Комитет по МСУ в ноябре

20 ноября члены комитета по МСУ рассмотрели 7 вопросов.

В работе комитета приняли участие председатель городской Думы — глава города Шахты И.А.Жукова, председатель КСП Г.В.Аверкина, директор департамента финансов Л.А.Зуева, начальник отдела по молодежной политике Администрации г.Шахты М.В.Медянников, начальник Управления информационной политики и общественных отношений Администрации г.Шахты М.М.Туков, начальник отдела координации деятельности сферы ЖКХ И.В. Болдырев, представители общественности, СМИ.
Члены комитета рассмотрели все вопросы, включенные в повестку дня:
1.О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «Об утверждении Положения о Департаменте финансов Администрации города Шахты». Директор Департамента Зуева Л.А. отметила, что проект решения городской Думы города Шахты «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «Об утверждении Положения о Департаменте финансов Администрации города Шахты»» разработан в соответствии с приказом Министерства финансов Российской Федерации от 28.12.2016 года №243н «О составе и порядке размещения и предоставления информации на едином портале бюджетной системы Российской Федерации», с учетом Положения о министерстве финансов Ростовской области, утвержденного Постановлением Правительства Ростовской области от 24.11.2011 года № 172 (в редакции от 26.09.2018г.).
Так, с 1 января 2019 года в соответствии с Порядком размещения и предоставления информации на едином портале бюджетной системы Российской Федерации финансовые органы муниципальных образований размещают в системе «Электронный бюджет» информацию в составе, утверждаемом Министерством финансов Российской Федерации.
Данным проектом решения городской Думы города Шахты предлагается внести изменения в части закрепления функций Департамента финансов Администрации города Шахты по размещению информации в системе «Электронный бюджет».
2. Докладчиком по проекту решения «Об установлении «Порядка утверждения планов противодействия коррупции в органах местного самоуправления муниципального образования «Город Шахты» выступила управляющий делами городской Думы Сафронова А.Ю., которая рассказала, что Областной закон «О противодействии коррупции в Ростовской области» №218-ЗС в части 5 статьи 12 устанавливает полномочия представительных органов муниципальных образований Ростовской области по установлению «Порядка утверждения планов противодействия коррупции в органах местного самоуправления», такой Порядок является приложением к проекту решения. В соответствии с Порядком устанавливается, что разработка и утверждение планов противодействия коррупции в органах местного самоуправления муниципального образования «Город Шахты» производится с учетом предложений межведомственной комиссии по координации работы по противодействию коррупции в городе Шахты. В каждом органе местного самоуправления такие планы, помимо предложений комиссии по противодействию коррупции, разрабатываются также с учетом предложений в представительном органе – депутатов представительного органа, в Администрации города Шахты также с учетом предложений руководителей структурных подразделений и органов Администрации, Контрольно-счетная палата действует на свое усмотрение. Положением устанавливается, что планы по противодействию коррупции должны быть утверждены до 20 декабря каждого текущего года. Положением устанавливается содержание плана противодействия коррупции, в соответствии с которым они должны включать в себя наименование мероприятий, срок их исполнения и ответственного исполнителя.

3. Начальник отдела координации деятельности сферы ЖКХ И.В. Болдырев представил информацию о работе действующих территориальных общественных самоуправлений муниципального образовании «Город Шахты» и перспективах дальнейшего развития. Законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 №131-ФЗ, Уставом муниципального образования «Город Шахты» и «Положения о территориальном общественном самоуправлении на территории города Шахты», утвержденным решением городской Думы г.Шахты от 28.07.2016г. №156, в результате собраний инициативных групп жителей приняты решения о создании территориальных общественных самоуправлений ТОС «Лесозащитная», ТОС «Семафорная», ТОС «Улица Волконского», ТОС «Уголек», ТОС «Георгиевская». Был представлен перечень выполненных работ за истекший период.
Представители территориального общественного самоуправления города Шахты приняли участие в заседании палаты территориального общественного самоуправления (ТОС), которое впервые проходило в Быстрогорском сельском поселении Тацинского района. В мероприятии приняли участие члены палаты, представители исполнительной власти. Участники совещания поддержали инициативу правительства Ростовской области о проведении областного конкурса «Лучшее территориальное общественное самоуправление в Ростовской области», а также обсудили порядок проведения муниципального этапа конкурса. Еще одной темой встречи стала роль органов ТОС в выполнении правил благоустройства и создании комфортной городской среды в городских округах. По результатам обсуждения данного вопроса депутаты приняли решение внести в план работы комитета на 1-е полугодие 2019 года вопрос о взаимодействии действующих территориальных общественных самоуправлений с территориальными отделами Администрации по работе с населением муниципального образования «Город Шахты».
4. По вопросу «Об организации и проведении информационной политики на территории муниципального образования «Город Шахты» выступил Туков М.М., который сообщил, что порядок предоставления информации о деятельности Администрации города Шахты определен на основании Федерального закона от 09.02.2009г. №8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления».
В целях реализации указанного Федерального закона в Администрации города Шахты издано распоряжение от 07.06.2013 г. №126 «Об обеспечении доступа к информации о деятельности Администрации города Шахты».
Доступ к информации о деятельности Администрации города Шахты, в части касающейся реализации информационной политики, обеспечивается следующими способами:
— обнародование (опубликование) информации в СМИ;
— размещение информации в сети Интернет;
— предоставление информации по факту публикации материалов критического характера в СМИ.
Обязательному опубликованию в СМИ подлежат правовые акты Администрации города Шахты, затрагивающие права и свободы граждан и информация о деятельности Администрации города Шахты, опубликование которых является обязательным в соответствии с законодательством. Правовые акты Администрации города Шахты публикуются в печатном средстве массовой информации — газете «Шахтинские известия» и размещаются на официальном сайте Администрации города Шахты.
Общая информация о деятельности Администрации города Шахты размещается в муниципальных СМИ: МУП «Студия ДТВ», МУП «Редакция газеты «Шахтинские известия».
5.О реализации в муниципальном образовании «Город Шахты» мероприятий, посвященных Году Добровольца в Российской Федерации, рассказал Максим Медянников – начальник отдела молодежной политики. Администрация города Шахты и структурное подразделение «отдел по молодежной политике» в рамках своей работы оказывают информационную, организационную, методическую и иную поддержку организаторам добровольческой (волонтерской) деятельности, добровольческим волонтерским организациям и индивидуальным волонтерам, волонтерским отрядам учреждений высшего образования и профессиональных образовательных организаций, школ, волонтерским отрядам молодежных общественных объединений.
Волонтёры участвуют в акциях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Все они проводятся постоянно. Волонтерами из числа студентов, образовательных учреждений, общественных организаций, обществом слепых, матери против наркотиков, матери России, городской Совет ветеранов и других.В рамках мероприятий, посвященных 73 годовщине Великой Отечественной войны, волонетры помогали ветеранам, проводились работы по благоустройству, уборке мемориальных комплексов, стелл, могил. Волонтеры также приняли участие в акции эко-Дон, эко-квест в рамках Дня чистоты, в акции «Дорога на выборы», «День добрых дел». Кроме того, волонтеры посетили Шахтинский дом престарелых и Добродею. Волонтеры приняли участие в конкурсе «Доброволец России». Очень важно, что 13 проектов шахтинцев прошли на очный региональный этап конкурса, по итогам которого наши конкурсанты заняли призовые места. Таких у нас было 5 человек. Это действительно много. В 2018 году волонтеры работали с различными группами населения нашего города, оказывая им безвозмездную помощь. В новый год- самый счастливый праздник для детей волонтеры будут проводить ряд праздничных мероприятий. Среди волонтеров города шахты есть не только молодежь, но и так называемые серебряные волонтеры – это люди старшего возраста.
В адрес городской Думы поступило ходатайство от Шахтинского городского Совета ветеранов о награждении Почетной грамотой Кравцова Николая Николаевича — председателя ревизионной комиссии Шахтинского городского Совета ветеранов, ветерана боевых действий в Афганистане, заместителя начальника штаба Шахтинского отделения военно-патриотического общественного движения «Юнармия» — за активное участие в общественной и культурной жизни муниципального образования «Город Шахты», многолетнюю эффективную работу по патриотическому воспитанию молодежи, и в связи с 35-летием Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов «Шахтинский городской Совет ветеранов». Депутаты приняли решение одобрить проект решения о награждении Почетной грамотой Кравцова Николая Николаевича и вынести его на очередное заседание городской Думы.
Члены комитета рассмотрели ходатайства, поступившие в городскую Думу от руководителей организаций и структур и приняли решение «О награждении Благодарственными письмами городской Думы города Шахты».

Top