Шахтинцы встретили 213-ю годовщину города

26 августа в 17.00 на улице Советской собрались тысячи нарядных горожан, от мала до велика,  для участия в праздничном шествии, посвящённом Дню города и Дню шахтёра.

Трибуны напротив площади Ленина заняли ветераны войны и ветераны шахтёрского труда, Почётные граждане города, представители Общественной палаты, Администрации, депутатского корпуса. Все тротуары и сама площадь тоже были полны зрителями, которые пришли посмотреть на парад коллективов и организаций города. Но ещё больше было участников шествия! И вот — действо началось! Музыка, ведущие торжественно объявляют каждый коллектив, который выходит на площадь, просят дать шума. И воздух наполняется аплодисментами, поощрительными возгласами, кто-то тянется снять на телефон знакомые лица, запечатлеть в снимке атмосферу большого праздника.

В этом году с грандиозным масштабом был представлен водоканал, ГУП РО УРСВ — государственное унитарное предприятие Ростовской области «Управление развития систем водоснабжения» — юные артисты в рабочей спецовке представили брутальный танец с лопатами, потом двинулась большая колонна членов коллектива, а следом — нескончаемая вереница техники — тракторы, водовозы, экскаваторы-погрузчики, аварийные машины и много-много всего. Автопарк водоканала впечатлил всех!

Прошли колонны известных в городе предприятий — «Донуголь», «Шахтинская керамика», БТК-групп, «Аютинский хлеб», «Лента», группа компаний «Замок» и многие другие. Поприветствовал город врачей, медиков, учителей, работников пенсионного фонда, центра занятости населения, социальных служб. Отдельным блоком были представлены спортивные организации, бюджетные и коммерческие, спортивные школы и клубы единоборств. Богаты шахты танцевальными коллективами, музыкальными, причём уже образуются такие возрастные симбиозы, когда танцуют и мамы, и дети, а папы не ленятся обклеивать свои машины символикой коллектива и возить артистов на различные соревнования по всей стране.

В этом году в праздничном шествии впервые приняли участие участники и посетители арт-салона Владимира Рогова, художника по дереву и инвалида-колясочника, который своим оптимизмом заряжает разных людей, помогает творчески развиваться детям с ограниченными возможностями. Комсомольский экс-актив тоже дал о себе знать рядами людей, чьи лица и имена хорошо знакомы городу.

А после шествия начались состязания «Шахтёр и его бригада», в этом году организаторы усилили накал борьбы и пригласили к участию силачей из соседних городов Новошахнинск, Белая Калитва, Гуково, Зверево. Гости привезли с собой видео-презентации городов для показа на большом экране, а также — надежду на победу. Формат самих состязаний не изменился, участники показывали умения и навыки шахтёров — пролезали через рукав-лаву, работали обушком, катали тачки и всей командой на заключительном этапе тащили тяжёлую вагонетку к финишу. Ведущие подбадривали участников и просили «дать шума». В упорной борьбе победу одержали… шахтинцы! Но все почему-то с самого начала в это верили, потому как зрители очень бы расстроились, если бы команда-хозяин не оправдала надежд. И у наших парней выбора иного не было, как побеждать. На втором месте команда из Зверево, на третьем — из Новошахтинска.

Top