17.02.2011 г.

Состоялось заседание комитета городской Думы города Шахты по местному самоуправлению и молодежной политике.

Членами комитета планировалось рассмотреть пять вопросов повестки дня. В связи с неявкой директора департамента образования Е. С. Масловой рассмотрение первого вопроса повестки дня «Отчет об исполнении муниципальной комплексной программы «Молодежь города (2006-2010 года)» было перенесено на март 2011 года.

В связи с неоднократными обращениями депутатов вопрос: «Об эффективности деятельности территориальных отделов Администрации г. Шахты», докладчиками по которому выступили Агалакова И. В. – начальник управления муниципальной службы и Володин А. В. – начальник территориального отдела № 13, помощник Мэра на общественных началах, был рассмотрен повторно (ранее он рассматривался в декабре 2010 года) с приглашением всех депутатов городской Думы. Вопрос вызвал наиболее жаркие дебаты среди депутатов. Мнения разделились. Не все территориальные отделы работают совместно с депутатами, и не всех депутатов удовлетворяет работа территориальных отделов на округах.

В ходе обсуждения поступали предложения уменьшить количество территориальных отделов, пересмотреть их расположение и расформировать ТОА.

В защиту работы сотрудников ТОА вступили как депутаты, с которыми ТОА ведут совместную работу по благоустройству территории и улучшению общего климата, начальник управления муниципальной службы Агалакова И. В., которая отметила, что, на плечи территориальных отделов Администрации ложиться выполнение срочной работы департаментов, требующей приема большого числа граждан. Так, например, вся работа по сбору с населения документов для оформления субсидий по воде легла на плечи сотрудников территориальных отделов. Начальник территориального отдела № 6 Сапронов А. Ю. проинформировал депутатов, что за полгода сотрудниками только ТОА № 6 рассмотрено более 1200 обращений граждан, закрыто 2 незаконных торговых точки, регулярно решаются вопросы уборки территории вокруг магазинов и  павильонов, находящихся в отделении от основных улиц.

Председатель комитета Стенякина Е. П. выразила благодарность  начальникам и сотрудникам территориальных отделов, обеспечивающих ежедневную работу с населением.

В качестве итога обсуждения данного вопроса депутатами было принято решение рекомендовать Администрации разработать и в течение месяца предложения по оптимизации работы и перспективам развития территориальных отделов Администрации.

Проекты решений по вопросам:
«О выводе депутатов городской Думы из состава комитета городской Думы»
«О внесении изменений в отдельные решения первого заседания городской Думы пятого созыва»
«О внесении изменений в Положение о Молодёжном парламенте при городской Думе города Шахты»
рекомендованы к рассмотрению на 11-м заседании городской Думы 24 февраля 2011 года.

Top