300м, <1=150мм-120м). Прокопано траншеи- 290м. Уложено трубы d=63мм- 200м.

                 За счет средств областного бюджета (субподряд):

— ведутся работы по замене аварийного участка водопроводной сети d=500мм на трубы ПНД направление «4ШДВ-ВНС «Юбилейная» от трассы М-4 «Дон» до ул.Фруктовая в г.Шахты, протяженностью 2080 метров. Выполнена прокладка 1867метров трубопровода.

— ведутся работы по объекту: «Реконструкция системы водоотведения г.Шахты»:

1) строительство напорного коллектора d=160мм (п/э) -6500м. (две нитки) от КОС п.Майский до ул.Громова- ул.Васюты, силами филиала произведена прокладка -2454м. (две нитки);

2) строительство самотечного коллектора d=500мм (ПВХ) -1550м. по ул.Васюты, силами филиала произведена прокладка -423,7м;

3)  строительство самотечного коллектора d=300мм (ПВХ)- 1982м. по ул. Строителей, силами филиала прокопано 1105м, уложено трубы -402м.

После выполнения работ по объекту будут выведены из эксплуатации канализационные очистные сооружения пос. Майский, которые в настоящее время находятся в неудовлетворительном состоянии. Тариф на очистку стоков для населения пос. Майский снизится с 47,22 руб /м3 до 25,11 руб /м3 (очистка стоков по г.Шахты). В перспективе появится возможность подключения абонентов новой застройки пос. Южный. После реконструкции КНС № 1 по ул.Достоевского, которая в настоящее время находится в аварийном состоянии, обеспечится эффективность и надежность работы насосного оборудования.

Докладчиком по вопросу «Об организации движения по мосту Каменоломни-Шахты» выступил

Лебединский Л.В. — заместитель главы Администрации города Шахтыкоторый сказал, что на данный момент мост находится в аварийном состоянии, на нем ограничен проезд большегрузного транспорта, организовано однополосное движение. Экспертиза практически завершена, предварительно подтверждено, что центральные балки моста позволяют пропускать по нему транспорт грузоподъемностью до 3,5 тонн. Скорее всего, однополосное движение по мосту останется, будет организовано реверсное движение, установлен светофор. Администрацией города будут изыскиваться средства на реконструкцию данного моста. Однополосное реверсное движение сохранится до полной реконструкции моста.

Top