Комитет по ЖКХ в октябре

25 октября в городской Думе состоялось заседание комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, рассмотрено семь вопросов.

В работе комитета приняли участие депутаты, председатель КСП Г.В.Аверкина,  глава Администрации А.В. Ковалев, заместитель главы Администрации Л.В. Лебединский, заместитель генерального директора ГУПРО УРСВ Ю.М. Новоселов, заместитель директора филиала АО «Донэнерго» Тепловые сети – начальник Шахтинского РТС С.А. Пономарев, директор АО «Донэнерго» ШМЭС О.В. Скориков, начальник ОНДиПР по г.Шахты УНДиПР ГУМЧС по РО Л.А. Иванов, директор МКУ «Департамент городского хозяйства» С.В. Соколов, директор Департамента здравоохранения города Шахты С.В. Василькова, руководители управляющих компаний города Шахты, начальник отдела – старший судебный пристав отдела судебных приставов по г.Шахты и Октябрьскому району РО В.В. Титоренко, представители СМИ, общественности.

Председатель комитета Скориков А.В. проинформировал присутствующих о том, что вопрос «О ситуации с задолженностями управляющих компаний перед ресурсоснабжающими организациями и мерах, предпринимаемых по их погашению» включен в повестку дня в связи с необходимость решения вопроса по ликвидации долга за потребленные ресурсы. В сложной ситуации оказались не только управляющие компании, но и жители, которые не могут получать в полном объеме и качественно коммунальные услуги. В докладе директор МКУ «Департамент городского хозяйства» Соколов С.В. подчеркнул, что уровень оплаты управляющими компаниями ресурсоснабжающим организациям в последние годы составляет 87-88%. Одной из причин является снижение платежеспособности населения, особенно в отопительный период. Глава Администрации Андрей Владимирович Ковалев обратился к присутствующим руководителям управляющих компаний и рекомендовал им не зависимо от имеющихся задолженностях обеспечивать население теплом, водоснабжением и другими коммунальными услугами. Необходимо менять формат работы с населением и проводить среди жителей разъяснительную работу о формах управления многоквартирными домами.

Вопрос «О работе регионального оператора по организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории города Шахты» доложил Лебединский Л.В. – заместитель главы Администрации. Он проинформировал о том, что уже подписано соглашение о работе на территории нашего города регионального оператора по обращению с ТКО. Наш городов вошел в территорию Красносулинского перерабатывающего комплекса. Согласно действующему законодательству население и юридические лица обязаны будут заключить договор на переработку твердых коммунальных отходов с региональным оператором. В декабре текущего года будут утверждены нормативы и тарифы по данному виду коммунальной услуги. Деятельность регионального оператора на территории города Шахты начнется с 1 января 2019 года.

Вопрос «О результатах устранения нарушений, выявленных в рамках проверки соблюдения, правил пожарной безопасности в местах массового скопления людей в городе Шахты» заслушивается в Думе повторно. Как сказал докладчик, сроки проведения мероприятий по устранению выявленных нарушений пожарной безопасности обозначены на март- апрель будущего года. Представления всем направлены. Депутаты решили вернутся к рассмотрению в мае 2019 года результатов исполнения предписаний по устранению выявленных нарушений.

Была заслушан информация директора МКУ «Департамент городского хозяйства «О работе регионального оператора по организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории города Шахты», « О достигнутых результатах деятельности МКУ «Департамент городского хозяйства» г. Шахты по организации содержания дорог в городе Шахты, в том числе о проведении претензионно-исковой работы в отношении подрядных организаций по гарантийному обслуживанию дорог, выполнявших ремонт дорог в 2017 году», «Об организации деятельности по спилу деревьев, включенных в список на ликвидацию на территории города».

Top