Состоялась августовская педконференция

29 августа в Городском дворце культуры руководители школ и дошкольных образовательных учреждений  принимали напутственные пожелания в канун нового учебного года.

В работе конференции приняли участие председатель городской Думы — глава города Шахты И.А.Жукова, председатель комитета по молодёжной политике Законодательного Собрания РО Е.П.Стенякина, зам.главы Администрации г.Шахты П.С.Стуров.

С приветственным словом к собравшимся обратилась председатель городской Думы — глава города Шахты И.А.Жукова:

— Мы с вами стоим на пороге нового учебного года — это всегда немного волнительно, какой бы стаж работы не был у преподавателей и в какой бы класс не шли учиться наши дети. Школа — самый важный социальный институт в обществе, ведь именно школе доверено образовывать будущее поколение города, области, России! Сегодня, как никогда, важно научить детей самостоятельно мыслить, принимать решения и нести ответственность за свой выбор. Донская система образования входит в число лучших в России. Мы в первой пятерке по объективным показателям. Это результаты сдачи ЕГЭ, достижения учащихся из Ростовской области на межрегиональных, международных олимпиадах, достижения донских педагогов на педагогических конкурсах. Среди лучших педагогов Дона и победителей олимпиад много шахтинцев, чем мы очень гордимся!

Ирина Анатольевна рассказала о том, что на школу сегодня возложена огромная ответственность, но эту ответственность разделяют и депутаты городской Думы города Шахты, в повестке работы которых школьное образование всегда стоит на первом месте. К примеру, в этом году решением Думы была продлена на год льгота по аренде помещений и оборудования для организаторов школьного горячего питания, а это значит, что расходы на питание школьников не должны заметно увеличиться. Также в бюджете города за каждым депутатом закреплены средства на нужды округа, потратить эти средства депутат может туда, куда посчитает нужным: на освещение, отсыпку дорог, другие работы по благоустройству округа. Однако в приоритете — школы! И тому подтверждение цифры:  в 2018 году депутаты потратили на нужды образования три миллиона шестьдесят две тысячи! Из них на приобретение стройматериалов, капитальный ремонт (в том числе замена оконных деревянных блоков на пластиковые) – 1 912 000 рублей; на приобретение компьютерной и оргтехники — 415 тыс рублей; на новую школьную мебель – 575 тыс. рублей; на приобретение и установку ограждения территории – 160 тыс. рублей. Кроме того, почти каждый раз, когда вносятся изменения в бюджет города, депутаты одобряют расходы на нужды школ: ремонты, замену окон, приобретение компьютеров и образовательной литературы.

Конечно, не остаются в стороне депутаты Законодательного Собрания области. К примеру, стараниями Екатерины Петровны Стенякиной в этом году построена и оборудована спортивная площадка в школе №10, приобретена ростовая мебель для начальных классов ряда школ города, а в Доме детского творчества актовый зал оборудован новыми креслами!  Донские парламентарии при принятии областного бюджета всегда учитывают интересы города Шахты, и мы это ценим! В канун нового учебного года И.А.Жукова пожелала всем педагогам крепкого здоровья, любви, добра, новых творческих успехов, вручила  Благодарственное письмо городской Думы учителю географии школы №40 Т.К.Власюк.

С теплыми словами поздравлений обратилась к педагогическому сообществу города председатель комитета по молодёжной политике Законодательного Собрания РО Е.П.Стенякина, поблагодарила учителей за труд и вручила Благодарственные письма Законодательного Собрания РО: учителю музыки лицея №26 Г.Н.Ершову, педагогу дополнительного образования городского Дома детского творчества Т.Г.Тананакиной, педагогу дополнительного образования станции юных техников А.Ю.Татаренко.

Учителей и воспитателей города от имени главы Администрации города Шахты А.В.Ковалёва поздравил с грядущим Днём знаний зам.главы Администрации П.С.Стуров, вручил Почётные грамоты и Благодарственные письма достойным педагогам.

Top