21.02.2011 г.

Состоялось заседание комитета по экономической политике, на котором было рассмотрено два вопроса.

Членам комитета был представлен проект решения городской Думы «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, осуществляемых на территории городского округа муниципального образования «Город Шахты». Докладчиком по данному вопросу выступила директор департамента экономики Администрации города Шахты Обоймова Н.Т.  Она пояснила, что необходимость повторного рассмотрения данного вопроса вызвана отменой решений 6-го заседания городской Думы от 28.10.2010г. по протестам прокурора города Шахты. Отметила, что проект решения остался без изменений за исключением срока введения в действие. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2012 года. Напомнила присутствующим, что изменения вносятся с целью  осуществления оптимизации налогообложения в части коррекции коэффициента базовой доходности К2 по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

Депутаты одобрили данный проект решения и приняли решение рекомендовать его для рассмотрения на заседании городской Думы.

Заслушана информация заместителя главы Администрации города Правдюка В.Н. о ходе реализации «Муниципальной долгосрочной целевой программы привлечения инвестиций в г.Шахты на 2010-2012 годы» за 2010 год, в том числе в разрезе формирования инвестиционных площадок.

Владимир Николаевич информировал присутствующих о том, что Постановлением Администрации города Шахты от 24.11.2010г. №4799 данная Программа была продлена до 2013 года. В целях реализации Программы Муниципальным учреждением «Агентство инвестиционного развития г.Шахты» (в соответствии с Системой программных мероприятий по реализации Программы) за отчетный период были осуществлены следующие мероприятия:

— приобретена мебель, оргтехника на общую сумму 188,4 тыс. руб.;
— осуществлены текущие расходы на содержание МУ «Агентство инвестиционного развития г.Шахты» на общую сумму 402 тыс. руб.;
— в соответствии с распоряжением главы Администрации города Шахты от 16.12.2010г. №1488 «О создании рабочей комиссии по актуализации сведений об инвестиционных площадках» ведется сбор информации по пустующим, невостребованным, недостроенным площадям, пригодным для реализации инвестиционных проектов, устанавливаются собственники;
— формируется реестр инвестиционных площадок города;
— в рабочем режиме ведутся переговоры с собственниками инвестиционных площадок, в результате которых МУ «Агентство инвестиционного развития г.Шахты» получена информация о 27 инвестиционных площадках. Регулярно ведется работа по актуализации, сверке и корректировке полученных сведений для формирования инвестиционных паспортов площадок и последующего размещения их на сайте Администрации города Шахты и сайте МУ «Агентство инвестиционного развития г.Шахты»;
— проводится систематизация информации об имеющихся инвестиционных площадках по возможным отраслям использования. В настоящий момент сформировано 8 инвестиционных паспортов, которые размещены на официальном сайте МУ «Агентство инвестиционного развития г.Шахты»;
— ведется разработка баннера, рекламных плакатов с информацией о деятельности МУ «Агентство инвестиционного развития г.Шахты»;
— разработаны и размещены вдоль трассы М4 баннеры с информацией о городе Шахты;
— разработан и приобретен презентационный стенд и оборудование для презентаций;
— ведется разработка презентационной информации и видеоролика об инвестиционных площадках;
— 21-23 октября 2010 года в рамках X Международного бизнес-форума МУ «Агентство инвестиционного развития г.Шахты» приняло участие в VII специализированной выставке инноваций «Высокие технологии XXI века»;
— разработан сайт с информацией о деятельности МУ «Агентство инвестиционного развития г.Шахты»;
— информация о деятельности МУ «Агентство инвестиционного развития г.Шахты» размещена на официальном сайте Администрации города Шахты.

Директор ГУ «Центр занятости населения г.Шахты» Стуров П.С. дополнил информацию Правдюка В.Н., приведя ряд примеров регулирования рынка труда под новых инвесторов, а именно гипермаркет «Магнит». Он открылся в конце 2010 года, было заявлено достойное количество вакансий порядка 300 в нашем городе, достаточно быстро подобрали весь штат. РЭМЗ, мы совместно с работодателем вышли на управление занятости в Ростове-на-Дону, нам первым в Ростовской области разрешили обучить безработных шахтинцев за пределами субъекта (г.Ярцево Смоленской области), удалось направить туда группу, 75% средств за обучение заплатила служба занятости, это около 400 тыс. руб. В феврале обучение завершилось, его прошли 52 человека, 33 из которых уже приступили к работе.

Подчеркнул, что для всех работодателей, которые приходят в наш город и потенциально нуждаются в квалифицированных кадрах, включаются все программы службы занятости непосредственно начиная от поддержки, обучения, заключения 3-хстороннего, 4-х стороннего договоров, мы готовы активно включаться, финансирование всех программ зависит от потребности, от заявки работодателя, то есть с управление занятости у нас очень четко налажен контакт.

Члены комитета приняли к сведению озвученную информацию.