На политклубе «Единой России» говорили о патриотизме

26 апреля в стенах зала ИСОиП (филиала) ДГТУ в городе Шахты состоялось третье по счёту заседание политклуба, на котором была поднята актуальная тема - патриотизм как основа национальной идеи России.

В работе политклуба приняли участие председатель Думы — глава города Шахты, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Ирина Жукова, депутаты Законодательного Собрания Ростовской области Валентина Маринова, Екатерина Стенякина, Максим Щаблыкин, депутаты городской Думы, представители научного сообщества, политических партий, общественных объединений, духовенства, бизнеса, молодёжь города, СМИ.

Руководитель политклуба С.Г.Страданченко пригласил всех присутствующих к диалогу, отметив, что тема патриотизма — очень обширная, но в формате предложенного общения предпочтительней сконцентрироваться на его проявлениях в рамках города и области, в обстановке повседневности. Ведь массовый патриотизм может быть гарантом движения вперёд всего общества, особенно в условиях внешних и внутренних вызовов для нашего города и страны в целом. Патриотизм способен стать основой формирования российской национальной идеи! Но его формирование представляет собой определённую проблему.

О сущности этой проблемы было предложено рассказать доктору философских наук, профессору Андрею Руденко. В своём выступлении профессор подробно остановился на понятийных моментах, о восприятии патриотизма в разных сообществах, государствах, разными научными школами и философами. Затем, для иллюстрации объемной картины воплощения патриотических чувств в конкретных делах на территории нашего города, выступила заведующая отдела массовой работы библиотеки им.Пушкина  Татьяна Листопадова. Оба выступления «зарядили» аудиторию ещё большим количеством вопросов, оказалось, это не такая простая тема, какой кажется на первый взгляд.

Присутствующие по очереди брали слово и рассказывали разные примеры из жизни, которые они считают проявлением настоящего патриотизма.  Говорили о Посте №1, об учителях истории, о сотрудниках учреждений культуры, которые несмотря на все трудности сохраняют музеи, библиотеки, воспитывают молодёжь. Патриотизм рядом! Этот посыл стал ключевым в обсуждении. И не надо его искать далеко, надо внимательно посмотреть по сторонам, сказать слова благодарности людям, которые бескорыстно любят свой город, страну, свой народ.

Очень внимательно все выступления слушала Валентина Лаврентьевна Маринова,  председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по образованию, науке, культуре и связям с общественными объединениями. Её интересовали все мнения, ведь она является одним из разработчиков областного закона о патриотическом воспитании в Ростовской области.

— Нам необходимо рассматривать тему патриотизма не только в преломлении молодежи, речь идет о патриотизме в контексте страны в целом! — отметила Валентина Маринова. —  Исходя из сегодняшнего понимания ситуации в стране, положения России в современном мире, нужно формировать новые технологии как инструмент патриотического воспитания на разных возрастных и социальных уровнях нашего общества. Разговор получился искренним и эмоциональным, выступавшие говорили о том, как много мы упустили, о недоработках, ведь мы просто обязаны использовать наш величайший исторический опыт, чтобы не потерять перспективы дальнейшего развития. Сегодня в мире немало желающих под лозунги об общечеловеческих  ценностях перекодировать наше историческое сознание, нашу ментальность, изменить наши духовно-нравственные представления об устройстве жизни. Об этом говорил и Президент России Владимир Путин. Ведь если сделать так, чтобы народ потерял память и забыл свою историю – народа не будет!

Вот таким жарким было третье заседание политклуба. А ещё было понятно, что все собравшиеся в зале — патриоты своего города и России. Ведь так горячо обсуждать тему патриотизма могли только неравнодушные люди, которым небезразлична судьба Родины.

Top