Митинг в честь 75-ой годовщины освобождения Донского края

30 августа у Вечного огня в Александровском парке состоялся торжественный митинг, посвящённый освобождению Ростовской области от немецко-фашистской оккупации.

В митинге приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, председатель городской Думы — глава города Шахты Ирина Жукова, председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму  Екатерина Стенякина, зам.главы Администрации города Павел Стуров, депутаты городской Думы, председатель Совета ветеранов Александр Пятаков, военный комиссар города Шахты и Октябрьского района Иван Иванович  Вансович,  учащиеся школ, вузов, жители города.

С приветственным словом к присутствующим обратилась председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму  Екатерина Стенякина. Она рассказала о том, что война вступила на Донскую землю 6 октября 1941 года. После контрнаступления Советских войск под Ростовом в ноябре 1941 года фронт до середины июля 1942 г. стабилизировался на рубеже реки Миус. В течение июля сорок второго года враг на долгие семь месяцев оккупировал территорию Ростовской области, за исключением левобережной части Вешенского и Верхнедонского районов. Освобождение области началось после успешного наступления наших войск под Сталинградом. Большую помощь наступающим войскам оказывали партизаны и подпольщики, ни на минуту не прекращавшие борьбу в тылу врага. Они поддерживали веру в победу, уничтожали живую силу и технику врага, вели разведку. Более 70 партизанских отрядов и 27 подпольных групп действовали в нашей безлесной, открытой степной местности. Война кровавым катком прокатилась по донской земле. Из 665 000 призванных в армию жителей Дона погибли и пропали без вести 296 549 человек, и этот список удлиняется каждый год на тысячи фамилий. Свыше ста тысяч граждан стали жертвами оккупации, террора. Даже по самым осторожным подсчетам война унесла свыше 450 000 жизней наших земляков. Екатерина Стенякина пожелала всем жителям Дона всегда помнить о мужестве и героизме наших земляков, беречь мир!

С юбилейной знаковой датой освобождения Ростовской области шахтинцев поздравила председатель городской Думы — глава города Шахты Ирина Жукова:

— Более 800 тысяч бойцов полегли на полях сражений на Дону! Наш регион был в числе тех, где боевые действия длились дольше всего. Но благодаря яростному сопротивлению область ни одного дня не была оккупирована врагом полностью. Освобождение края началось 1 января 1943 года  с  наступательной операции в районе железнодорожной станции Ремонтное, 12 февраля был освобожден наш город Шахты, 13 февраля войска изгнали фашистов из городов Каменск-Шахтинский, Новочеркасск, Новошахтинск, а 14 февраля знамя Победы водрузилось над Ростовом-на-Дону! Но борьба шла ещё более полугода, и только 30 августа  войска Южного фронта разгромили таганрогскую группировку немцев и овладели городом Таганрогом! Десятки тысяч дончан награждены боевыми орденами и медалями.  Единство народа позволило победить врага, восстановить область из руин и хранить мир долгие годы!  Наша общая задача – сберечь и передать молодому поколению память о тех событиях.

Приветственный адрес шахтинцам от имени главы Администрации города зачитал зам.главы Администрации Павел Стуров, а председатель Совета ветеранов Александр Пятаков ещё раз напомнил героические вехи борьбы, отметил, что в годы войны 285 уроженцев Дона стали Героями Советского Союза, 5 — дважды, а С. М. Буденный — трижды героем. 52 воина стали полными кавалерами ордена Славы. Первым героем войны стал наш земляк С.И. Здоровцев. На донской земле родились танковые гвардейские соединения -1-й гвардейский Донской, 2-й гвардейский Тацинский, 3-й гвардейский Зимовниковский танковые корпуса.

Память погибших почтили минутой молчания. Возложили цветы к Братской могиле.