Состоялось  выездное мероприятие по обмену опытом в решении проблемы безнадзорных животных

15 ноября текущего года по инициативе председателя комитета городской Думы по ЖКХ Скорикова Александра Викторовича состоялось  выездное мероприятие по обмену опытом в решении проблемы безнадзорных животных, их бесконтрольного размножения,  с представителями  автономной некоммерческой  зоозащитной  организации «Собачий патруль»  в г.Ростове-на-Дону.

В мероприятии от города Шахты  приняли участие:  депутаты городской Думы  Скориков Александр Викторович, Дерезин Алексей Владимирович; главный ветеринарный врач города Шахты Подрезов Игорь Алексеевич; заместитель директора Департамента городского хозяйства Савченко Егор Сергеевич; директор общественной организации «Центр Святобор» Мосиюк Ольга Николаевна, руководитель службы персонала группы компаний «Юнитайл» Минина Юлия Александровна.

Ежемесячно на приемах граждан депутатам городской Думы поступают жалобы от населения связанные с агрессивным поведением бродячих животных. Люди боятся в первую очередь за жизнь и здоровье своих детей.

Директор АНЗО «Собачий патруль»  Маргарита Карпова и учредитель данной организации  Дмитрий Резниченко рассказали о работе своей общественной организации — Центра массовой стерилизации и вакцинации бездомных животных —  по реализации метода ОСВВ (отлов-стерилизация-вакцинация-выборочный возврат в среду обитания). Позволяя избежать отстрела собак, помещения их в приюты, этот метод предотвращает распространение в городской среде четвероногих бродяжек путем воздействия на важнейшую причину их появления.

Жители города, волонтеры  могут бесплатно принести  в Центр своих питомцев, заключить договор на стерилизацию и через пять дней забрать их обратно. Как отметила директор Центра Маргарита Карпова,  очередь на стерилизацию животных уже расписана до февраля 2019 года. Центр на данном этапе может принять только 100-110 бездомных животных в месяц, но этого мало, чтобы решить эту проблему в масштабах города. Для этого необходимо увеличить количество стерилизованных собак до 500 в месяц. Это планируется начать делать уже через полгода на втором этапе проекта.

Целью данной поездки было изучение опыта г.Ростова-на-Дону по организации Центра массовой стерилизации и вакцинации бездомных животных и рассмотрение возможности реализации подобного проекта на территории нашего города.