21.02.2011 г.

На основании решения комитета по бюджету от 17 февраля 2011 года комитет по бюджету продолжил свою работу 21 февраля 2011 года.

В повестку дня включены вопросы, которые депутаты не смогла рассмотреть 17 февраля, учитывая их значимость:

— «Об утверждении «Прогнозного плана (программы) приватизации муниципального имущества города Шахты на 2011 год»;
— «Об утверждении Порядка принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных унитарных предприятий муниципального образования «Город Шахты», а также утверждении уставов муниципальных унитарных предприятий, внесении в них изменений  и о признании утратившими силу решений городской Думы города Шахты «Об утверждении Порядка создания, реорганизации и ликвидации муниципальных автономных учреждений г. Шахты» и «Об утверждении Порядка принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных унитарных предприятий и учреждений города Шахты»;
— «О признании утратившими силу решений Шахтинской городской Думы».

Председатель комитета Минчинская И.В. отметила, что вопрос о включении объектов в план приватизации муниципального имущества неоднократно переносился депутатами с целью более детального изучения. Депутаты приняли решение рассмотреть каждый объект, включенный в проект плана приватизации. В этом списке значилось 77 муниципальных нежилых помещений, которые по предложению Комитета по управлению имуществом необходимо приватизировать.  Каждый депутат имел возможность  высказать свое мнение о целесообразности приватизации всех  объектов. Все предложения депутатов, поступившие в письменном виде, а так же озвученные на заседании комитета, были рассмотрены. Председатель Комитета по управлению имуществом Юрьев А.Г. подчеркнул, что данный план приватизации разработан в рамках исполнения Федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества» и средства от продажи муниципального имущества будут поступать в бюджет города. Кроме того, по каждому объекту будут приниматься индивидуальные решения о способе, сроке и начальной цене продажи приватизируемого имущества. Принципиальность позиции членов комитета и присутствующих депутатов при принятии данного решения заключалась в том, что бы выставить на торги муниципальные помещения, имеющие значительную степень износа. Помещения, которые находятся в центре города и могут быть востребованы, в том числе и для осуществления деятельности общественных организаций, а так же помещения, арендуемые предпринимателями, можно пока не продавать. Такие помещения можно выделить в реестр не подлежащих отчуждению с целью поддержки малого и среднего бизнеса. В результате рассмотрения данного вопроса перечень муниципального имущества, планируемого приватизировать в 2011 году, сократился с 77  объектов до 43. По ряду объектов депутаты рекомендовали КУИ провести дополнительный анализ и предоставить депутатам свои предложения до 11-го  заседания городской Думы, по отдельным  в течение месяца.

При рассмотрение вопроса «Об утверждении Порядка принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных унитарных предприятий муниципального образования «Город Шахты», а также утверждении уставов муниципальных унитарных предприятий, внесении в них изменений  и о признании утратившими силу решений городской Думы города Шахты «Об утверждении Порядка создания, реорганизации и ликвидации муниципальных автономных учреждений г. Шахты» и «Об утверждении Порядка принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных унитарных предприятий и учреждений города Шахты» председатель комитета Минчинская И.В. информировала депутатов, что по данному проекту решения специалистами организационно-правового отдела городской Думы подготовлено Заключение о несоответствии его нормам законодательства, в том числе в части юридической техники оформления нормативных документов.  В связи с тем, что альтернативный проект решения поступил только сегодня и у депутатов не было возможности с ним ознакомиться, принято решение  перенести его рассмотрение на следующее заседание комитета.

Проект решения «О признании утратившими силу решений Шахтинской городской Думы» членами комитета одобрен и вынесен на рассмотрение 11-го заседания городской Думы.