Комитет по экономической политике в сентябре

25 сентября члены комитета по экономической политике рассмотрели три вопроса, в том числе заслушали информацию о финансово-хозяйственной деятельности МУП г.Шахты "Александровский Парк"

В работе комитета приняли участие депутаты, председатель КСП Г.В.Аверкина, директор департамента экономики В.О.Горшков, и.о. директора департамента здравоохранения города Шахты Л.В.Васютина, начальник отдела поддержки предпринимательства и потребительского рынка И.В.Межинский,  директор  МУП г.Шахты «Александровский парк культуры и отдыха» О.В.Иванков,  представители общественности, СМИ.

Первый вопрос «Информация об оказании учреждениями, подведомственными Департаменту здравоохранения  города Шахты  платных услуг населению на территории муниципального образования «Город Шахты», выступила и.о. директора департамента здравоохранения города Шахты Л.В.Васютина. В составе Департамента здравоохранения г. Шахты 13 подведомственных медицинских организаций, оказывающих платные медицинские услуги населению, в том числе 6 поликлинических учреждений и 7 больничных учреждений.

Лечебные учреждения наряду с услугами, оказываемыми в рамках территориальной программы государственных гарантий, осуществляют платные медицинские услуги сторонним организациям и физическим лицам. Структура платных услуг неоднородна. Кроме оказания платной медицинской помощи по договорам с гражданами, медицинские учреждения осуществляют такие услуги и по договорам с организациями как прямым (на медицинское обслуживание их сотрудников), так и со страховыми медицинскими организациями в рамках программ добровольного (ДМС) и обязательного (ОМС) медицинского страхования.

Одним из основных условий для оказания платных медицинских услуг является наличие у учреждения соответствующей лицензии.          Муниципальные медицинские учреждения оказывают платные медицинские услуги населению в соответствии с Правилами предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями, утвержденными постановлением Правительства РФ от 04.10.2012г. №1006.  Любые расходы бюджетного учреждения в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ должны носить строго целевой характер. Это определяется включением данных расходов, а также соответствующих им доходов в утвержденную вышестоящим органом смету доходов и расходов данного учреждения.

В целях внедрения единого методического подхода к расчету стоимости платных медицинских услуг, устранения случаев необоснованного завышения цен, а также для оказания методической помощи учреждениям здравоохранения Департамент здравоохранения г. Шахты руководствуется Приложением № 1 к приказу Министерства здравоохранения РО   от «16» января 2013 № 30.

Объектом расчета является медицинская помощь, которая может быть представлена перечнем простых медицинских услуг (отдельные исследования, манипуляции, процедуры, оперативные вмешательства), перечнем сложных медицинских услуг (койко-дни в профильных отделениях стационаров).

В каждом лечебном учреждении здравоохранения г. Шахты разработан план мероприятий по расширению сети платных медицинских услуг населению, согласно которому планируется получить дополнительный доход от предпринимательской и иной, приносящей доход деятельности.

За 1 полугодие 2018 года платных услуг, оказанных за счет личных средств граждан оказано на сумму — 6,1 млн. руб., платных услуг, оказанных за счет средств юридических лиц – 2,2 млн.рублей. Услуг, оказанных по льготному зубопротезированию – 24,7 млн.руб.

Заслушав информацию, депутаты задали ряд вопросов. Так, депутат Г.А.Хорошаев поинтересовался, почему врачи переходят из муниципальных клиник в частные, и как это остановить? Л.В.Васютина, что надо улучшать внешний вид поликлиник муниципальных, а по оборудованию и качеству обслуживания они не сильно отличаются от частных. Председатель комитета по экономике А.Л.Гершман также обратил внимание на то, что доходы шахтинского муниципального здравоохранения несоизмеримы с доходами частных клиник, куда выстраиваются очереди. И пора предпринимать меры в этом направлении, хотя бы оборудовать и создать платные палаты в больнице, которые будут приносить доход. Если есть спрос, должно быть и предложение.

По итогам рассмотрения вопроса комитет рекомендовал департаменту здравоохранения принять меры к изменению тарифов, рассмотреть возможность организации платных палат. Информация принята к сведению.

Второй вопрос — «Информация о предпринимаемых мерах по борьбе с несанкционированной торговлей на территории муниципального образования «Город Шахты», выступил начальник отдела поддержки предпринимательства и потребительского рынка И.В.Межинский. На территории муниципального образования «Город Шахты» ведется активная работа по пресечению фактов несанкционированной торговли и находится на постоянном контроле.  Мобильные группы, в состав которых входят специалисты отдела потребительского рынка, специалисты  инспекционного отдела, сотрудники  Управления МВД России по г. Шахты, сотрудники Управления ветеринарии по РО, и специалисты территориальных отделов Администрации г. Шахты проводят мероприятия по недопущению  несанкционированной торговли  в неустановленных и не приспособленных для этих целей местах.

Основными местами несанкционированной торговли являются: пер. Красный Шахтер, 78;  пр. Победа Революции, 99;  пр. Чернокозова, 99 а; пр. Ленинского Комсомола, 59. Для проведения рейдовых мероприятий по местам несанкционированной торговли, разрабатываются графики дежурств совместно с инспекционным отделом, территориальными отделами и сотрудниками Управления МВД. Также привлекаются сотрудники СМИ (33 канал, Шахтинские известия»).

В текущем году был отснят 1 репортаж, и планируется увеличение проведения мероприятий совместно с сотрудниками СМИ. В целях недопущения таких явлений, как несанкционированная торговля, Администрацией г. Шахты созданы все условия для реализации торговли (ярмарки, торговые павильоны, рынки, торговые комплексы, магазины.)

Регулярно в СМИ размещается информация о возможных последствиях приобретения продуктов в неустановленных для этих целей местах, а также призыв жителей города к сотрудничеству в борьбе с несанкционированной торговлей  и не приобретением продуктов питания в неустановленных для торговли местах, т.к. продукция не проходит лабораторные экспертизы и в связи с этим, употребление в пищу продуктов, приобретенных в местах несанкционированной торговли, может стать причиной пищевых отравлений.

В 2018 году начиная с 15 мая организованно дежурство по пер Красный Шахтёр, т.к. эта территория является самой проблемной в части несанкционированной торговли. В результате чего, по данному адресу, в настоящее время уменьшилось количество нарушений областного закона РО № 273-ЗС «Об административных правонарушениях». Это принесло свои результаты, на момент рейдовых мероприятий несанкционированная торговля на территории пер Красный Шахтер отсутствовала.

В рамках программы «Безопасный город» на территории пер. Красный Шахтёр установлены камеры видеонаблюдения, с помощью которых при появлении нарушителей областного закона № 273-ЗС, информация будет поступать в отдел полиции № 3, после чего незамедлительно высылается группа немедленного реагирования.

С начала текущего года составлено 188 протоколов об административном правонарушении по ст. 8.2 «Торговля в неустановленных местах» Областного закона Ростовской области от 25.10.2002  №273-ЗС «Об административных правонарушениях». В период 2018 года сумма наложенных штрафных санкций по результатам составленных протоколов об административном правонарушении по ст. 8.2 Областного закона Ростовской области от 25.10.2002  №273-ЗС «Об административных правонарушениях» составляет 706 500 рублей, а сумма оплаченных штрафных санкций составляет 120 500 рублей.

Остаётся проблемным вопрос о неоплаченных штрафных санкциях и о взаимодействии с судебными приставами по г. Шахты и Октябрьскому району. Отделом потребительского рынка проведена работа по направлению запросов на имя директоров ООО «Изумруд», ООО «Шахтинский рынок», ООО «Артемовский рынок» о возможности размещения «социальных рядов», где граждане, имеющие личное подсобное хозяйство могут реализовать продукцию собственного производства.

26 августа получена информация о том, что ООО «Шахтинский рынок» и ООО «Артемовский рынок» рассматривают вопрос о выделение места, для граждан имеющих ЛПХ, с целью реализации ими продуктов питания на рынках (центральной части города пр-кт Победа Революции, и в микрорайоне Артем         пр-кт Ленинского Комсомола). По результатам рассмотрения информация будет направлена в отдел потребительского рынка дополнительно.

31 августа получен положительный ответ от директора ООО «Изумруд» о том, что на территории двух рынков (на территории микрорайона ХБК по ул.Индустриальная, 7-а и на территории октябрьского микрорайона                      ул.Хабарова, 36-а) будут выделены места для граждан имеющих ЛПХ.

Разработаны памятки с информацией о «социальных рядах», которые будут вручены жителям. На территории г. Шахты традиционно не простая ситуация по взаимодействию со службой судебных приставов, следовательно, необходимо упорядочить данную работу, предлагаю в данном направлении подключить отдел взаимодействия с федеральными структурами и казачеством.

А также, предлагаю рассмотреть вопрос о привлечении казачьих обществ города Шахты на рейдовые мероприятия по несанкционированной торговле, в данном направлении необходимо подключить отдел взаимодействия с федеральными структурами и казачеством.

Информирую о том, что основными задачами и функциями отдела потребительского рынка является — содействие в развитии и формировании внутреннего рынка товаров и услуг, а второстепенной задачей является борьба с несанкционированной торговлей. В связи с этим считаю, что на комитете по экономической политике, промышленности, инвестициям и предпринимательству должны присутствовать и быть готовыми к выступлению или к ответам на вопросы — начальник инспекционного отдела, начальники территориальных отделов, судебные приставы по г.Шахты и Октябрьскому району, отдел взаимодействия с федеральными структурами и казачеством.

Заслушав доклад, председатель комитета по экономике А.Л.Гершман отметил, что доклад прекрасный, только по факту ничего не делается! Ведётся несанкционированная торговля на пр.Красный шахтёр, ул.Советской, продавцы и их хозяева чувствуют себя вольготно, потому что никакого наказания не следует! В службу судебных приставов передано решений суда по искам на сумму в 900 тысяч рублей, а реально взыскано чуть более 100 тысяч. Кроме того, ещё в мае обсуждался вопрос о том, что надо в Администрации определить комнату, куда будут приносить конфискованные весы — чтобы хоть как то начать борьбу с незаконной торговлей на улицах с лотков. Но ничего не сделано!

Выступил первый секретарь городского отделения КПРФ А.Г.Ильин, сказал о том, что вопрос надо изучать объемно, чтобы понять: кто торгует в данных точках, почему торгует, есть ли торговые площади для предпринимателей? Ведь если торгует бабушка со своего огорода — это один вопрос, если перекупщики с грудой ящиков — другой вопрос.

Был задан вопрос о торговой площадке на пр.Чернокозова, которую хотел открыть предприниматель. И.В.Межинский ответил, что скоро эта площадка будет открыта.

Предложено вернуться к рассмотрению этого вопроса в октябре и заслушать службу судебных приставов — в части реализации судебных исков в отношении несанкционированной торговли.

Третий вопрос — «Информация о финансово-хозяйственной деятельности МУП г.Шахты «Александровский Парк», выступил директор  МУП г.Шахты «Александровский парк культуры и отдыха» О.В.Иванков. Дооходы предприятия формируются за счет следующих источников :  по договорам с предпринимателями, находящимися на территории Александровского парка, а также Арбата, на ручную уборку территорий; по муниципальным контрактам с МКУ департамент городского хозяйства, на ручную уборку территории парка, улиц Шевченко, Пушкина; по муниципальному контракту с МКУ департамент городского хозяйства по созданию и содержанию зеленых насаждений в парке и городе. Доходы предприятия составили 2556,4 тыс.рублей за 7 месяцев 2018 года, расходы — 3291,2 тыс.рублей, убыток — 734,8 тыс.рублей.

Заслушав информацию, депутат Г.А.Хорошаев поинтересовался, почему в парке в июне месяца так долго текла канализация? О.В.Иванков сообщил, что этой канализацией пользуются кафе Будда, Эллада и атракционы. Пять раз канализацию чистили, а она выходила из строя, так как был завален колодец. Однако предприниматели не хотели нести расходы по ремонту, ссылаясь на то, что это забота водоканала.

Представитель общественности А.Д.Сологуб поинтересовался, проводились ли проверки парка КСП? Председатель КСП Г.В.Аверкина подробно рассказала, какие проверки проводились и высказала надежду, что все высказанные пожелания будут учтены, уже на сегодняшний день выполнено много организационных мероприятий, в частности, заключены договора с владельцами НТО.

Информация принята к сведению.

Top