Состоялось заседание комиссии по социальной политике

Состоялось заседание комиссии по социальной политике, делам инвалидов, ветеранов, военнослужащих и членов их семей Общественной палаты города Шахты

Под председательством  Владимира Смоляниченко состоялось заседание комиссии Общественной палаты города Шахты по социальной политике, делам инвалидов, ветеранов, военнослужащих и членов их семей.

В работе комиссии приняли участие председатель Шахтинского Городского Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Александр Пятаков, начальник  отдела по молодежной политике Администрации города Шахты Максим Медянников, руководитель волонтерского отряда «Политехник» Евгений Кучеренко.

На заседании рассматривался вопрос взаимодействия  Шахтинского Городского Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов и отдела по молодежной политике Администрации города Шахты по волонтерскому движению.

«В городе Шахты мы по праву можем гордиться развитием добровольчества в молодежной среде, которое ежегодно набирает обороты,- подчеркнул Максим Медянников.- Увеличивается количество молодых людей вступающих в ряды добровольцев, множится число добровольческих проектов, реализуемых ребятами, ширится круг направлений, по которым развивается волонтерство».

Итогами совместной работы Администрации с волонтерскими отрядами в 2017-2018 годах стали реализованные социально-ориентированные проекты, выполнены социально-значимые задачи: отремонтированы коридоры детской городской больницы на 3-х этажах и  больницы в пос.Южная, в Реабилитационном центре «Добродея» и  в детских домах проводятся волонтерские акции для детей с ограниченными возможностями и для детей, оставшихся без попечения родителей.

Волонтерами из числа студентов профессиональных образовательных учреждений и школ оказывается содействие Городскому Совету ветеранов: уборка дома  и  дворовой территории ветеранов. В рамках праздничных мероприятий, посвященных памятным датам Великой Отечественной войны организуется работа 100 волонтеров из числа молодежи города.

«С отделом по молодежной политике мы сотрудничаем тесно и на протяжении многих лет, — отметил Александр Пятаков.- Мы организовываем совместные встречи с блокадниками Ленинграда, с участниками Сталинградской битвы. Встречи проходят очень плодотворно. Не стоит забывать, что для молодежи  очень важно живое  общение с людьми, которые являются носителями истории.  При этом ребята очень много помогают ветеранам войны: где-то дерево спилят, где-то огород вскопают. Спасибо большое им за это».

Также обсуждение коснулось  вопроса ведения  реестра захоронений ветеранов, проблем связанных со  своевременностью обновления списка участников войны, живущих в городе Шахты, необходимости популяризации деятельности волонтеров.

«Волонтерское движение требует популяризации и поощрения,- отметил Владимир Смоляниченко. — необходимо работать над созданием позитивного образа волонтера, тем более что они выполняют важную социальную работу.  А волонтерство нужно рассматривать как помощь общественным формированиям в создании активов, действующих уже сегодня».

Подводя итоги заседания, участники отметили, что помогать ближнему — это естественная потребность человека. Так было всегда, потому что забота о ближнем, милосердие, готовность придти на помощь всем миром, служить Отечеству- в душе, в характере, в культуре нашего народа.

Top